Стратегии ценообразования

Название работы: Стратегии ценообразования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………….… 3

1. Понятие цены. Факторы, влияющие на уровень цен ……………….. 5

1.1. Сущность рыночной цены …………………………………… 5

1.2. Факторы, влияющие на уровень цен ………………………… 7

2. Ценовые стратегии на различных типах рынка …………………….. 13

2.1. Рынок свободной конкуренции ……………………………… 13

2.2. Рынок монополистической конкуренции …………………… 14

2.3. Рынок олигополистической конкуренции …………………... 17

2.4. Рынок чистой монополии …………………………………….. 18

3. Ценовые стратегии и процесс ценообразования ……………………… 21

3.1. Выбор цели ……………………………………………………. 21

3.2. Определение спроса …………………………………………… 23

3.3. Анализ издержек ………………………………………………. 24

3.4. Анализ цен конкурентов ………………………………………. 25

3.5. Выбор метода ценообразования ……………………………… 25

3.6. Установление окончательной цены …………………………... 27

Заключение ………………………………………………………………… 28

Список использованной литературы …………………………………….. 30

Выдержка:

Введение:

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подвержено воздействию многих факторов и, конечно, базируется не только на рекомендациях маркетинга. Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия и услуги для увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия является функцией маркетинга. Цены и ценовая стратегия - одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает. Цены находятся в тесной зависимости с другими переменными маркетинга и деятельности фирмы. От цен во многом зависят достигнутые коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая стратегия оказывает долговременное (положительное или отрицательное) воздействие на всю деятельность фирмы. Суть целенаправленной ценовой стратегии в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи. При определении общей ценовой стратегии отдельные решения (взаимосвязь цен на товары в рамках ассортимента, использование специальных скидок и изменений цен, соотношение своих цен и цен конкурентов, метод формирования цен на новые товары) увязываются в интегрированную систему.

Исторически цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это положение до сих пор справедливо в бедных странах среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потреблен........

Глава 2:

Для того чтобы понять все закономерности формирования цены, предпринимателю необходимо осознать, что ценовая стратегия, которую он будет проводить, целиком и полностью зависит от конкурентной структуры рынка. Обычно выделяют четыре типа рынка:

1) рынок свободной конкуренции,

2) рынок монополистической конкуренции,

3) рынок олигополистической конкуренции,

4) рынок чистой монополии.

2.1. Рынок свободной конкуренции

Рынок свободной конкуренции характеризуется тремя условиями:

- наличием множества фирм, когда ни одна из них не может оказать значительного влияния на уровень текущих цен, так как каждой принадлежит небольшая доля рынка;

- однородностью и взаимозаменяемостью конкурирующих товаров;

- отсутствием ценовых ограничений.

При этом роль маркетинговых исследований, политики цен, деятельности по разработке товара крайне незначительна. В условиях свободной конкуренции спрос товара полностью зависит от цены. Дело в том, что на рынке фигурируют множество фирм и ни одна из них не контролирует достаточно заметной доли рынка. Поэтому при расширении объема производства фирма, как правило, цену не меняет.

Таким образом, в условиях свободной конкуренции ни одна фирма на рынке не играет в ценообразовании сколько-нибудь заметной роли, а цены складываются под воздействием только спроса и предложения. Фирмам приходится ориентироваться на сложившийся уровень цен.

.........

Заключение:

Подведем основные итоги работы.

Рыночная цена – это фактическая цена, которая определяется в соответствии со спросом и предложением товаров.

Ценовая стратегия фирмы зависит от типа рынка (свободной, монополистической, олигополистической конкуренции или чистой монополии).

В реальной экономической ситуации сложно увидеть любой указанный тип рынка в чистом виде. Ведь фирма может с одним своим товаром выступить на рынке чистой монополии, а с другим – на очень конкурентном рынке. Сложнее обстоит дело с олигополией, в недрах которой возможно появление как монополий, так и свободной конкуренции. Следует помнить, что анализ рынка конкуренции сам по себе не может дать готовых рецептов установления цен; он необходим прежде всего для определения закономерностей ценообразования в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Конкретная ценовая стратегия фирмы складывается в процессе ценообразования. На стратегию цен влияют цели ценообразования, спрос, величина издержек, цены конкурентов, методы ценообразования, установление окончательной цены.

Фирмы подходят к проблемам ценообразования по-разному. В мелких фирмах цены часто устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам. Но и здесь высшее руководство определяет общие установки и цели стратегии ценообразования и нередко утверждает цены, предложенные руководителями низших эшелонов

......

Похожие работы на данную тему