История возникновения и развития тюремных учреждений в России

Название работы: История возникновения и развития тюремных учреждений в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………..…………………….………..3

Глава 1. Виды источников права, определяющих статус тюремных учреждений………………………………………………………………….……5

1.1. Источники права в дореволюционный период……………………....……5

1.2. Правовое положение тюремных учреждений после Октябрьской революции 1917 г……………………………………………………….….……5

Глава 2. Статус тюремных учреждений………………………….……………11

2.1. Статус тюремных учреждений в дореволюционный период:

структура, правила содержания………………………………….……....…….11

2.2. Тюремные учреждения в советский период……………….……………..15

Заключение……………………………………………………….….………….24

Список использованной литературы……..…………………………....………25

Выдержка:

Введение:

Лишение свободы занимает значительное место в системе уголовных наказаний. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию - поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Идеи тюремной реформы на протяжении многих веков волновали и продолжают волновать общество. Одним из выдающихся реформаторов, который стремился привлечь внимание общества и государства к насилиям и жестокостям, творящимся в тюрьмах был Джон Хорвард. Хорвардовская лига тюремных реформ, располагающаяся в Англии, была основана в 1866 году. Элизабет Фрай в 1816 году начала посещать женщин, сидящих в лондонской тюрьме Ньюгейт, и основала общество, стремившееся улучшить положение этих женщин и находящихся вместе с ними в тюрьме детей. В 19 веке в Европе возникали общества помощи самым разным группам бедняков, и среди них не забывали и о заключенных.

В настоящее же время существует множество национальных и международных организаций, основные цели деятельности которых, заключаются в защите прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

От эффективности наказаний во многом зависит жизнь всех граждан общества. Новшество в виде увеличения срока лишения свободы за преступления имеющие высокую социальную опасность к видимым положительным результатам не привело. Более того: увеличение срока содержания осужденных к лишению свободы приведет к еще большему осложнению обстановки в колониях, что в конечном итоге способно сделать многие из этих учреждений неуправляемыми.

Итак приходим к выводу, что во многие прогрессивные разработки законодателя направленные на обеспечение эффективного и безопасного функционирования системы мест лишения свободы часто не получают практического применения. ........

Глава 2:

Нужно отметить, что в проекте об устройстве тюрем прослеживались прогрессивные идеи того времени. Значительное внимание было уделено классификации преступников и их раздельному содержанию в местах лишения свободы. Довольно четко описывались вопросы режима и быта заключенных. Проектом предписывалось отделение уголовных преступников от лишенных свободы за неплатеж долгов, мужчин от женщин, подростков от взрослых и т. д. Предусматривались отдельные тюрьмы для приговоренных к смерти, для приговоренных к вечному заключению и для приговоренных к каторге. В официальных документах екатерининского времени заключенные классифицировались не только по тяжести совершенного деяния, но и по сословному положению:

- чиновники,

- дворяне,

- купцы и мещане,

- дворовые и крестьяне.

Сословное положение отражалось на содержании узников. Об этом свидетельствует и исследование проведенное М. Н. Гернетом.

К концу XVIII в. в России появляются тюремные учреждения в виде смирительных и работных домов. В первые направлялись «лица непотребного и невоздержанного жития». К такой категории относились:

- сыновья и дочери, кои родителям своим непослушны, или пребывают злого жития, или ни к чему доброму не склонны,

- люди, которые впадут в непотребное житие, начнут расточать имение, долг накоплять вдвое против имения, дом разорять и чинить непотребности, противные чести,

- люди, которые начнут без стыда и зазора иметь явное поведение, добронравию и благочинию противное,

- рабы непотребные, которых никто в службу не принимает,

- рабы ленивые и гуляки, кои все пропивают и проматывают,

- люди, которые не хотят трудиться для своего пропитания, едят хлеб вотще, и сим подобные,

- непотребного, неистового и соблазнительного жития женского пола.

Ссылка в смирительный дом производилась на основании приговоров судов, постановлений так называемых приказов общественных презрений, по просьбе родителей или трех родственников, по требованию помещиков и хозяев.

Работные дома предназначались для неимущих в целях предоставления им работы, одежды и пищи.

Наряду со смирительными и работными домами предусматривались дома «для исправления злонравных и для призрения безумных». В домах «для исправления злонравных» должны были содержаться:

приговоренные к смертной казни, замененной заключением,

обвиняемые в преступлениях влекущих за собой смертную казнь,

приговоренные за воровство и другие преступления на разные сроки,

домашние воры, присланные их господами,

люди «развращенного жития» и пьяницы,

..........

Заключение:

Итак, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на законодательном уровне порядок отбывания лишения свободы, разработанность видов мест лишения свободы, защищенность как работников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, так и самих заключенных значительно улучшились.

Однако в реальности, на практике все выглядит немного иначе. Крайне нестабильное экономическое положение нашего государства не позволяет надлежащим образом обеспечивать материальными ресурсами и поддерживать в надлежащем состоянии места отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Тесное сотрудничество общественных объединений, тех или иных учреждений с учреждениями по отбыванию наказаний, осуществление постоянного контроля над данными учреждениями позволит осуществить ряд функций, таких как:

1) превентивная функция: сам факт, что места лишения свободы регулярно посещаются, будет способствовать защите прав лиц находящихся под стражей;

2) непосредственная защита: посещения будут позволять немедленно реагировать на проблемы лиц, содержащихся в местах лишения свободы, при проведении посещений будут проверяться материальные условия содержания и их адекватность, а полученные данные будут документироваться, и служить основой для выводов о необходимости проведения каких либо предполагаемых коррективных мер;

3) поддержка лиц, содержащихся в местах лишения свободы: непосредственное общение с лицами, лишенными свободы само по себе будет оказывать им моральную поддержку;

........

Похожие работы на данную тему