Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

Название работы: Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………….……3

Глава 1. Основы предпринимательской деятельности…..6

1.1. Понятие предпринимательской деятельности………6

1.2. Граждане как субъекты хозяйственного права….…. 8

1.3. Юридические лица как субъекты

предпринимательской деятельности………………….….11

1.4. Порядок и основные этапы создания субъектов

хозяйственного права…………………………….……….16

Глава 2. Субъекты предпринимательской деятельности………………………………………………..18

2.1. Виды субъектов……...…............................................... 18

2.2. Ликвидация субъектов хозяйственного права….….…27

Заключение………………………………………………….…..… 29

Список использованных источников…………….….….….……..31

Выдержка:

Введение:

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Перво-начально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений. В рыночной экономике, в том числе и в отношениях свободной купли-продажи, встречаются и действуют различные люди со своими целями, задачами, с определенными типичными поступками и характерными чертами поведения. Среди них наиболее активной фигурой является предприниматель.

Предпринимательство имеет многовековую историю, однако, только в период становления капитализма появилось современное понимание этого вида деятель нести. Англичанин Ричард Кантильон был первым, кто в XVIII веке ввел в экономический анализ понятие «предприниматель». Согласно определению Р.Кантильона, предприниматель - это человек с неопределенными нефиксированными доходами, который приобретает чужие товары по известной цене, а свои будет продавать по цене, ему пока неизвестной. Главная отличительная черта предпринимателя-риск, а функция - приведение в соответствие предложения со спросом на различных товарных рынках. Предпринимателем (по Кантильону) мог быть и торгующий земледелец и разбойник.

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигате-лем экономического и социального развития которой является предпринима-тельство.........

Глава 2:

При совершении внешнеэкономических операций, внешнеторговых и инвестиционных, российский предприниматель вступает в отношения с различными иностранными субъектами права, как при заключении внешнетор-говых сделок, так и при создании собственных или смешанных предприятий в России и за рубежом. При этом иностранными субъектами предпринима-тельской деятельности могут быть юридические лица разнообразных организа-ционно-правовых форм. Российские субъекты права, с которыми вступают в торгово-экономические отношения иностранные предприниматели, в свою очередь, также имеют различные организационно-правовые формы.

Субъект предпринимательской деятельности – это такой субъект граж-данского права, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятель-ность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Развитие предпринимательства возможно лишь при наличии необходимых субъектов такого рода деятельности. Эти субъекты и делают возможным разви-тие рыночных отношений (а не наоборот, как это видится многим в России). Появление субъектов предпринимательства подразумевает наличие опреде-ленной общественной ситуации, когда идеологическая, политическая и соци-ально-экономическая обстановка провоцирует "предпринимательский бум".

Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне, таким образом, возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации – предпринимательской среды, под которой понимается, прежде всего, рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпринимателя, т. е. его личная независимость, позволяющая принять такое предпринимательское решение, которое, с его точки зрения, будет наиболее эффективным, действенным и максимально прибыльным.

Субъекты гражданского права подразделяются на три группы. Первая – физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства). Вторая – юридические лица. Они могут быть российскими, иностранными и смешанными. Юридические лица учреждаются и действуют в рамках определенных организационно-правовых форм. Третья – Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Физические лица (граждане) могут заниматься предпринимательством путем оформления индивидуальной предпринимательской деятельности. Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими признаками субъекта гражданского права:

• правоспособностью (способность иметь гражданские права и нести обязанности)

.........

Заключение:

Предпринимательство, как показывает опыт развитых стран, действительно является незаменимой силой хозяйственной динамики, конкурентоспособности и общественного процветания. Ведь предприниматель – это всегда новатор, внедряющий на коммерческой основе новые технологии, новые формы организации дела; инициатор соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли; организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их поведения; человек не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения поставленной цели.

Современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, прогнозировать, рассчитывать вероятность тех или иных потерь, т.е. идти на риск сознательно. Комбинируя факторы производства, предприниматель должен выбирать наиболее оптимальный вариант, чтобы при минимальных издержках получить максимально возможную прибыль.

Все эти свойства предпринимателя составляют суть предпринима-тельского дела, направленного, в конечном счете, на приумножение общественного достояния, процветания рыночной экономики.

Переход к рыночным отношениям ставит перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает предприни-мательство. Отсутствие собственного практического опыта предпринима-тельства заставляет заимствовать западный.

Для развития предпринимательства в России нужна специальная программа, которая должна включать:

1) создание стабильного хозяйственного законодательства;

2) образование государственно-общественных инвестиционных, страховых и информационных фондов для содействия предпринимателям;

3) построение региональной рыночной инфраструктуры (учебные, консультационные, сертификатные центры);

.........

Похожие работы на данную тему