Международное разделение труда: формы и тенденции развития

Название работы: Международное разделение труда: формы и тенденции развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Международное разделение труда 4

1.1. Международное разделение труда

в современной мировой экономике 4

1.2. Виды и формы международного разделения труда 7

1.3. Международная специализация и кооперирование производства 17

1.4. Направления развития международного разделения труда 20

Глава 2. Роль и место России в современном

международном разделении труда 24

2.1. Конкурентоспособность российской экономики 24

2.2. Проблемы международной специализации экономики России 28

Заключение 34

Список литературы 35

Выдержка:

Введение:

Важнейшей базовой категорий, являющейся основой мирового хозяйства и выражающей сущность, содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда. Участие в таком разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности. Все страны мира, так или иначе, включены в международное разделение труда, его углубление диктуется развитием производительных сил под воздействием научно-технической революции.

Международное разделение труда – это лишь разновидность, особый аспект всеобщего процесса разделения труда. Раздробляя процесс общественного производства на тысячи более узких специализированных мини-процессов, разделение труда тем самым делает абсолютно необходимым хозяйственное взаимодействие между его субъектами – отдельными товаропроизводителями, производственными коллективами, отраслями производства, регионами одной страны и, наконец, разными странами как участницами системы международного разделения труда. Чем дальше углубляется исторический процесс международного разделения труда, тем настоятельнее потребность во все более тесном взаимодействии национальных хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постепенная интеграция сначала в крупные региональные (порой, континентальные) экономические системы, а в перспективе – в единую глобальную систему.

Вопрос международного разделения труда стал особо актуальным для постсоветской России, после того, как она перешла к открытой экономике в начале 90-х гг. Современные тенденции возрастания глобализации в мире увеличивают актуальность рассматриваемого вопроса.

Цель данной работы – выявить сущность, формы и проанализировать тенденции международного разделения труда.

........

Глава 2:

До начала XVIII в. основой международной специализации России, а следовательно, главным предметом экспорта были меха. Россия вывозила также продукты переработки леса (поташ, смолу), морского промысла (рыбу, икру), хлеб и другие сельскохозяйственные продукты (пеньку, лен, свиную щетину). Ввозилась в нашу страну в основном промышленная и ремесленная продукция: оружие, ткани и одежда, предметы роскоши.

После реформ Петра I в российском экспорте почти столетие преобладали промышленные товары: железо, парусное и льняное полотно. Резко сократились закупки оружия и начался ввоз оборудования для горного, текстильного и других производств, возросла доля одежды, тканей, вин.

С конца XVIII в. почти на полтора столетия основой международной специализации России становятся зерно и другие сельскохозяйственные продукты, что было вызвано растущим спросом на продовольствие в Западной Европе. Так, в начале XX в. Россия являлась крупнейшим в мире экспортером зерновых культур. В 1903-1913 гг. доля нашей страны в мировом экспорте пшеницы – 10%, яиц – 70%. В больших количествах вывозились лен и продукты его переработки, сливочное масло и сахар. Вывоз сельскохозяйственных продуктов осуществлялся, несмотря на довольно низкий уровень их потребления большей частью населения России.

В то время Россия являлась основным поставщиком леса на мировой рынок (32% мирового экспорта). С конца XX в. начался вывоз из России хлопчатобумажных и шерстяных тканей. В российском импорте преобладали машины и оборудование, каменный уголь, хлопок-сырец, потребительские товары.

После революции и гражданской войны внешняя торговля России, резко сократившись в объеме, в основном сохранила прежнюю структуру, а главным экспортным товаром оставался хлеб. В 30-е гг. в связи с индустриализацией возрос удельный вес импорта машин и оборудования.

После Великой Отечественной войны в экспорте постепенно стала расти доля машин и оборудования за счет поставок в социалистические и развивающиеся страны. Экспорт зерна постепенно сокращается в связи с ростом внутренних потребностей и исчезает на рубеже 50-60-х гг.

В 60-70-х гг. по мере освоения месторождений нефти и газа резко возрастает экспорт этих энергоносителей, складывается преимущественно топливно-сырьевая международная специализация России. В то же время наша страна становится одним из крупнейших импортеров зерна и других продуктов питания, а затем и многих промышленных потребительских товаров.

.......

Заключение:

Таким образом, подведем краткий итог. Международное разделение труда – представляется как специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой они обмениваются между собой.

МРТ – это особый вид общественного разделения труда. В отличие от внутригосударственного международное разделение труда происходит между предприятиями разных стран. Особенность МРТ состоит в том, что оно представляет собой систему или способ организации совместного производства (кооперирование), при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров или услуг, а затем обмениваются ими. Международное разделение труда имеет две характерные черты: специализацию производства и обмен. Специализация предприятий проявляется в трех формах – предметной, профессиональной и территориальной.

МРТ постоянно находится в динамике. Главное направление развития международного разделения труда – расширение международной специализации и кооперирования производства.

К началу ХХI в. в мировой экономике сложилось принципиальное новое международное разделение труда, основанное не только на привычной специализации по сферам, отраслям производства, предметной специализации, т.е. производстве отдельных товаров, но и на выпуске и поставке на мировой рынок компонентов, узлов и деталей. Стало возможным специализироваться на отдельных стадиях технологических процессов.

Специализация России в мировой экономике определяется топливно-сырьевой направленностью, которая возрастает с каждым годом. .......

Похожие работы на данную тему