Учет затрат при формировании цен

Название работы: Учет затрат при формировании цен

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Понятие затрат и себестоимости

Роль затрат в обосновании ценовых решений

Влияние издержек производства на формирование цен

Поэлементная и калькуляционная группировка затрат

Идентификация затрат, существенных для анализа цен

Расчет цен на основе нормативов рентабельности

Влияние прибыли на формирование цен

Определение прибыли с учетом себестоимости

Изменение логики анализа финансовой отчетности для нужд ценообразования

Определение относительного выигрыша в результате управления ценами

Литература 3

Выдержка:

Основная часть:

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Маркетинговый анализ затрат предусматривает непосредственную связь цены с изменением объемов продаж. По этому при формировании коммерческой политики фирмы необходимо сопоставить цены, которые можно получить за свои товары, с затратами, которое требует производство этих товаров, а за тем решать: что, в каком количестве и для кого производить.

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты (издержки производства) на потребленные при изготовлении продукции средства производства, оплату труда рабочих, а также затраты по управлению и обслуживанию производства.

Организация учета затрат основана на следующих принципах:

• неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции в течение года;

• полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

• правильное отнесение расходов и доходов и расходов к отчетным периодам;

• регламентация состава себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции четкое определение состава затрат.

В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Налоговом кодексе РФ в главе 25 «Налог на прибыль предприятий и организаций».

Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, в некоторые виды дорожных фондов и др.

Роль затрат в обосновании ценовых решений

Считается, что информация о затратах имеет большое значение для формирования позиций руководства любой фирмы, что нередко превращается просто в главное обоснование уровня цен. Но хотя роль затрат в определении ценовой политики фирмы неоспорима, тем не менее она не должна служить единственным критерием формирования цены.

Логика коммерческой фирмы состоит в том, что цены прямо связаны с определением объема продаж. Между тем сумма, которую покупатели готовы уплатить за товар, никак не связана с затратами, которые необходимы для его изготовления (тем более что о них покупателям и не известно ничего). Эти затраты прямо влияют лишь на решения изготовителей о том, какие товары и в каком количестве стоит выпускать. И теоретически эти две логики обретают компромиссное согласование лишь на рынке.

Однако в коммерческой практике такой подход неприемлем – фирма должна управлять своими финансовыми результатами. И с этой позиции ошибка ценовиков, устанавливающих цены на основе затратного метода, состоит не в том, что они принимают во внимание затраты на производство и организацию сбыта. Беда в другом – фирмы придерживаются такого подхода, определяют желаемые объемы продаж и покупателей, которым эти объемы будут предложены, до того, как станет ясно, какую, собственно, цену фирма может реально получить за свой товар. И, соответственно, когда такая фирма пытается навязать покупателям свои цены и объем продаж, результат оказывается непредсказуемым – цены могут оказаться как выше, так и ниже тех, на которые согласны покупатели. А значит, ошибочными окажутся и прогнозы продаж, и все финансовые расчеты фирмы, которые с этим связаны.

Напротив, специалисты по ценообразованию, которые придерживаются более рациональных методик, сначала анализируют, какие цены они могут получить за свои товары, а уж затем определяют, какое количество товаров производить и на какие рынки с ними выходить.

.........

На первый взгляд задача определения затрат, с которыми надо соизмерять цены, достаточно проста и с ней может справиться любой бухгалтер. Но важно не столько уметь точно определять сумму затрат, сколько хорошо представлять, как она может измениться при изменении объемов продаж, порожденном теми или иными решениями в области ценообразования.

Задача осложняется тем, что далеко не все виды затрат необходимо принимать во внимание при обосновании ценовых решений. Такого внимания заслуживают, во-первых, только предельные, или приростные, затраты (а вовсе не средние величины), а во-вторых, только те затраты, которых можно избежать (не являющиеся невозвратными). На практике, однако, выделить именно такие существенно важные затраты не всегда просто. Обратимся к предельным затратам.

В соответствии с законом спроса при более высокой цене компания будет иметь возможность продать товаров меньше, чем при более низкой. Обычно – если речь идет о нормальных товарах – дело именно так и обстоит.

Однако столь же однозначной зависимости затрат от объемов продаж не существует. При достаточно существенных колебаниях объемов производства (продаж) некоторые элементы затрат останутся теми же по абсолютной величине. Поэтому соответственно и изменение прибыльности при изменении цен совсем не линейно. Это побуждает нас при анализе различных ценовых политик фирмы придавать первостепенное значение только тем затратам, которые действительно меняются при изменениях цен, и связанным с этим изменениям в объемах продаж.

Эти затраты удобнее всего называть приростными, поскольку в их состав включаются только те затраты, величина которых реально меняется при изменениях цен и объемов продаж.

Приростные затраты – те виды затрат, которые изменяются при изменениях цен и объемов продаж.

Разделение всех затрат на приростные и неприростные достаточно близко к традиционной классификации затрат на постоянные и переменные, но все же не вполне совпадает с ней по существу.

По своей экономической природе переменные затраты ¬– это затраты на реальное осуществление целевой деятельности, ради которой была создана фирма. Соответственно, если фирма была создана для производства товаров, то, например, затраты на материалы, без которых эти товары не изготовить, и есть затраты на осуществление целевой деятельности. Вообще же к переменным относятся затраты на сырье и материалы, комплектующие и детали, заработную плату производственного персонала.

Постоянные затраты, напротив, по своей экономической природе являются затратами на создание условий для осуществления целевой деятельности. Важнейшими их элементами являются затраты на аренду помещений, оплату труда административного персонала, налоги на заработную плату, страховые платежи и т. д. И поскольку величина этих затрат не меняется в прямой связи с изменениями объемов производства, то, решая задачу о рациональности того или иного изменения цены на конкретный продукт фирмы, мы не можем полностью отнести эти затраты к категории приростных.

Однако некоторые из фиксированных затрат в состав приростных могут и должны быть включены, и не сделать этого – значит допустить ошибку. Какие затраты следует отнести к постоянным, но приростным затратам? К этой группе относятся те постоянные затраты, осуществление которых оказывается необходимым как прямой результат изменения цены или выпуска на рынок новой модификации.........

Почему для нужд ценообразования столь важно знать реальные удельные затраты на единицу продукции или услуг? Существуют три причины.

Во-первых, это самый важный шаг к созданию системы управления затратами и контроля за их динамикой, адекватной нуждам ценообразования. Дело в том, что обычно бухгалтеры более озабочены контролем за динамикой переменных затрат. Однако, как показывает практика, даже самая лучшая система контроля переменных затрат не всегда позволяет уловить реальную динамику постоянных затрат, а ведь они включают условно-постоянные затраты, которые способны существенно сказаться на результатах ценовых решений.

Во-вторых, определение таких затрат дает менеджерам фирмы возможность определить минимальную цену, по которой фирма может позволить себе реализовать дополнительное количество данной продукции. При этом становится возможным принять подобное решение таким образом, чтобы это не исказило результаты ценовых решений относительно других товаров или услуг фирмы.

В-третьих, появляется возможность определить величину выигрыша от продажи каждой дополнительной единицы товара. Это очень важно, поскольку позволяет принимать действительно хорошо обоснованные и ведущие к росту прибыльности фирмы ценовые решения.

Размер относительного выигрыша фирмы, рассчитанного в процентах к цене товара, является важным показателем управленческого анализа. Он показывает ту долю абсолютной величины цены, которая способствует увеличению прибылей фирмы или сокращению ее убытков.

Относительный выигрыш фирмы – доля цены, которая обеспечивает увеличение чистой прибыли фирмы или сокращение ее убытков.

Следует отличать этот показатель от показателя рентабельности продаж, который широко используется в системе финансового анализа. Однако, рентабельность продаж характеризует среднюю долю прибыли в выручке от продаж (цене) после вычета всех видов затрат.

Между тем для обоснования ценовых решений важны не столько средние, сколько приростные показатели, позволяющие четко определить меру положительного или негативного влияния того или иного ценового решения на прибыльность фирмы в результате увеличения или сокращения продаж. А разница возникает из-за того, что даже при неизменных переменных затратах уровень прибыльности по дополнительно проданной продукции может быть выше средней величины, поскольку часть затрат фирмы являются по природе постоянными или вообще невозвратными. Таким образом, относительный выигрыш фирмы может быть еще определен как та доля цены дополнительно проданного товара, которая остается после покрытия дополнительных затрат на его производство и сбыт.

.........

Похожие работы на данную тему