Страхование ответственности

Название работы: Страхование ответственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 2

1. Виды страхования ответственности. 3

2. Формы и конкретные разновидности страхования ответственности. 7

2.1. Страхование гражданской ответственности собственников транспортных средств 8

2.2. Страхование ответственности работодателя. 10

2.3. Страхование профессиональной ответственности. 12

2.4. Страхование ответственности за экологическое загрязнение 15

3. Комбинированный полис гражданской ответственности. 19

Заключение. 21

Список литературы. 22

Выдержка:

Введение:

Современный этап развития обязательного страхования в России характеризуется рядом специфических черт, отражающих особенности социально-экономических условий. Прежде всего в нормотворческом процессе отразилась особенность переходного периода, когда происходит всплеск нормотворчества вообще и в сфере обязательного страхования в частности. За этот период было издано около 40 законодательных актов, в той или иной мере регулирующих обязательное страхование.

Страхование ответственности направлено на защиту имущественных прав лиц, пострадавших в результате действий или бездеятельности Страхователя. При этом возмещение убытков пострадавшим гарантируется страховой компанией и не зависит от финансового состояния страхователя. Такое страхование защищает также и финансовое состояние самого страхователя, который при наличии страхового полиса освобождается от затрат, связанных с вызванным им вредом. Суммы компенсаций могут быть очень значительными (убытки часто имеют катастрофический характер), да и процесс урегулирования таких исков довольно продолжительный. Благодаря экономической целесообразности и социальной весомости страхования ответственности появилось и на российском рынке. Страхование ответствен-ности перевозчиков, судовладельцев, собственников транспортных средств, туристических организаций, импортеров фармацевтической продукции уже широко осуществляется как в обязательной, так и в добровольной форме.

Особенность страхования ответственности: страховщик страхует страхователя от имущественной ответственности перед третьим лицом, которому страхователь нанес ущерб своими действиями или бездействием. Основанием для объявления наступления страхового случая служит решение суда о взыскании суммы ущерба с застрахованного в пользу потерпевшего. Существует множество объектов страхования.

.......

Глава 2:

По форме осуществления страхование разделяется на добровольное и обязательное. Основанием возникновения обязательства по добровольному страхованию является только волеизъявление сторон — участников отношения. При обязательном страховании на страхователя законом возлагается обязанность в определенных случаях стать участником страхового обязательства, застраховать жизнь, здоровье, имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за собственный счет или за счет заинтересованных лиц. Законом устанавливаются условия осуществления обязательного страхования, неисполнение которых влечет имущественную ответственность страхователя как перед выгодоприобретателем по обязательному страхованию, так и перед государством.

Обязательное страхование осуществляется на основании договора. Исключение составляет разновидность обязательного страхования — государственное обязательное страхование, которое осуществляется за счет средств бюджета. Объектом обязательного государственного страхования является жизнь, здоровье и имущество определенных категорий государственных служащих.

Страхование осуществляется на основании договоров, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Страхование на основании договоров является добровольным страхованием. Причем договор добровольного личного страхования является публичным договором.

Закон может возложить на определенных лиц обязанность страховать свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование). В этих случаях страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Для страховщиков заключение договоров обязательного страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

........

Заключение:

Известно, что цель страхования — защита имущественных интересов физических и юридических лиц, для этого аккумулируются их денежные средства (премии) у специального субъекта (страховщика) с последующей страховой выплатой при наступлении оговоренного страхового случая. Таким образом, происходит объединение определенных групп субъектов со схожими целями и интересами, и посредником в этом весьма важном общественном процессе выступает страховщик.

Принцип обязательности (императивности) страхования тех или иных объектов позволяет применять при страховании экономически обоснованные методы государственного регулирования. На этой общей основе действуют в разных случаях и дополнительные специальные факторы, способствующие развитию принципа обязательности в той или иной отрасли страхового дела. Так, например, в страховании автогражданской ответственности принцип обязательности играет еще и важную социальную роль.

В настоящее время в Российской Федерации необходимо разработать концепцию развития страхования. Отсутствие концепции, подкрепленной соответствующими нормами, приводит к тому, что отдельные субъекты Российской Федерации пытаются использовать страхование в фискальных целях, как дополнительное налоговое бремя. Иногда страхование проводится в интересах какого-либо ведомства или какой-либо отрасли народного хозяйства.

Множественность пробелов и противоречий в регламентации страхования ответственности доказывается правоприменительной практикой. Такое положение присуще переходному периоду становления нового типа экономических отношений.......

Похожие работы на данную тему