Актуальные проблемы культуры речи в современных обществах

Название работы: Актуальные проблемы культуры речи в современных обществах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………….3

I. Основные источники проблем культуры речи в современном

обществе………….6

II. Проблемы основных аспектов культуры речи……10

2.1. Сущность понятий «культура» и «культура речи»…..10

2.2. Критерии речевой культуры в современном обществе…11

2.3. Этические проблемы культуры речи….12

2.4. Проблемы коммуникативного аспекта культуры речи…14

2.5. Нормативные проблемы культуры речи…16

III. Проблемы культуры деловой речи……..18

IV. Социальные аспекты культуры речи……..20

Заключение…….22

Список использованной литературы…..23

Выдержка:

Введение:

Проблемы культуры речи определяются прежде всего проблемами языка, функционирующего в обществе.

Непременная составляющая национального самосознания человека – чувство гордости за родной язык, который воплощает в себе культурные и исторические традиции народа.

Язык, созданный великими предками, его потенциал, богатство неистощимы. Однако сегодня речь большинства представителей общества не отражает богатство и величие национального языка.

Язык любого народа, любого общества – это его историческая память, воплощенная в слове. Культура языка, культура слова предстает как неразрывная связь многих и многих поколений.

Родной язык – душа нации, первостепенный и очевидный ее признак. В языке и через язык выявляются такие важнейшие особенности и черты, как национальная психология, характер народа, склад его мышления, самобытная неповторимость. В языке своем народ, в продолжении многих тысячелетий и в миллионах индивидуумов, сложил свои мысли и свои чувства. Природа страны и история народа отразились в слове. Эти же слова по праву можно отнести и основным положениям речевой культуры народа, того или иного общества.

В современных обществах встает проблема охраны и восстановления памятников материальной культуры как части духовного исторического наследия. Литературный язык необходимо беречь от засорения вульгаризмами и жаргонизмами, от стилистического снижения и стилевой усредненности, то есть нивелировки и штампованности. Его надо оберегать от ненужных иноязычных заимствований, от разного рода неточностей и тем более – от ошибок и неправильности, словом, от всего, что ведет к его оскудению.

..........

Глава 2:

Прежде чем говорить об актуальных проблемах основных аспектов культуры речи в современных обществах, необходимо раскрыть понятия «культура речи», «культура».

Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной деятельности называется культурой. Язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества. Культура речи – важнейший регулятор системы «человек – культура – язык», проявляющийся в речевом поведении.

Под культурой речи понимается такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Согласно этому определению культура речи включает три компонента:

- нормативный;

- коммуникативный;

- этический.

Культура речи как наука занимается качественной оценкой высказываний. Она как раздел языкознания рассматривает следующие вопросы: Как пользуется человек речью в целях общения? Какая у него речь – правильная или неправильная? Как совершенствовать речь?

В современной лингвистике различают два уровня речевой культуры человека – низший и высший. Для низшего уровня, для первой ступени овладения речевой культурой, достаточно правильности речи,........

Заключение:

Проблема «Речевая культура общество» широка и многопланова. Она определяется многими другими проблемами и в большой мере вызвана ими.

Язык общества меняется на разных этапах его развития. Эти изменения находят свое отражения в речевых нормах.

Можно сказать, что общество имеет такой язык, какой обществом создан, и использует этот язык так, как умеет и может.

Культура речи, признанная обществом, является прямым порождением, продуктом деятельности этого общества. Следовательно, проблемы, возникающие в обществе, проецируются и на культуру речи.

Современное общество еще во многом не пришедшее к нормам общежития, нуждается в совершенствовании культуры отношения и общения. Это связано с потребностью человека усвоит, как нужно себя вести в той или иной обстановке, как правильно устанавливать и поддерживать речевой контакт.

В данной работе мы рассмотрели основные проблемы культуры речи в современных обществах. Эти проблемы касаются всех аспектов культуры речи: нормативного аспекта, коммуникативного и этического.

Особое внимание было уделено проблемам социального аспекта культуры речи. Этот аспект наиболее важен, так как регламентирует культуру речевых отношений между людьми различных социальных статусов, различной половой и возрастной принадлежности. Зачастую именно социальное положение человека является базовым для всех других аспектов его речевой культуры.

В современных обществах культура речевого общения находится в процессе постоянного изменения. Это объясняется тем, что ни одно общество не является статичным образованием........

Похожие работы на данную тему