Разработка бартерного внешнеторгового контракта

Название работы: Разработка бартерного внешнеторгового контракта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Экономическая сущность и значение разработки и

формирования внешнеторгового контракта. 4

Структура и содержание внешнеторгового контракта купли-продажи 7

Особенности бартерного контракта как формы встречной торговли. 11

Влияние бартерных международных отношений на экономику России 13

Основные направления «дебартеризации» экономики России 15

Заключение 17

Литература 19

Выдержка:

Введение:

Наряду со сделками типа «товар – деньги» в любой экономике значимое место занимают и трансакции других типов, в том числе - бартерные сделки типа «товар – товар». Вместе с тем размах и роль сделок каждого из типов в экономике различны, а доминирование одного или нескольких из них в общем количестве и объеме экономических взаимодействий, по нашему мнению, является одной из ключевых детерминант типа самой экономической системы.

Дисбаланс между товарным и денежным обращением существовал в отечественной экономике в течение многих десятков лет и был связан в первую очередь с негибкостью системы ценообразования. После снятия государственного контроля над ценами этот дисбаланс проявился и широком распространении бартерных трансакций.

В настоящее время размах бартера колеблется по различным оценкам от 34 до 50% общего оборота промышленной продукции и доля этих сделок в общем количестве трансакций неуклонно возрастает.

Бартерные отношения существуют и во внешнеэкономической деятельности. Основой для их осуществления является контракт. Практика показывает, что тщательное формулирование договорных условий является одним из надежных средств избежать возникновения различных недоразумений в последующем, особенно, принимая во внимание многоаспектность возникающих при заключении и исполнении контракта проблем (коммерческих, валютно-финансовых, юридических, транспортных и т.п.).

.........

Глава 3:

Характерным признаком встречной внешнеторговой операции является то, что основные и встречные обязательства партнеров фиксируются в одном документе: в соглашении или в контракте.

Включение в импортные контракты встречных обязательств иностранных экспортеров экономит валюту на импорт товаров. Однако реализация преимуществ встречной торговли возможна только при умелом использовании конкуренции между иностранными поставщиками.

Бартерные контракты предусматривают безвалютный, но оцененный обмен товарами. Оценка делается для того, чтобы обеспечить эквивалентность обмена, дать возможность определить сумму страхования, рассчитать штрафы при опозданиях в поставках и уценке при поставках некачественных товаров.

Бартерные контракты обычно предусматривают осуществление расчетов по взаимным претензиям допоставкой или уменьшением поставок заранее оцененных товаров. Другие условия бартерных контрактов очень близки контрактам купли-продажи [4, 231].

Контракты со встречными закупками. Обязательства иностранных экспортеров по встречным закупкам обычно составляю часть стоимости импортируемых товаров и фиксируются в том же импортном контракте. выполнение встречных обязательств иностранными экспортерами обеспечивается либо предоставлением ими банковских гарантий, либо правом импортеров удерживать гарантийные суммы из очередных платежей. Размеры гарантий или гарантийных удержаний обычно составляют 1,25 – 1,5% от суммы встречных обязательств.

Иностранный экспортер может поручить выполнение встречных обязательств третьей фирме, но её наименование должно быть указано во встречных обязательствах и ответственность за их выполнение всегда остается на иностранном экспортере. Во встречных обязательствах могут быть указаны конкретный товар и его поставщик или предусмотрена возможность выбора товара и поставщика.

Другие условия контрактов со встречными закупками весьма близки к условиям контрактов купли-продажи.

..........

Заключение:

Открытие российской экономики для внешнего мира, широкая либерализация внешнеэкономической деятельности постепенно формируют в России новую модель международного бизнеса. Необходимо нашим предпринимателям, кто самостоятельно осваивает теорию и практику внешнеторговых операций, больше ориентироваться на «новые» для российской экономики формы и методы международного бизнеса с учетом постоянно меняющихся требований и условий внешней среды.

Внешнеторговую деятельность сопровождает большое количество документов. Они необходимы при подготовке, оформлении и проведении внешнеторговой сделки купли-продажи. Их правильное и квалифицированное составление играет важную роль в успехе ее осуществления на всех этапах. Такие документы получили название внешнеторговых, они подтверждают исполнение сделки купли-продажи с иностранным контрагентом.

Главным документом является внешнеторговый контракт, который является результатом творчества экспортера и импортера, вобрав в себя обязательства сторон на всех этапах перехода товара от продавца к покупателю.

Сегодня разработаны и широко применяются тексты типовых контрактов. Но контракт, как человек, индивидуален. И, несмотря на то, что условия расчетов зависят от стран-участников внешнеторгового контракта, торговых обычаев, вида товара, конъюнктуры товарного рынка, наличия межправительственных соглашений, банковских традиций и т.д., и т.п., квалифицированно составленные валютно-финансовые условия контракта – это 99,9 % финансового успеха сделки.

...........

Похожие работы на данную тему