Совокупный фонд рабочего времени на предприятии и его использование

Название работы: Совокупный фонд рабочего времени на предприятии и его использование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 4

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 7

3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВОКУПНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

ЛИТЕРАТУРА 13

Выдержка:

Введение:

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связан-ных с организацией труда и его нормированием.

Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, полу-чения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характери-стик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования произ-водственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессио-нально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации вы-бираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум сум-марных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее после-дующим использованием.

Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследовани-ем трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая – с установлением струк-туры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Определение продолжительности элементов операции необходимо для раз-работки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, време-ни обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабоче-го времени, анализе существующей организации труда.

............

Глава 2:

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по ряду признаков: цели исследования, количеству наблюдаемых объектов, спосо-бу проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т.п.

Рабочее время изучается методом непосредственных замеров и методом моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров позволяет наиболее полно изучить про-цессы труда, получить достоверные данные об их продолжительности в абсо-лютном выражении, сведения о последовательности выполнения отдельных элементов работы, а также фактических затратах рабочего времени за весь пе-риод наблюдения.

Непосредственное измерение рабочего времени производится путем сплошных (непрерывных), выборочных и цикловых замеров.

Сплошные замеры имеют наибольшее распространение во всех типах про-изводства, т.к. дают подробные сведения о фактических затратах рабочего вре-мени, его потерях, их величине и причинах возникновения.

Для изучения отдельных элементов операции применяются выборочные замеры. В частности их используют для определения времени на вспомога-тельные действия и приемы в условиях многостаночной работы и др.

Разновидностью выборочных наблюдений являются цикловые замеры, ко-торые используются для изучения и измерения действий небольшой продолжи-тельности, когда время на выполнение действия нельзя определить непосредст-венно.

Однако главными недостатками метода непосредственных замеров явля-ются большая длительность и трудоемкость проведения наблюдений и обра-ботки полученных данных, а также то, что один наблюдатель может одновре-менно изучать затраты времени только небольшой группы рабочих.

Сущность метода моментных наблюдений состоит в регистрации и учете количества одноименных затрат в случайно выбранные моменты. Важными достоинствами данного метода являются простота проведения наблюдения, не-большая трудоемкость, получение требуемых сведений в короткие сроки. Один наблюдатель может изучить затраты времени большого числа рабочих. Мо-ментные наблюдения могут проводить не только специальные наблюдатели, но и все инженерно-технические работники.

Недостатками метода моментных наблюдений является получение только средних величин затрат рабочего времени, неполных данных о причинах по-терь рабочего времени, а также недостаточное раскрытие структуры затрат ра-бочего времени.

..........

Заключение:

Все применяемые методы изучения затрат рабочего времени взаимосвяза-ны и дополняют друг друга. В зависимости от цели исследования предпочтение отдается тому или иному виду.

Применение фотографии рабочего времени в течение всей смены при руч-ных работах поможет улучшить организацию труда и повысить его производи-тельность за счет эффективного использования всего фонда времени.

При изучении машинно-ручных работ хорошие результаты дают фотогра-фии рабочего времени и фотохронометраж.

Наиболее эффективным в машинном и автоматизированном производствах является использование осциллографии, фото- и киносъемки.

На любом предприятии, независимо от формы собственности, большое значение имеет эффективность производственного процесса, т.е. его осуществ-ление с наименьшими затратами рабочего времени и оборудования. Главное условие рационализации производственного процесса – систематическое изу-чение затрат рабочего времени и использование материалов наблюдения. На их основе делают выводы о наличии «узких мест» на предприятии, о причинах и размерах потерь рабочего времени, намечают мероприятия по совершенствова-нию труда и производства.

..........

Похожие работы на данную тему