Участие адвоката в гражданском процессе

Название работы: Участие адвоката в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Статус адвоката в гражданском процессе 5

1.1.Понятие и требования, предъявляемые к адвокатам 5

1.2.Процессуальное положение адвоката в гражданском процессе 9

Глава 2. Полномочия адвоката в гражданском процессе 14

Заключение 27

Список использованной литературы: 28

Выдержка:

Введение:

В любом правовом обществе адвокату уготована особая роль. Слово advocatus возникло от латинского advocatio - обращение за помощью, судебная зашита. Отсюда сразу становится понятным, что основная задача адвоката всегда была, есть и будет помогать своим умением знаниями и опытом тому, кто обратился к нему за помощью. Чаще всего помощь профессионала может понадобиться в случае участия того или иного лица в судебном процессе, в том числе и в рамках гражданского судопроизводства. В современных условиях значение судебного представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны лицу, не имеющему необходимого минимума юридических знаний, будет крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Во-вторых, сама правовая система все более и более усложняется и дифференцируется на все новые и новые правовые образования, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически невозможным. Изложенными причинами (существует и ряд других) объясняется существование в современном правовом обществе института адвокатуры.

Судебное представительство может быть обусловлено и иными причинами. Участнику процесса может быть сложно лично участвовать в суде не только в силу отсутствия у него юридического образования, но и в силу того, что дело рассматривается по правилам подсудности в другом городе, отдаленном от места его жительства. Личное участие в процессе связано для такого лица с различными сложностями (поездка, материальные расходы, необходимость взять отпуск и т.д.). Наличие судебного представителя решает в целом подобные проблемы..........

Глава 2:

Полномочия адвоката в гражданском судопроизводстве регламентированы Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Адвокат может быть представителем в суде наряду с иными дееспособными лицами, имеющими надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 52 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (ст. 35).

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия (ст. 39).

...........

Заключение:

Участие адвоката в гражданском процессе имеет цель всесторонней защиты прав и законных интересов представляемого. В качестве представляемого могут выступать любые лица, участвующие в деле. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Статус адвоката могут приобрести только лица, отвечающие определенным квалификационным требованиям, установленным законом об адвокатуре.

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

В процессе адвокат выступает в роли представителя по гражданскому делу, причем представительство может возникнуть как на договорной основе, так и в результате назначения адвоката в тех случаях, когда его участие является обязательным. Полномочия адвоката как представителя определяются Федеральным законом об адвокатуре, гражданским процессуальным кодексом и доверенностью, выдаваемой доверителем. Адвокат может вступить в процесс на любой его стадии. Полномочия адвоката аналогичны полномочиям представляемого им лица, за исключением тех полномочий, для осуществление которых необходимо специальное указание в доверенности. Важной гарантией права представляемого на оказание квалифицированной юридической помощи является требование закона об адвокатуре об обязательном страховании ответственности адвоката

.........

Похожие работы на данную тему