Личное страхование

Название работы: Личное страхование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Страхование

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

2. ВИДЫ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1. Страхование жизни

2.2. Страхование на случай смерти

2.3. Страхование от несчастных случаев

2.4. Обязательное медицинское страхование

2.5. Добровольное медицинское страхование

2.6. Сберегательное страхование

2.7. Коллективное страхование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Введение:

Личное страхование - это отрасль страхования, обеспечивающая защиту имущественных интересов граждан. Связано с вероятностью наступления смерти кормильца или члена семьи либо с потерей их здоровья, что, как правило, влечет за собой снижение уровня семейного дохода.

Объекты личного страхования - жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Конкретными событиями, на случай которых оно проводится, являются дожитие страхователя или застрахованного до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступление его смерти либо потеря им здоровья от оговоренных событий (несчастных случаев). В отличие от объектов имущественного страхования объекты личного страхования не имеют стоимости. Поэтому при личном страховании не происходит возмещение материального ущерба, а выплачивается денежная компенсация в соответствии с договором страхования, что направлено на выравнивание потерь в семейных доходах вследствие негативных последствий страховых событий.

Личное страхование является дополнительной формой государственного социального страхования и социального обеспечения. Социальное страхование является обязательным, личное - добровольным.

......

Глава 2:

Договор страхования жизни - двусторонняя сделка, в которой одной из сторон является гражданин (страхователь), а другой - страховая организация, имеющая право на заключение сделок такого рода. Договор страхования жизни заключается в простой письменной форме, причем независимо от размера страховой суммы нотариального удостоверения не требуется.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Договоры смешанного страхования жизни заключаются с лицами в возрасте от 16 до 65 лет, страхования детей - без ограничения возраста, страхования к бракосочетанию - от 20 до 67 лет. Возраст страхователя в заявлении о страховании указывается в полных годах, документального подтверждения возраста от страхователя не требуется.

Возраст лица, в пользу которого заключается договор смешанного страхования жизни, не имеет значения. Иное дело возраст третьих лиц, т. е. детей, в пользу которых заключаются договоры страхования детей и страхования к бракосочетанию. Он обязательно должен быть записан в заявлении о страховании.

.........

Заключение:

Личное страхование является крупной отраслью страхования. Объекты личного страхования - жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Конкретными страховыми событиями по личному страхованию является дожи¬тие до окончания срока страхования или потеря здоровья в результате несчастных случаев. В отличие от имущественного страхования объекты личного страхования не имеют критерия стоимости. Наибольшего развития получило страхование жизни в его различных вариантах. Это страхование удачно сочетает рисковые и сберегательные функции. При этом временные свободные средства, аккумулированные в страховом фонде, служат важным источником инвестиций........

Похожие работы на данную тему