Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности Филиала ГУП «Мосгортепло»

Название работы: Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности Филиала ГУП «Мосгортепло»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности Филиала №5 ГУП «Мосгортепло».

1. Краткая характеристика предприятия.

2. Существующий технологический процесс ремонта ЦТП и теплосетей.

3. Планирование капитального ремонта тепловых пунктов.

4. Объем производства работ

5. Организационно-технические мероприятия, направленные на совершенствование производственно-хозяйственной деятельности Филиала №5 ГУП «Мосгортепло».

6. План по труду и заработной платы.

7. План по себестоимости, прибыли и рентабельности.

8. Основные технико-экономические показатели

Заключение

Библиографический список.

Выдержка:

Введение:

Совершенствование организационно-технического уровня хозяйственной деятельности – это комплексный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический уровень производства и производимой продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и методы хозяйствования. В условиях рыночной экономики появляется необходимость постоянного контроля за внедрением в производство последних достижений НТП, т.е. новой техники, технологии и организации производства. В данном курсовом проекте рассматривается производственно-хозяйственная деятельность Филиала №5 ГУП «Мосгортепло», которое занимает одно из ключевых мест в системе топливно-энергетического хозяйства г. Москвы, предлагаются организационно-технические мероприятия, направленные на совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время в стране производятся социально-экономические преобразования, в первую очередь направленные на реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. В соответствии с Законом РФ « об основах федеральной жилищной политики» жилищная сфера – отрасль народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры. Важнейшей стратегической целью развития жилищной сферы является повышение качества жизни населения путем улучшения жилищных условий, повышения сохранности жилищного фонда и уровня жилищно-коммунального обслуживания граждан в соответствии с действующими стандартами качества. Исходя из этой базовой цели формируются целевые ориентиры, среди которых:

- снижение производственных издержек

- повышение качества коммунальных услуг по водо и теплоснабжению

- обеспечение потребностей населения в холодной воде, горячем водоснабжении, в теплоснабжении

В г. Москве разработана целевая программа по энергосбережению, цель которой – создать комплексную систему территориального управления энергоэффективным хозяйством, что послужит базой для реализации жилищно-коммунальной реформы. Энергосбережение должно обусловить внедрение энергосберегающих технологий, снижающих потребление топливно-энергетических ресурсов и вводящих систему учета их расхода и потребления. Государственное унитарное предприятие «Мосгортепло» Филиал №5 принимает непосредственное участие в реализации этой программы.......

Глава 3:

Спланировать деятельность предприятия – значит составить план его функционирования и развития и в дальнейшем контролировать выполнение этого плана. Планирование деятельности предприятия заключается в обработке информации по обоснованию предстоящих действий и в определении наилучших способов достижения намеченных целей.

Планирование капитального ремонта тепловых пунктов осуществляется Филиалом ежегодно в соответствии с продолжительностью межремонтных циклов капитального ремонта (9 лет), определенной «Положением о системе технического обслуживания и ремонта тепловых пунктов», действующим на предприятии, и перспективным планом капитального ремонта ЦТП. При планировании капитального ремонта ЦТП на текущий год учитывается фактическое техническое состояние инженерного оборудования, его наработка, выявленные замечания по работе инженерных систем в прошедших отопительных сезонах, предписания инспекторов районов Теплосети «Мосэнерго» по нормализации работы ЦТП и др. факторы. Решение о включении каждого конкретного теплового пункта в список капитального ремонта принимается комиссионно филиалом. Планирующими документами по капитальному ремонту ЦТП являются:

- план капитального ремонта ЦТП на год

- титульный список капитального ремонта ЦТП на год

- производственная программа капитального ремонта ЦТП.

Планирующие документы на следующий год должен быть разработаны, согласованы, утверждены на позднее 30 октября текущего года.

План капитального ремонта ЦТП включает в себя количество ремонтов на год и разбивается по кварталам.

В титульном списке капитального ремонта ЦТП указывается адрес абонента, год последнего капитального ремонта, квартал ремонта, полная замена секций ВВП и Эл. шкафов.

Производственная программа капитального ремонта ЦТП составляется на квартал, где указываются адрес абонентов, дата качала и окончания ремонта – планируемая и фактическая. Производственная программа разбивается по месяцам.

В отдельных случаях, когда возникла необходимость включения в титульный список капитального ремонта предприятия аварийного теплового пункта, филиал обязан представить ГУП «Мосгортепло» объяснительную записку и все необходимые данные по абоненту для включения его в титул и дополнительного заказа оборудования и материалов.

Своевременная и качественная подготовка ТП к проведению ремонта позволяет сократить время простоем оборудования в ремонте, перерывов в обеспечении потребителей тепловой энергией и стоимость ремонтных работ.

В подготовку к ремонту ТП входят:

.......

Заключение:

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия направлено на успешность экономической деятельности предприятия. Экономическая эффективность производства – результативность производственной деятельности, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и общественного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уровень производительных сил и степень их использования.

В данном курсовом проекте рассматривалась производственная деятельность Филиала №5 ГУП «Мосгортепло», были предложены организационно технические мероприятия, которые положительным образом сказались на технико-экономических показателях деятельности данного предприятия, а именно:

1. применение блочных тепловых пунктов

2. использование труб с тепловой изоляцией из пенополиуретана

3. применение труб из сшитого полиэтилена

4. создание системы диспетчеризации

В целях надежного и качественного тепловодоснабжения потребителей, Филиал №5 ГУП «Мосгортепло» постоянно проводит работы по внедрению новой техники, новых технологий, и организации производства, направленные в первую очередь на энергосбережение

......

Похожие работы на данную тему