Конституционное право (контрольная работа)

Название работы: Конституционное право (контрольная работа)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 1. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ КОНСТИТУЦИОННОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ПРАВА РФ? 1

ВОПРОС 2. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОСОБЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ НОРМ? 5

ВОПРОС 3. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР КОНСТИТУЦИИ 1918 Г.? 7

ВОПРОС 4. ПОЧЕМУ КОНСТИТУЦИЮ РФ 1993 Г. НАЗЫВАЮТ ЖЕСТКОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ? 7

ВОПРОС 5. МОЖНО ЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА СТАТЬИ КОНСТИТУЦИИ РФ 1993 Г. ПРИ ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОВОЙ ОСНОВОЙ ТАКОГО ПРАВА? 13

ВОПРОС 6. КАКИЕ УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМЫ, ЧТОБЫ НАЗЫВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ В ГОСУДАРСТВЕ ПОРЯДОК КОНСТИТУЦИОННЫМ СТРОЕМ? 14

ВОПРОС 7. КАКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ ДО СИХ ПОР НЕ РЕАЛИЗОВАНЫ И ПОЧЕМУ? 17

ВОПРОС 8. В СТ. 5 КОНСТИТУЦИИ РФ КОНСТАТИРУЕТСЯ РАВНОПРАВИЕ СУБЪЕКТОВ РФ. В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ В ДАННОЙ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НОРМЕ (СТ. 5), КОТОРОЕ ИСКЛЮЧАЕТ ДЕКЛАРИРОВАННОЕ РАВНОПРАВИЕ? 19

ВОПРОС 9. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ. РЕАЛИЗОВАНА ЛИ ДАННАЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ НОРМА, ЗАКРЕПЛЕННАЯ В Ч. 2 СТ. 9? ВАШЕ МНЕНИЕ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ. 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

Основная часть:

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений: а) охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством); б) устройства государства и государственной власти (властеотношения).

а) Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы. В науке широко распространено понимание права как меры свободы, и как раз конституционное право в наибольшей степени отвечает этому пониманию.

Регулирование отношений, связанных с признанием свободы человека как естественного состояния, сложное дело. Оно предполагает закрепление не только прав, но и обязанностей человека — по отношению к другим людям и к государству. Свобода не может быть абсолютной, она требует ограничений, чтобы предупредить злоупотребления ею. Конституционное право к тому же не только провозглашает права, но и создает их правовые гарантии, оно учреждает такое государство, которое, не превращаясь в "ночного сторожа" свободы, берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей; в сущности, этому подчинено все устройство государственной власти.

.........

Да, конечно. Конституция — это фундамент конституционного права, а следовательно, только часть его. Каждая норма основного закона обрастает другими нормами из различных источников. Это неизбежно, но при этом возникает опасность, что конституционные положения могут как бы раствориться в море конституционного права, потерять свой приоритет.

Чтобы этого не произошло, определенным нормам конституции или всей конституции законодатель придает статус прямого и непосредственного действия, что позволяет заинтересованному субъекту требовать защиты своих прав в судебном порядке, ссылаясь только на конституционную формулировку. Такое прямое действие конституции наиболее важно для защиты прав и свобод граждан. Даже в тех странах, где об этом нет упоминания в тексте конституции, прямое действие давно признается судебной практикой. В России о непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина говорится в ст. 18 Конституции, а о прямом действии Конституции — в ч. 1 ст. 15.

Прямое и непосредственное действие фактически предусматривается и в других нормах Конституции РФ. Например, не требует никакого дополнительного разъяснения или дополнения норма Конституции о том, что Президент Российской Федерации вносит законопроекты в Государственную Думу (п. "г" ст. 84). В других случаях, однако, для применения конституционной нормы требуется принятие закона — обычного или конституционного.

Верховный Суд РФ постановлением от 31 октября 1995 г. разъяснил судам, что при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного акта и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности: а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения; ........

Да, с принятием нового Земельного кодекса данная норма уже реализована.

В любом событии можно отыскать и положительные, и отрицательные моменты.

Негатив – это обычное российское воровство и разгильдяйство, которые любые благие намерения в нашей стране сводят на нет, плюс ко всему нищета нашего крестьянства, которая может усугубить продажу земель, в результате чего они же и останутся безземельными.

Разумная и эффективная земельная политика может стать основой развития экономики.

А кто только сегодня не говорит о вопросе земли, кто только не объявляет себя ярым радетелем за ее «светлое будущее» в руках абсолютных собственников. И экономисты, и публицисты, и социологи, и политологи... как правило, все – «носители истины в последней инстанции», все голоса - из Центра, из столицы. Лишь только голоса самих собственников (крестьян в особенности) не слышно. Не слышно голосов, никто не защищает интересы российского земледельца потому как кое-кому невыгодно их слышать.

Земля наиболее эффективно используется только в том случае, если находится в частной собственности и ее всегда можно продать – это провозглашается сегодня идеологами реформ и их “рупорами” СМИ, но так ли это на самом деле? Обосновано ли это сугубо идеологическое утверждение, которое велено крестьянину принимать как истину, историческим опытом? Скорее всего нет, так же, впрочем, как и предыдущий постулат о неоспоримых преимуществах общественной собственности. Зачастую оба эти тезиса звучали из одних и тех же уст, просто в разное время, и всегда наиболее громко и командно - из Центра.

Можно спорить и говорить, что отношение к той земле, которая суждена судьбой тому или иному народу, - важнейший фактор этногенеза, формирования национального самосознания, смысл понятия “жизненного пространства”, но даже не это есть главное. Хотя без этого трудно понять традиции (славянских в особенности) особого отношения к земле, не только как к угодьям, но как к месту обитания народа, той “почве”, из которой человек вырастает и куда хоронит близких ему людей. Но это уже другая тема. В вопросе о купле-продаже земли в России сталкиваются два мировоззрения, два мироощущения.........

Похожие работы на данную тему