Ценообразование на факторы производства

Название работы: Ценообразование на факторы производства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Ценообразование на факторы производства 2

1.1. Два подхода к теории распределения 2

1.2. Функция производства и ее свойства 3

1.3. Предельный продукт и убывающая производительность 6

1.4. Взаимозамещаемость факторов производства 6

1.5. Взаимосвязь факторов производства и их влияние на спрос 9

1.6. Спрос и предложение на факторы производства 11

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Основная часть:

Определение цен на факторы производства, а именно ренты на землю и другие ресурсы, заработной платы, нормы процента на капитальные активы и прибыли, связано с решением проблемы «для кого должны производиться товары». Поэтому ее детальный анализ относится к теории распределения. В то же время механизм образования цен на факторы производства дает нам возможность ответить, каким путем должно быть организовано производство, чтобы оно было эффективным........

Производственная функция может быть построена для двух факторов, например, труд и капитал. Такая двухфакторная производственная функция дает наглядное представление о комбинации, или сочетании, затрат труда и капитала для получения одинакового количества продукции. Уменьшая затраты труда, но увеличивая соответственно использование машин, можно добиться выпуска того же объема продукции, когда увеличиваются затраты труда, но уменьшается применение машин.

Далее рассмотрим понятия совокупный продукт, средний продукт, предельный продукт.

Совокупным продуктом переменного фактора производства называют количество продукции, получаемой при использовании данного количества этого фактора, когда другие факторы остаются неизменными. Например, если увеличиваются или уменьшаются затраты труда, то в соответствующей пропорции изменяется и объем совокупного продукта, полученного за счет затрат труда.

Средним продуктом – называют отношение совокупного продукта переменного фактора к использованному количеству этого фактора. Если в качестве переменного фактора выбирается труд, то средним продуктом от него будет считаться продукт, полученный в результате деления совокупного продукта на количество часов, затраченных на его производство.

Предельный продукт характеризует изменение совокупного продукта в зависимости от изменения количества используемого переменного фактора. Другими словами, он представляет предел отношения приращения совокупного продукта к приращению переменного фактора. Поскольку в реальном производстве всегда имеют дело не с бесконечно малыми, а с конечными приращениями, то предельный продукт определяют как отношение малых приращений выпуска продукции к малым приращениям затрат труда (или другого фактора производства).

Для максимального выпуска продукции необходимо найти такую комбинацию требуемых факторов производства, при которой их затраты были бы минимальными, но, конечно, достаточными для достижения поставленной цели.

Правильное сочетание факторов производства играет существенную роль в эффективности самого производства.

Следует обратить внимание на то, что производственная функция указывает на существование не одного-единственного, а целого множества альтернативных возможностей, когда различные комбинации факторов производства обеспечивают выпуск одного и того же объема продукции. Отсюда становится возможным замещать дорогие виды производственных затрат более дешевыми..........

Возникает вопрос: как совместить эти противоположные точки зрения на ренту, в частности мнение Д. Риккардо?

Ответ на этот вопрос будет правильным лишь при условии, если мы будем учитывать позицию с которой он рассматривается. Если исходить из представлений арендатора, то, безусловно, его издержки производства будут зависеть от ренты, которую он выплачивает землевладельцу. Даже для последнего. Что касается экономики общества, то рента определяется в зависимости от стоимости продукции, которая на ней выращивается. Именно с этой позиции и подходит к данному вопросу Д. Риккардо, заявляя, что стоимость земли определяется стоимостью выращенного на ней урожая.

Если проанализировать анализ спроса и предложения на любой другой фактор производства, то обнаружится, что здесь в целом действует та же закономерность

Установление цен на факторы производства на конкурентном рынке в конечном счете определяются спросом конечного продукта, так как факторы имеют производственный характер. В свою очередь анализ соотношения между спросом и предложением факторов производства позволяет судить об эффективности производства. Поскольку цена на факторы производства определяется механизмом рынка, становится возможным ответить на вопросы: как производить товары в той или иной отрасли хозяйства? Когда такое производство является рациональным и эффективным?

Рыночный механизм установления цен на факторы производства указывает, что эффективность производства находится в прямой зависимости от цен на эти факторы. Очевидно поэтому, что там, где, например, цена на землю достаточна высока, а цена рабочей силы сравнительно низка, необходимо добиваться предельного дохода на продукцию путем увеличения затрат на труд. В этом случае наиболее эффективным будет интенсивное земледелие. Наоборот, экстенсивное земледелие предполагает наличие достаточного количества необрабатываемых земель и недостаток рабочих рук для обработки земли интенсивными методами. Этот простой пример свидетельствует о том, что эффективность производства с экономической точки зрения определяется именно спросом и предложением факторов производства на рынке этих факторов.

.........

Похожие работы на данную тему