Методы оперативно-календарного планирования и управления производством

Название работы: Методы оперативно-календарного планирования и управления производством

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие и виды оперативно-календарного планирования

1.1 Понятие оперативно-календарного планирования

1.2 Последовательное календарное планирование

2. Практические методы календарного планирования

2.1 Планирование по трудоемкости

2.2 Планирование по приоритетам

2.3 Развязка узких мест

2.4 Разделение календарного планирования и загрузки оборудования

2.5 Алгоритмический метод календарного планирования

3. Управление производством

3.1 Планирование материального обеспечения

3.2 Планирование производственных ресурсов

3.3 Оптимизация технологии производства

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Выдержка:

Введение:

Оптимальное планирование производственных операций - существенный источник повышения прибыльности производства и сокращения производственных потерь.

Для успешного предприятия очень важны технологии эффективного производства, такие как системы оптимального планирования производственных операций, которые определяют точные сроки выполнения заказов, степень загрузки оборудования, оптимальные маршруты обработки продукции, рациональное использование энергоресурсов и играют важную роль в эффективном производстве для:

· снижения себестоимости выпускаемой продукции,

· сокращения издержек и производственных потерь,

· сокращения объемов материально-технических запасов и ресурсосбережения.

Почему планирование - такая большая проблема?

Наиболее распространенные инструменты планирования (бумажные, электронные или доска на стене) - это некоторая таблицы со списком ресурсов (станков, оборудования, персонала, видов обработки) на которой работы распределяются по ресурсам в периодах времени: недели, дни или часы.

Однако, это статический инструмент плановика, пытающегося справиться с динамической проблемой. Практика показывает: часто составленный план-график нарушается срочными приоритетными заказами, переделкой брака, больничными листами, поломкой оборудования и непредвиденным изменением спроса. Каждое из этих событий способно проделать огромную брешь в производственном плане, и плановик может бесконечно перераспределять заказы, менять приоритеты, изменять маршруты обработки и пр., чтобы соблюсти установленную дату исполнения заказа.

Составление баланса целое искусство. Плановик постоянно пытается сохранить равновесие между спросом и загрузкой производственных мощностей. ........

Глава 2:

Существует целый ряд альтернативных способов календарного планирования, по сравнению с которым даже простое последовательное планирование выглядит устрашающей задачей. Как правило, в них делаются предположения, сокращающие число комбинаций и ведущие к более (но не менее) качественным графикам.

Если в производство запускается большое число партий с разной трудоемкостью изготовления, то первыми планируются те из них, трудоемкость которых выше. При этом в графике обычно остаются значительные пустоты, в которые можно вписать партии с низкой трудоемкостью.

2.2 Планирование по приоритетам

Простейший способ «первым прибыл, первым обслужен» имеет преимущество простоты и может по праву считаться «честным». Однако он может быть неэффективным, не учитывать важные аспекты коммерческого характера, такие как требования покупателей по доставке, прибыльность заказа, значимость покупателя. Если предварительно расставить приоритеты, что обычно выполняет отдел продаж, то первыми можно запускать наиболее важные партии. Более чем два, максимум три уровня приоритетов сделают работу невыполнимо сложной.

Данный подход имеет несколько недостатков. Он руководствуется исключительно ранним завершением наиболее приоритетных заказов и поэтому не ведет к наиболее эффективной загрузке оборудования. Зачастую не удается достичь согласия о самих приоритетах. Уже запущенные заказы с низкими приоритетами могут придерживаться, если вдогонку им идет более важная партия, что может привести к ситуации, когда часть работы так и не доходит до конца процесса.......

Заключение:

В этой главе мы рассказали о принципах работы систем календарного планирования производства. Сложность календарного планирования связана с большим количеством вариантов графиков работы. Решению этой проблемы способствуют разделение планирования и загрузки оборудования, планирование наиболее трудоемких партий в первую очередь, применение приоритетов и использование алгоритма Джонсона. Ни один метод не дает оптимального решения, равно как и не является универсальным для всех типов производств.

В календарном планировании спрос на материалы обычно считается независимым, поскольку при этом система получается гораздо более простой. Там, где такое допущение неприемлемо, для планирования заказов на закупаемые материалы и комплектующие может применяться система ПМО. Теоретически это ведет к устранению запасов, на практике запасы все же создаются, и отслеживать их нужно с более высокой точностью. Недостатки ПМО заключаются в высокой стоимости компьютерной техники, потребности в точности данных, а также в том, что система основывается на основном плане производства, который может быть не привязан к имеющимся производственным мощностям.

Последняя проблема решается в системе ПМО II, в которой введена стадия чернового планирования мощностей. В свою очередь, это требует еще более сложных компьютерных систем и повышенной точности данных.

В ОГЛ меняется главный приоритет календарного планирования: на место максимизации загрузки встает повышение объемов выпуска. Эта цель достигается за счет обнаружения узких мест в технологическом процессе и оптимизации графиков их работы. Данная система является не менее дорогостоящей и технологичной, как и указанные выше.

Простейшие системы наиболее подходят для тех производств, где не применяются сложные компьютерные системы и/или учет недостаточно точен. Перед тем как внедрять ПМО, ПМО Я или ОТП, необходимо разработать жесткие процедуры составления точных отчетов, особенно это касается учета запасов.

..........

Похожие работы на данную тему