Методы принятия управленческих решений в организациях

Название работы: Методы принятия управленческих решений в организациях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Методология принятия управленческих решений 4

1.1. Требования, предъявляемые к технологии менеджмента и важнейшие области принятия решений 4

1.2. Место решения в процессе управления 8

1.3. Методы принятия управленческих решений 9

2. Оценка методов принятия управленческих решений в ООО «Интехсервис» 15

2.1. Общая характеристика деятельности 15

2.2. Методы принятия решений в ООО «Интехсервис» 22

2.3. Недостатки методов принятия решений, используемых в ООО «Интехсервис» 24

3. Совершенствование методов принятия решений в организации 24

Заключение 29

Список литературы 30

Выдержка:

Введение:

Радикальная перестройка системы управления экономикой, пере¬ходящей на рельсы рыночных отношений, — одно из важнейших направле-ний программы реформ, проводимых в нашей стране. Осо¬бое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом. Стано¬вясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономи¬ческой самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформиро¬вать у себя систему управления (менеджмен-та), которая обеспечива¬ет ему высокую эффективность работы, конкуренто-способность и ус¬тойчивость положения на рынке.

Процесс управления предприятием осуществляется на основе при¬нятых решений. По своей сути работа менеджеров состоит из постоян¬ного изучения, анализа, оценки и выбора путей решения производст¬венных и иных проблем. Состояние предприятия, его внутренние пере¬менные и внеш-нее окружение постоянно создают массу вопросов, тре¬бующих своего разре-шения. Одни из них текущие, и решать их необ¬ходимо немедленно, другие требуют тщательного изучения, диагно¬стики и носят стратегический харак-тер. К. таким проблемам подход иной, тут мало лишь разработанных ранее норм и нормативов, стан¬дартов и критериев. Здесь требуется работа не толь-ко одного менедже¬ра, но и целых отделов и служб. Цена ошибок в решении стратегиче¬ских проблем очень высока.

Целью данного курсового проекта является рассмотрение методов принятия управленческих решений в организациях на примере ООО «Интех-сервис» (г. Рязань).

........

Глава 2:

Основной метод используемый при принятии решений в ООО «Интех-сервис» - метод экономического анализа. Экономический анализ включает методы оценки экономических показателей работы организации, из¬держек, рентабельности, движения денежных средств, уровень спроса и др. Примером является модель, в основе которой лежит опре¬деление точки самоокупаемо-сти, анализ безубыточности работы. Ме¬тод принятия решений здесь связан с определением точки, когда сум¬марный доход ООО «Интехсервис» сравняется с общими расходами, т. е. когда работа организации перестает быть убыточ-ной и начинает приносить при¬быль.

Оптимальной деятельности ООО «Интехсервис» способствуют приня-тые и реализованные рациональные решения. В основе разработки рацио-нального решения проблемы ле¬жит объективный и многосторонний анализ условий, в которых ООО «Интехсервис» действует в каждый период времени, а также тенденции, ко¬торые будут иметь место в дальнейшем.

Этот анализ протекает по этапам от начала возникновения пробле¬мы до полного устранения и получения позитивного результата.

Первый этап содержит анализ ситуации, в рамках которой обна¬ружились симптомы или признаки возникающей проблемы. Если данный ме-неджерам ООО «Интехсервис» процесс удалось обнаружить на ранних стади-ях, то возмож¬ностей предотвращения негативного развития событий значи-тельно больше. Работа на данном этапе ведется в так называемом проблем¬ном поле, где выявляются и формулируются возникшие перед пред¬приятием про-блемы.

На втором этапе проводится анализ самой проблемы. Менеджеры ООО «Интехсервис» стараются его не затягивать, так как может быть упущено дра-гоценное время для реше¬ния проблемы.

Третий этап — выявление факторов, ограничивающих принятие рацио-нального решения данной проблемы. Среди этих факторов могут быть как внешние, так и внутренние. Если внешнее окружение оказы¬вает несуществен-ное влияние на выработку и реализацию рациональ¬ного решения, то менед-жеры ООО «Интехсервис» рассматривают внутренние возможности.

На четвертом этапе выработки рационального решения в ООО «Интех-сервис» осуществ¬ляются определение, оценка и выбор альтернативы из имеющихся ва¬риантов. Сначала формулируются все возможные в данном случае аль¬тернативы и из них выбираются наиболее реальные. Здесь главное — найти оптимальный вариант, позволяющий разрешить проблему.

.........

Заключение:

Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:

1) метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловле-на наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

2) метод, основанный на понятии "здравого смысла", когда управляю-щий, принимая решения, обосновывает их последовательными доказательст-вами, содержание которых опирается на накопленный им практический опыт;

3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предпола-гающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших коли-честв информации, помогающий обосновать принимаемые решения. Этот ме-тод требует применения современных технических средств и, прежде всего, электронно-вычислительной техники. Проблема выбора руководителем реше-ния одна из важнейших в современной науке управления. Она предполагает необходимость всесторонне оценки самим руководителем конкретной обста-новки и самостоятельность принятия им одного из нескольких вариантов воз-можных решений.

Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несет ответственность за их исполнение. Принятые решения поступают в ис-полнительные органы и подлежат контролю за их реализацией. Поэтому управление должно быть целенаправленным, должна быть известна цель управления. В системе управления обязательно должен соблюдаться принцип выбора принимаемого решения из определенного набора решений. Чем боль-ше выбор, тем эффективнее управление. При выборе управленческого реше-ния к нему предъявляются следующие требования: обоснованность решения; оптимальность выбора; правомочность решения; краткость и ясность; кон-кретность во времени; адресность к исполнителям; оперативность выполне-ния.

........

Похожие работы на данную тему