Таможенные зоны и специальные режимные мероприятия в международном аэропорту

Название работы: Таможенные зоны и специальные режимные мероприятия в международном аэропорту

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Таможенное право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ РЕЖИМА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА 4

2. ПОРЯДОК ПОДДЕРЖАНИЯ РЕЖИМА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА 6

2.1. Деятельность в международном аэропорту иных служб, связанных с пересечением воздушного судна государственной границы Российской Федерации 6

2.2. Деятельность таможенных органов 13

2.2.1. Документы, представляемые для таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов 17

2.2.2. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов, прибывающих на таможенную территорию Российской Федерации 20

2.2.3. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов, отправляющихся за пределы таможенной территории Российской Федерации 22

2.2.4. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов при совершении технической посадки на таможенной территории РФ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Введение:

В настоящее время важнейшей частью экономики Российской Федера-ции является торговля с другими государствами. В этой связи увеличивается роль международных транспортных перевозок в рамках межгосударственных торговых отношений. Огромное значение имеет их качество и скорость.

Самые быстрые перевозки осуществляются воздушным транспортом. Поэтому международные авиаперевозки довольно широко распространены в наше время. Но кроме скорости самих международных перевозок большое значение играет качество и скорость их оформления и обслуживания при пе-ресечении границы государства соответствующими службами. В частности, таможенными органами, которые устанавливают порядок и правила, при со-блюдении которых лица реализуют своё право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Для этого в воздушных пунктах пропуска устанавливается и поддерживается режим международного аэропорта, заключающийся в установлении погра-ничного, таможенного и внутриобъектового режима.

.......

Глава 2:

Целью поддержания режима международного аэропорта является обес-печение охраны государственной границы РФ, защита экономического суве-ренитета и экономической безопасности РФ, охрана жизни и здоровья пасса-жиров, растительного и животного мира. Обеспечение этих целей находятся в компетенции различных служб. В аэропорту «Ростов-на-Дону» для поддержа-ния режима международного аэропорта функционируют следующие:

- работники международного сектора аэропорта;

- контрольно-пропускной пункт Федеральной пограничной службы РФ «Ростов - аэропорт» (КПП);

- пост иммиграционного контроля;

- таможенный пост «Ростов - авиа»;

- служба авиационной безопасности;

- линейный отдел внутренних дел;

- служба карантина растений;

- санитарно-карантинный отдел;

- погранично-ветеринарный пункт;

В зависимости от категории пассажиров предусмотрены различные схемы обслуживания:

- для вылетающих;

- для прилетающих;

- для транзитных;

- для трансфертных (с длительным пребыванием, с кратковременным пребыванием, безвизовых);

- особо важных (VIP);

- депортируемых.

Для понимания специфики деятельности таможенных органов в рамках поддержания таможенного режима международного аэропорта, необходимо иметь общее представление об иных службах, функционирующих в между-народном аэропорту, деятельность которых, так или иначе, связанна с рабо-той таможенных органов.

В международном секторе аэропорта «Ростов-на-Дону» оборудованы зоны регистрации авиапассажиров, обработки багажа, таможенного, погра-ничного, иммиграционного и специального контроля. Международный сек-тор изолирован от зон обслуживания и имеет отдельный вход, оборудован средствами связи и информации. Аэропорт «Ростов-на-Дону» обеспечивает обслуживание рейсов на прилет и на вылет, а в случае сбойной ситуации мо-жет быть задействован зал транзита. В соответствии с Законом РФ «О госу-дарственной границе РФ», Таможенным кодексом РФ, Воздушным кодексом РФ и ведомственными нормативными документами, в аэропорту «Ростов-на-Дону» установлен пограничный, таможенный и внутриобъектовый режим, который предусматривает:

........

Заключение:

В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с таможенным режимом международного аэропорта, таможенной зоны аэропорта и между-народного аэродрома, а так же с их содержанием и порядком поддержания.

Для этого было определено содержание таможенного режима между-народного аэропорта, который заключается в следующем. Необходимым ус-ловием для пересечения государственной границы в воздушном пункте про-пуска является соблюдение режима государственной границы, а именно ре-жима международного аэропорта, который включает пограничный, таможен-ный и внутриобъектовый режим.

Так же был определён порядок их поддержания. Для этого в междуна-родном аэропорту функционирует ряд служб, деятельность которых регули-руется законодательством Российской Федерации и зависит от того, в каком направлении воздушное судно пересекает государственную границу. Что ка-сается деятельности таможенных органов, то она осуществляется на основа-нии нормативных документов РФ, в частности в соответствии с положения-ми Конвенции о международной гражданской авиации, Таможенным кодек-сом РФ, Воздушным кодексом РФ, приказом ГТК РФ от 27.12.2001г. № 1255 «Об утверждении правил таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов» и другими. Законодательством установлен перечень до-кументов, представляемых для таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов, порядок таможенного оформления и таможенно-го контроля воздушных судов, прибывающих на таможенную территорию Российской Федерации и убывающих с этой территории, воздушных судов при совершении технической посадки на эту территорию а так же в иных си-туациях. Кроме того, ими установлены права и обязанности должностных лиц таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что таможенный режим международного аэропорта является неотъемлемой и очень важной частью режима государственной границы в воздушных пунктах пропуска. ..........

Похожие работы на данную тему