Происхождение Солнечной системы

Название работы: Происхождение Солнечной системы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение..................................................................................................................3.

Глава 1. Гипотеза Канта-Лаплаза.........................................................................4.

Глава 2. Недостатки теории Канта-Лаплаза.......................................................5.

Глава 3. Гипотеза Джинса...................................................................................6.

Глава 4. Недостатки теории Джинса………………………………………..….7.

Глава 5. Гипотеза Шмидта и Литтлтона…………………………………….…8.

Выдержка:

Введение:

Вот уже два века проблема происхождения Солнечной системы волну-ет выдающихся мыслителей нашей планеты. Этой проблемой занимались, начиная от философа Канта и математика Лапласа, плеяда астрономов и фи-зиков XIX и XX столетий.

И всё же мы до сих пор довольно далеки от решения этой проблемы. Но за последние три десятилетия прояснился вопрос о путях эволюции звёзд. И хотя детали рождения звезды из газово-пылевой туманности ещё далеко не ясны, мы теперь чётко представляем, что с ней происходит на протяжении миллиардов лет дальнейшей эволюции.

Переходя к изложению различных космогонических гипотез, сменяв-ших одна другую на протяжении двух последних столетий, начнём с гипоте-зы великого немецкого философа Канта и теории, которую спустя несколько десятилетий независимо предложил французский математик Лаплас. Пред-посылки к созданию этих теорий выдержали испытание временем.

Точки зрения Канта и Лапласа в ряде важных вопросов резко отличались

.......

Глава 3:

Остановимся на гипотезе Джинса, получившей распространение в первой трети XX столетия. Она полностью противоположна гипотезе Канта-Лапласа. Если последняя рисует образование планетарных систем как единственный закономерный процесс эволюции от простого к сложному, то в гипотезе Джинса образование таких систем есть дело случая.

Исходная материя, из которой потом образовались планеты, была вы-брошена из Солнца (которое к тому времени было уже достаточно «старым» и похожим на нынешнее) при случайном прохождении вблизи него некото-рой звезды. Это прохождение был настолько близким, что его можно рас-сматривать практически как столкновение. Благодаря приливным силам со стороны налетевшей на Солнце звезды, из поверхностных слоев Солнца вы-брошена струя газа. Эта струя останется в сфере притяжения Солнца и после того, как звезда уйдёт от Солнца. Потом струя сконденсируется и даст начало планетам.

......

Похожие работы на данную тему