Предпринимательские способности как фактор производства

Название работы: Предпринимательские способности как фактор производства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Предпринимательство как фактор производства 4

1.1. Понятие факторов производства 4

1.2. Сущность предпринимательства, его значение и функции 6

Глава 2. Предпринимательская функция

экономического развития России 14

2.1. Фундаментальная роль предпринимательства

в экономике России 14

2.2. Роль предпринимательства в улучшении

финансово-экономического положения России 16

2.3. Формирование предпринимательской структуры

экономического развития России 19

Глава 3. Государственная поддержка предпринимательства

и ее совершенствование 22

3.1. Направления и формы государственной

поддержки предпринимательства 22

3.2. Совершенствование государственной политики

поддержки предпринимательства 28

Заключение 32

Библиографический список 34

Выдержка:

Введение:

Для того чтобы начать производство, необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того из чего будут производить. Поэтому в известном смысле можно говорить о двух факторах производства – человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Обычно в экономической науке выделяют четыре фактора производства: труд, капитал, землю, предпринимательство. Среди этих факторов особая роль принадлежит предпринимательству. При его помощи происходит соединение перечисленных выше факторов производства.

Предпринимательство есть неотъемлемая часть рыночной экономики. В период господства советской системы хозяйствования предпринимательство казалось россиянам связанным с чисто капиталистической формой хозяйствования. Понадобились годы экономических реформ в России, чтобы понять, что бизнес — это дело, а бизнесмены – деловые люди.

Рыночная экономика – это, прежде всего экономика свободного предпринимательства, то есть широкого распространения бизнеса. Поэтому продвижение России к рыночным формам и методам хозяйствования неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в бизнес. Продуктивный бизнес, обеспечивающий более полное удовлетворение потребностей, запросов человека, общественно полезен, способствует увеличению количества и разнообразия товаров и услуг.

..........

Глава 2:

Если оценить значение предпринимательской функции в экономических системах, исходя из потребностей экономического реформирования России, то можно выявить некоторые ее новые, важные содержательные стороны, позволяющие подойти к выводу о фундаментальном влиянии предпринимательства на структуру, механизм, другие важные атрибуты современной российской экономики.

Предпринимательская функция в специфических условиях России приобретает ряд общеэкономических признаков и свойств, определяющих ее универсальное, интегральное и системореформирующее значение в построении эффективной структуры российской экономики, осуществляющей переход к рынку.

Универсальность, как общее свойство предпринимательства, наполняется новым содержанием, поскольку она соединяет в единое целое разнородные структурные образования, принадлежащие к различным формам собственности (частная, коллективная, государственная), обладающим различным набором способов, форм и методов ведения хозяйства.

Предпринимательство, будучи универсальным явлением получает особый социально-экономический статус в условиях рыночного хозяйства.

На ранних этапах формирования и развития рыночной экономики предприниматели выступают инициаторами укрепления и вызревания рыночных отношений. На более поздней стадии развитой рынок сам способствует качественному и количественному росту предпринимательства.

Основополагающее значение предпринимательства в формировании рыночной экономики России определяется тем, что оно «берет на себя» выполнение общественно значимой функции – ускорение вызревания рыночных отношении, выступая пионером, зачинщиком, катализатором процесса создания новых товаров и услуг, удовлетворяющих многообразные потребности населения страны, прокладывая новые рыночные инфраструктурные каналы снабжения и сбыта

........

Заключение:

Итак, процесс производства материальных благ и услуг требует функционирования совокупности различных факторов: земли, труда, капитала, предпринимательской деятельности. Данным факторам, которые непосредственно содействуют производству и экономическому росту, соответствуют доходы – рента, заработная плата, процент и предпринимательский доход.

Особую роль выполняет предпринимательство. Предпринимательская деятельность состоит в организации и соединении факторов производства для создания товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности и материальные интересы предпринимателей в получении максимальной прибыли. В своей деятельности предприниматель обычно выполняет три основные функции: во-первых, факторную, состоящую в мобилизации денежных накоплений, средств производства, работников и других факторов, необходимых для предпринимательской деятельности; во-вторых, организаторскую, которая состоит в соединении и комбинировании факторов производства, чтобы обеспечить достижение поставленной цели; в-третьих, творческую, связанную с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском, роль которых в условиях НТР и усиления конкуренции выросла.

Предпринимательство как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство — это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Успех предпринимательства во многом определяют способности предпринимателя: инициативность; готовность к риску; целеустремленность; информированность и др.

Роль предпринимательства очень важна в условиях становления рыночной экономики России. Ведь сам переход российской экономики к рыночным отношениям напрямую связан с развитием предпринимательства, которое является неотъемлемой составной частью экономической системы, ее функционирования, признаком рынка...........

Похожие работы на данную тему