Биометрические технологии

Название работы: Биометрические технологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Введение. 1

2. Что такое биометрика? 2

2.1. Основные определения. 2

2.2. Немного истории. 3

2.3 Подробнее о БХЧ. 4

2.4 Что такое биометрическая система? 6

2.5 Общие принципы работы БС. 7

2.6 Стандартизация. 8

2.7 Мифы биометрики. 11

3. Эра полной безопасности или эра тотального контроля? 13

4. Заключение. 16

5. Список использованной литературы 17

Выдержка:

Введение:

Повсеместная автоматизация, внедрение компьютеров практически во все аспекты нашей жизни – это факт, говорить об этом не имеет смысла; тем самым обостряется вопрос цены информации и, соответственно, её защиты. Если говорить о домашних компьютерах, то здесь особой значимости нет, если, конечно, вы не храните на нем особо секретные данные. Но есть много информационных систем, несанкционированный доступ к которым может иметь сокрушительные последствия, например, доступ к сложному оборудованию, оружию, пересечению границ, распределению денежных средств. В общем, поговорим об идентификации и аутентификации пользователей.

Идентификация – процесс, позволяющий субъекту (пользователю, процессу) назвать себя. Аутентификация – проверка подлинности пользователя. Системы идентификации могут различаться по входным данным. Пользователь может предъявлять системе:

 То, что он знает,

 То, чем он владеет,

 То, что является частью его самого;

В первом пункте речь идет о паролях и идентификационных номерах, во втором – о картах доступа и т.д. Ни то, ни другое нельзя назвать стопроцентной защитой от несанкционированного доступа. Конечно, пароль – это просто и привычно. Но его можно угадать, подсмотреть ввод, подобрать простым перебором. Пользователь может сам сообщить его, например, коллеге, что бы тот подменил его. Та же беда и с аутентификаторами второй группы: их можно украсть или подделать.

Аутентификаторы третьей группы на сегодняшний день являются самыми надежными. К ним относятся: отпечатки пальцев, рук; снимок радужной оболочки глаза, голос, форма ушных раковин, изображение лица и т.д., в общем, биометрические характеристики человека (БХЧ). Преимущества биометрических характеристик заключается в том, что они всегда с собой и проблема их сохранности решается автоматически. Их трудно потерять или забыть.

.........

Глава 2:

Все биометрические характеристики можно разделить на две большие группы – физиологическую и поведенческую. К физиологической относятся:

 Форма руки и расположение в ней кровеносных сосудов

 Папиллярные узоры отпечатков пальцев

 Рисунок радужной оболочки глаз

 Узор расположения кровеносных сосудов в глазу

 Изображение уха

 Форма лица или термограмма лица

 ДНК

К поведенческой группе можно отнести:

 Характер написания слов (почерк)

 Характер работы с клавиатурой

 Походка

Это не окончательный список, у человека еще очень много биометрических характеристик, но эти наиболее приемлемы.

Голос. О надежности этого метода можно судить, если вспомнить, что даже самые совершенные биологические инструменты идентификации – ухо и мозг – не всегда могут с точностью распознать человека по голосу. Что же говорить о технических средствах? Основная проблема заключается в том, что человеческий голос может меняться в зависимости от настроения, состояния здоровья, возраста; так же имеет место шумовая компонента.

Ухо. Самый малоисследованный из всех методов, в основном по причине биологической неестественности. Вы представляете себя, прикладывающем ухо к какому-либо сканеру? Я - нет.

Лицо. Возможны два способа аутентификации по лицу – по форме и по термограмме. Распознавание по форме лица основано на анализе многих параметров, таких как цвет, форма, контраст, черты и т.д. Данный метод имеет небольшую распространенность из чувствительности к освещению и ракурсу лица во время ввода параметров. Распознавание по термограмме лица основано на анализе расположения кровеносных сосудов на лице, ввод данного параметра осуществляется при помощи специальной инфракрасной камеры. Весомый аргумент в пользу данного метода – распознавание не зависит от ракурса и возможно даже на несколько отдаленном расстоянии. Идентификации может помешать охлаждение кожи лица, старение кожи, специальные маски, пластические операции. Метод не распространен.

Рука. Способ основан на анализе изображения кисти. Достаточно распространен, но не очень надежен. Это связано, в первую очередь с большой вариабельностью кисти человека. Плюсом можно назвать малый размер математической модели кисти, но в тоже время это лишний раз подтверждает ненадежность данного метода. ........

Заключение:

В заключение хочу высказать свое мнение. Я не считаю, что биометрика – это технология, кардинально меняющая и облегчающая нашу жизнь и приносящая в информационные технологии глобальные изменения, усовершенствования. Но так же я и не думаю, что вместе с биометрикой придет и эра глобального контроля.

Биометрика - это просто возможность чуть более сильно защитить информацию. Почему чуть? Потому что когда появляется новый класс компьютерных систем, сразу же появляются и хакеры, на этих системах "специализирующиеся". Это закон нашей технической цивилизации. Ведь на самом деле совершенно неважно, какие данные биометрический прибор считает с человека. Важно, какие данные он передаст компьютеру. То есть задача хакера - вклиниться в промежуток между считыванием биометрических параметров и их сравнительным анализом в каком-нибудь "центральном компьютере". А этот этап биометрической идентификации не особо сильно отличается от соответствующих этапов других методов идентификации.

..........

Похожие работы на данную тему