Этапы электронного периода развития вычислительной техники

Название работы: Этапы электронного периода развития вычислительной техники

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………….………………………………………3

1. Теоретическая часть…………………………………………………………..……4

1.1. Этапы электронного периода развития вычислительной техники……….…...4

1.2. История развития микропроцессоров на примере Intel………………………..8

Заключение …………………………………………………………………………..12

2. Практическая часть……………………………………………………………….13

2.1. Общая характеристика задачи……………………….………………….……...13

2.2. Описание алгоритма решения задачи………………………………………….14

2.3. Выбор ППП……………………………………………………………………...16

2.4. Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных по выбранной задаче…………………………………………………….….16

2.5. Инструкция пользователя………………………………………………………19

Список литературы…………………………………………………………….….…20

Выдержка:

Введение:

Курсовая работа по своей структуре разделена на две части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть содержит общие сведения о процессорах ПК, их архитектуре и их возможностях. В практической части с помощью табличного процессора MS Excel решена экономическая задача.

Курсовая работа оформлена с помощью технических средств:

· Процессор Intel Pentium IV / 2100 МГц;

· Объем оперативной памяти – 512 Мб;

· Объем жесткого диска – 80 Гб;

· Тип принтера – LASER SHOT LBP-1120;

· Программное обеспечение – Windows XP Microsoft Office XT.

........

Глава 1.2:

Рассмотрим развитие микропроцессоров на примере Intel, так как Intel является лидером разработки и производства микропроцессоров для персональных компьютеров.

1971 год: микропроцессор 4004. Первый микропроцессор корпорации Intel, разработанный для калькуляторов Busicom, стал поистине революционным изобретением, открывшим путь к созданию искусственных интеллектуальных систем вообще и персонального компьютера в частности.

1972год: микропроцессор8008. Мощность этого процессора, по сравнению с его предшественником, возросла вдвое. По сообщению журнала Radio Electronics, известный энтузиаст вычислительных технологий Дон Ланкастер (Don Lancaster) применил процессор 8008 в разработке прототипа персонального компьютера — устройства, которое упомянутый журнал назвал "гибридом телевизора и пишущей машинки". Использовалось оно в качестве терминала ввода-вывода.

1974год:микропроцессор8080. Этот процессор стал "мозгом" первого персонального компьютера "Альтаир", названного по именю звезды, к которой был запущен межпланетный корабль Энтерпрайз из телесериала "Космическая одиссея". Десятки тысяч экземпляров комплекта для самостоятельной сборки Альтаира, по цене $395, разошлись за несколько месяцев. На только что появившемся рынке ПК впервые образовался дефицит.

1978год: микропроцессоры8086-8088. Крупная партия этих устройств, приобретенная вновь образованным подразделением корпорации IBM по разработке и производству персональных компьютеров, сделала процессор 8088 "мозгом" нового хита сезона — IBM* PC. Успех новинки возвел Intel в число 500 крупнейших американских промышленных компаний, список которых ежегодно публикуется журналом Форчун. Кроме того, Форчун назвал Intel "одним из триумфаторов мира бизнеса семидесятых годов".

...........

Заключение:

Современные персональные IВМ РС-совместимые компьютеры являются наиболее широко используемым видом компьютеров, их мощность постоянно увеличивается, а область применения расширяется. Эти компьютеры могут объединяться в сети, что позволяет десяткам и сотням пользователей легко обмениваться информацией и одновременно получать доступ к общим базам данных. Средства электронной почты позволяют пользователям компьютеров с помощью обычной телефонной сети посылать текстовые и факсимильные сообщения в другие города и страны и получать информацию из крупных банков данных. Глобальная система электронной связи Intеrnеt обеспечивает за крайне низкую цену возможность оперативного получения информации из всех уголков земного шара, предоставляет возможности голосовой и факсимильной связи, облегчает создание внутрикорпоративных сетей передачи информации для фирм, имеющих отделения в разных городах и странах..........

Похожие работы на данную тему