Акционерные инвестиционные фонды

Название работы: Акционерные инвестиционные фонды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Правовое регулирование деятельности акционерных

инвестиционных фондов

2. Понятие и предмет деятельности акционерного

инвестиционного фонда

3. Организация и лицензирование деятельности акционерного

инвестиционного фонда

4. Особые требования, предъявляемые к акционерным

инвестиционным фондам

5. Особенности размещения и выкупа акций акционерного

инвестиционного фонда

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

При переходе к рыночной экономике в любом государстве с неизбежностью возникает проблема изыскания средств на развитие, иными словами – проблема инвестиций. И Россия не является исключением.

Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы. Поэтому роль государства заключается в том, что оно воздействует на экономику, оптимизируя уровень инфляции и обеспечивая наиболее полную занятость.

На современном этапе особенность российской экономики заключается в хронической нехватке инвестиционных ресурсов, необходимых для развития ее наиболее перспективных отраслей. Примечательно, что проблема состоит не столько в отсутствии денежных средств, сколько в недостаточно благоприятных условиях для инвестирования. По оценкам некоторых экспертов, на руках у населения находится от 30 до 40 млрд. долл. свободных средств. При скудности ресурсов нашей экономики кажется неразумным не использовать все возможные законные средства, чтобы заставить эти деньги “работать” как для развития экономики, так и для подъема благосостояния самого населения, тем самым, снимая социальное напряжение в обществе.

Широко применяющийся в мировой практике прием – привлечение инвестиций из-за рубежа. Однако крупные зарубежные инвесторы зачастую не торопятся вкладывать средства в российскую экономику, занимая выжидательную позицию в связи с постоянно действующим в нашей стране фактором политической нестабильности.

В этой ситуации особенно актуальным становится вопрос изыскания внутренних источников финансирования, т.е. привлечения средств физических лиц и институциональных инвесторов. Именно поэтому в числе приоритетных мер программы социально - экономического развития нашей страны на 2002 - 2004 годы Правительством Российской Федерации было названо создание правовой основы деятельности акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов .

.........

Глава 2:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об инвестиционных фондах акционерный инвестиционный фонд – открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и фирменное наименование которого содержит слова “акционерный инвестиционный фонд” или “инвестиционный фонд”.

Таким образом, акционерный инвестиционный фонд создается в форме открытого акционерного общества в соответствии с требованиями ФЗ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ “Об акционерных обществах”.

При этом инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные Законом, является исключительным предметом деятельности такого общества.

Закон устанавливает, что акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Установление подобного ограничения является допустимым. Так, согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ “юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом”. В данном случае закон устанавливает достаточно жесткое ограничение по сравнению, например, с установлением специальной правоспособности или с иными видами ограничений, связанных с осуществлением профессиональной деятельности (например, в ФЗ “О банках и банковской деятельности”). Так, например, согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ “некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям”. Несколько по-другому ограничена правоспособность кредитных организаций. Статья 5 ФЗ “О банках и банковской деятельности” содержит прямой запрет, устанавливаемый для кредитных организаций: “Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью”. Следовательно, можно предположить, что подход, установленный в законе об инвестиционных фондах, пожалуй, является наиболее жестким, если принять во внимание определение предпринимательской деятельности, содержащееся в ГК РФ. Согласно ст. 2 ГК РФ “предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг”. Таким образом, акционерный инвестиционный фонд легко может быть признан нарушившим требования закона об инвестиционных фондах, например, в случае, если он будет сдавать в аренду часть служебных помещений, или, например, в случае возмездного распространения специальной литературы по вопросам коллективного инвестирования. Заключение практически любых возмездных сделок таит для акционерного инвестиционного фонда угрозу нарушить запрет заниматься иными видами предпринимательской деятельности.

.......

Заключение:

В заключение необходимо сделать следующие выводы.

1. Особенностью правового статуса акционерных инвестиционных фондов является то, что права инвесторов в отношении имущества, составляющего “имущество инвестиционного фонда”, обладают свойством оборотоспособности и удостоверяются ценными бумагами – акциями акционерного инвестиционного фонда.

2. Согласно п. 3 ст. 2 Закона об инвестиционных фондах акционерные инвестиционные фонды подчиняются действию Федерального закона “Об акционерных обществах” с учетом особенностей, установленных вышеназванным законом. Иными словами, в части регулирования деятельности акционерных инвестиционных фондов нормы Закона об акционерных обществах и нормы закона об инвестиционных фондах соотносятся как общие нормы и нормы специальные, при этом специальные нормы имеют преимущество перед общими (lex specialis derrogat lex generalis). Особенности в правовом режиме акционерных инвестиционных фондов по сравнению с обычными акционерными обществами проявляются, в частности:

- в установлении ограничений в отношении лиц, которые могут быть акционерами акционерного инвестиционного фонда ;

- в установлении специфических требований в отношении режима имущества акционерного инвестиционного фонда, которые выражаются в выделении имущества, предназначенного для инвестирования и передачи его в доверительное управление управляющей компании (п.3 ст.3);

- в установлении запрета на осуществление эмиссии иных ценных бумаг кроме обыкновенных именных акций (п.1 ст.4), а также запрета размещения акций путем проведения закрытой подписки (ст.4);

..........

Похожие работы на данную тему