Генетика

Название работы: Генетика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Биология

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

. Предмет и цель генетики. Понятие о наследственности, наследовании и изменчивости.

2. Основные методы исследования применяемые в генетике.

3. Синтез белка в клетке. Передача наследственной информации в системе ДНК, РНК, белок.

4. Ядро. Диплоидный и гаплоидный набор хромосом.

5. Расщепление при моно- и дигибридном скрещивании и соотношение генотипов и фенотипов для этих скрещиваний.

6. Митотический цикл в период интерфазы.

7. Закономерности наследования признаков установленные Менделем.

8. Понятие о кариотипе и генотипе. Аутосомы и половые хромосомы.

9. Летальные гены и их действия.

10. Дигибридное скрещивание, особенности гибридов 1-го и 2-го поколения.

11. Виды доминирования: полное, как объяснить явления доминирования.

12. Строение и роль хромосом в передаче наследственной информации.

13. Понятие о сверх- и кодоминирповании.

14. Мейоз, его генетическая сущность.

15. Гибридологический метод изучения наследственности разработанный Менделем. Его особенности.

16. Моногибридное скрещивание и его схема. Изучение наследования признаков в поколении.

17. Строение генов и их влияние на развитие признаков.

18. Основные понятия и термины в современной генетике. Понятие и генотипе и фенотипе. Гомо- и гетерозиготности. Аллельные гены. Доминантность и рецессовность. Генетическая символика.

19. Генетический код, его основные св-ва.

20. Современное представление о гене, как единице наследственности.

21. Эпистаз. Взаимодействие неаллельных генов. Используя конкретный пример составить схему скрещивания и охарактеризуйте её.

22. Аддитивная полимерия. Её значение в практике животноводства.

23. Гаметогенез, сперматогенез и оогенез.

24. Неполное доминирование. Используя пример построить схему скрещивания и охарактеризовать её.

25. Возратное и анализирующее скрещивание, их схемы и значение.

26. Митоз. Его генетическая и биологическая сущность в значении жизни организма.

27. Морфология хромосом. Роль центромеры в правильном расхождении хромосом при делении клеток.

28. Реципрокное скрещивание, их схемы и значение.

29. РНК, виды и роль в наследственности.

30. Нуклеиновые кислоты, ДНК. Строение и роль в наследственности.

31. Балансовая теория определения пола. Паталогия по половым признакам.

32. Полимерия не аддитивная, её значение в практике животноводства.

33. Типы хромосомного определения пола у животных: сингамное, эпигамное, прогамное.

34. Комплементарное взаимодействие неаллельных генов. Используя конкретный пример, составить схему скрещивания и охарактеризуйте её.

35. Типы действия генов: плейотропия и модифицирующее действие.

36. Задачи современной генетики. Значение генетики для теории и практики животноводства и растений.

37. Сущность закона гомологичных рядов наследственной изменчивости Вавилова.

38. Основные положения хромосомной теории наследственности Томаса Моргана.

39. Сцепленное наследование. Используя конкретный пример, составить схему скрещивания и охарактеризуйте его.

40. Понятие об изменчивости. Виды изменчивости: модификационная изменчивость.

41. Мутационная изменчивость. Основные положения мутационной изменчивости.

42. Кроссинговер, как причина неполного сцепления генов.

43. Сцепление генов в хромосоме. Группы сцепления.

44. Спонтанные и индуцированные мутации. Мутагенные факторы. Частота и причины мутаций.

45. Генетические карты хромосом. Линейное расположение генов в хромосоме.

46. Понятие о популяциях и чистых линиях. Опыты Иогансена. Генетика популяций, формула и закон Харди-Вайнберга.

47. Факторы влияющие на изменение генетической структуры популяции.

48. Наследование признаков сцепленных с полом.

49. Признаки ограниченные полом и их наследования.

50. Классификация мутаций по генотипу. Генный, хромосомный и геномный и их характеристика.

51. Теория Жакоба и Моно и регуляции синтеза и-РНК и белков.

52. Понятие и структурных генах, гене регуляторе и операторе и их действия.

53. Оплодотворение и его генетическое действие. Андрогенез, гиногенез и филогенез.

Выдержка:

Основная часть:

Гаметогенез – общее название процесса развития половых клеток. У животных гаметогенез бывает: диффузным, когда гаметы развиваются в любой части тела (у кишечнополостных). Локализованным, когда гаметы развиваются в половых железах (гонады). Процесс развития мужских половых клеток, сперматозоидов называется сперматогенез и происходит в семенниках. Процесс образования женских яйцеклеток называется оогенезом и происходит в яйцеклетке. В половых железах различают 3-и зоны: зона размножения; роста; созревание половых клеток.

В зоне размножения находятся диплоидные первичные половые клетки (сперматогонии и оогонии содержащие 2n-хромосом (46 хромосом)). Они делятся путём митоза и число их увеличивается и образуется сперматоциты и ооциты (содержат 2n-хромосом).

В зоне роста, где клетки не делятся, а увеличиваются в размерах, накапливая питательные в-ва. Клетки в зоне роста называются сперматоциты 1-го порядка и ооциты 1-го порядка. В этой зоне каждая хромосома удваивается и состоит из 2-х пар хроматид, сперматоциты и ооциты 1-го порядка содержат 46 – удвиенных 2n – хромосом.

В зоне созревания клетки делятся 2-а раза: Мейозом I и II. При развитии сперматозоидов оба деления равны, т.е. образуются после МейозаI 2-е клетки, сперматоциты 2-го порядка (содержащие n-удвоенных хросомом) и каждая клетка делится МейозомII. Образуется 4-е сперматиды (содержащие n-хромосом (23-удвоенных)). Эти сперматиды превращаются в сперматозоиды.

В зоне созревания женских половых клеток также 2-а деления Мейоза I и II. При первом делении образуются 2-е неравные по размерам клетки: одна крупная – это ооцит 2-го порядка (содержит n-удвоенных хромосом), другая маленькая – 1-ое направительное тельце (содержит n-удвоенное). Второе деление Мейзо II также неравное образуется крупная яйцеклетка и 2-ое направительное тельце. 1-ое направительное тельце делится и образуется 2-а вторых редукционных (направленных) телец. Следовательно после оогенеза после 2-х делений меоза образуется 4-е клетки: 3-мелкие направительные и 1-а крупная – гаплоидная клетка с большим запасом питательных в-в.

Оплодотворение – это слияние ♀ и ♂ половых клеток приводящая к образованию зиготы, которая даёт начало новому организму. Оплодотворение специфический в видовом отношении процесс, т.е. сперматозоиды 1-го вида организма не оплодотворяют яйцеклетку другого вида. Яйцеклетка вырабатывает белковые в-ва опрелённого состава, которые взаимодействуют с веществами находящиеся на поверхности сперматозоида. Процесс оплодотворения заключается в проникновении одного или нескольких сперматозоидов в яйцеклетку. Нужна большая концентрация сперматозоидов (1000 и более) чтобы разрушить оболочку яйцеклетки.

Генетическая сущность оплодотворения состоит в том, что в ядре восстанавливается диплоидный набор хромосом, характерный для вида. Половина хромосом получена от ♀, другая от ♂. У большинства организмов размножающихся половым способом без оплодотворения жизнь продолжаться не может, за исключением случаев партеногенеза андрогенеза и гиногенеза. Партеногенез – форма размножения организмов, при которой зародыш развивается из зрелой не оплодотворённой яйцеклетки, т.е. без участия сперматозоида. С помощью партеногенеза размножаются: насекомые: тли, пчёлы, осы, муравей, клещи, ящерицы и некоторые типы птиц (индейки). Андрогенез (мужской партеногенез). Развитие без участия материнского хромосомного набора. В процессе анлрогенеза ядро яйцеклетки после оплодотворения рассасывается, а зигота развивается только из ядер сперматозоидов. Если в яйцеклетку проник 1-н сперматозоид (моноспермное оплодотворение), то образуются гаплоидные маложизнеспособный организм. Если их проникло несколько (полиспермное), то развиваются ядра двух сперматозоидов, образуется диплоидный набор хромосом несёт отцовскую наследственность. Андрогенез происходит у тутового шелкопряда, у паразитических ос, амфибий, оболочников. Гиногенез (женский партеногенз) – развитие зародыша происходит из яйцеклетки. Сперматозоид проникает в яйцеклетку, стимулирует её дробление, но в развитии зиготы участие не принимает, т.е. ядро сперматозоида в бездействии. Гиногенез наблюдается у некоторых червей, живородящих рыб и серебристого карася.

..........

Изменчивость существует 2-х видов: 1)Ненаследственная изменчивость или фенотипическая: модификационная изменчивость. 2)Наследственная или генотипическая изменчивость: а)Коррелятивная. б)Комбинативная. в)Мутационная.

Модификационной изменчивостью называют разнообразие фенотипов вызванная факторами снешней среды. Особенности модификационной изменчивости: Она не связана с изменениями гена, генотипа и поэтому по наследству не передаётся. Она носит групповой характер, т.е. наблюдаются сходные изменения признака у всех особей данного вида. Она имеет приспособительное значение и можно её предсказать. Например животных жившых на равнинах переселить в горы, то у них у всех повысится поддержание гемоглобина в крови. Она имеет приделы. Этот предел называется «нормой реакций». Норму реакции обуславливают гены организма, а от среды заисит какой вариант в пределах этой нормы реакции реализуется в данном случае и модификационная изменчивость изображается графически. Вариационная кривая модификации отражает частоту встречаемости различных форм. Чаще всего встречаются средние показатели вариационного ряда, а особи с минимальным или максимальным развития признака бывают немного. Модификационная изменчивость имеет практическое значение. Создание оптимальных условий приводит к полной реализации данного генотипа. Изменяя условия среды можно раскрыть границы нормы реакции её генов и это даст возможность проводить селекцию хозяйственнополезных признаков при определённых условиях среды.

Генотипическая изменчивость – она связана с изменением генотипа. а)Коррелятивная (соотносительная) изменчивость. При этой изменчивости изменение одних признаков приводит к изменению других. Например: с увеличением живой массы коров первотёлок, возрастает удой – это положительная корреляция, а с увеличением продуктивности уменьшается содержание жира в молоке – отрицательная корреляция. Факторы, которые определяют коррелятивную изменчивость – это плейотропное дейтсвие генов и взаимосвязь между признаками. б)Комбинативная связана с получением новых сочетаний (комбинаций генов в генотипе). Сами гены при этом не изменяются, но новые сочетания их между собой приводят к появлению организмов с новыми фенотипами. Комбинативная изменчивость наблюдается в результате комплементарного взаимодействия неаллельных генов (форма гребня). Комбинативная изменчивость лежит в основе создания новых форм при селекции с/х животных. Например: Орловская рысистая порода Лошадей получена комбинацией в скрещивании жеребца Арабской верховой породы с кобылами. Голландских и Дадских пород. в)Мутационная изменчивость – это изменчивость, которая связана с изменением наследственного материала..........

Оплодотворение – это слияние ♀ и ♂ половых клеток приводящая к образованию зиготы, которая даёт начало новому организму. Оплодотворение специфический в видовом отношении процесс, т.е. сперматозоиды 1-го вида организма не оплодотворяют яйцеклетку другого вида. Яйцеклетка вырабатывает белковые в-ва опрелённого состава, которые взаимодействуют с веществами находящиеся на поверхности сперматозоида. Процесс оплодотворения заключается в проникновении одного или нескольких сперматозоидов в яйцеклетку. Нужна большая концентрация сперматозоидов (1000 и более) чтобы разрушить оболочку яйцеклетки.

Генетическая сущность оплодотворения состоит в том, что в ядре восстанавливается диплоидный набор хромосом, характерный для вида. Половина хромосом получена от ♀, другая от ♂. У большинства организмов размножающихся половым способом без оплодотворения жизнь продолжаться не может, за исключением случаев партеногенеза андрогенеза и гиногенеза. Партеногенез – форма размножения организмов, при которой зародыш развивается из зрелой не оплодотворённой яйцеклетки, т.е. без участия сперматозоида. С помощью партеногенеза размножаются: насекомые: тли, пчёлы, осы, муравей, клещи, ящерицы и некоторые типы птиц (индейки). Андрогенез (мужской партеногенез). Развитие без участия материнского хромосомного набора. В процессе анлрогенеза ядро яйцеклетки после оплодотворения рассасывается, а зигота развивается только из ядер сперматозоидов. Если в яйцеклетку проник 1-н сперматозоид (моноспермное оплодотворение), то образуются гаплоидные маложизнеспособный организм. Если их проникло несколько (полиспермное), то развиваются ядра двух сперматозоидов, образуется диплоидный набор хромосом несёт отцовскую наследственность. Андрогенез происходит у тутового шелкопряда, у паразитических ос, амфибий, оболочников. Гиногенез (женский партеногенз) – развитие зародыша происходит из яйцеклетки. Сперматозоид проникает в яйцеклетку, стимулирует её дробление, но в развитии зиготы участие не принимает, т.е. ядро сперматозоида в бездействии. Гиногенез наблюдается у некоторых червей, живородящих рыб и серебристого карася. Филогенез (плем, род + происхождение) – процесс исторического развития живой материи. Представляет длительный путь от момента зарождения жизни до наших дней. В ходе филогенеза осуществляется в целом прогрессивное развитие от низкоорганизованных прокариотических и вирусных форм до сложных систем, какими являются высшие многоклеточные животные и растения. История развития жизни на Земле составляет около 4,5 млрд. лет.

.........

Похожие работы на данную тему