Приватизация

Название работы: Приватизация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

I Приватизация: сущность и цели. 4

1. Понятие приватизации и опыт осуществления в странах с рыночной экономикой. 5

2. Приватизация в странах с переходной к рынку экономикой 9

II Приватизация в России и ее основные этапы 14

1. Основные предпосылки провидения приватизации 14

2. Этапы провидения приватизации 15

3. Итоги приватизации 19

III Постприватизационные проблемы современной России. 22

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Введение:

Основой любой экономической системы является соответствующие ей отношения собственности. Рыночное хозяйство невозможно без развитых отношений и разнообразия форм собственности, поэтому неотъемлемой частью рыночной экономики является частная собственность.

Приватизация является базисом рыночной экономики, т. к. формируется слой частных собственников. Приватизация в странах с рыночной экономикой, является результатом пересмотра государственной роли в экономике. В переходных к рынку странах является неотъемлемой частью перехода к рынку.

Для России актуален анализ приватизационных процессов, т. к. многие глобальные, социальные, социально-психологические и экономические проблемы современной России связаны именно с результатами приватизации. Актуальность проблемы объясняется тем, что на сегодняшний день процесс приватизации еще не завершен, а проходит свою третью стадию – превращение разгосударственных предприятий в настоящие частные фирмы.

Целью курсовой работы является анализ приватизационных процессов как в странах с рыночной, с переходной экономиками, так и в России.

.........

Глава 2:

Итак, в первом типе приватизации ее проведение осуществлялось на основе уже существующей рыночно-конкурентной среды и наличии частного сектора.

Второй тип приватизации получил свое развитие несколько позднее – примерно с 1989 года – в ходе начавшихся системных преобразований («институциональных изменений») в бывших социалистических странах, прежде всего в России и в странах Восточной и Центральной Европы. Параллельно с развитием процесса системных реформ в этих странах одной из быстроразвивающихся ветвей экономической теории стала теория переходной экономики. В контексте перехода от командно-административной (социалистической, плановой, централизованно планируемой) системы хозяйства к системе хозяйства, основанной (по крайней мере в соответствии с экономической теорией) на рыночно-конкретных принципах, приватизации отводится особое место.

Это закономерно, ибо при всем многообразии теоретических подходов и трактовок роли собственности для экономико-правовой организации и функционирования системы хозяйства в любом обществе подавляющее большинство исследователей признает – фактически в качестве аксиомы – тезис о том, что собственность (права собственности) представляет собой основу любой (современной) системы хозяйства. Именно поэтому приватизация в переходной экономике занимает особое место. В этом, в частности, заключается принципиальное отличие приватизационного процесса как квинтэссенции реформы собственности в постсоциалистических странах от любых мероприятий в области приватизации, которые осуществляются в странах запада и в развивающихся странах.

В настоящее время в переходных экономиках европейских стран и России известны три основные модели приватизации: программа массовой приватизации, модель инсайдеров, модель установления единовременного мажоритарного контроля. Существуют также специфические для отдельных стран модели, такие как модель «социально-ориетированной» собственности, модель «стандартных продаж» по открытой подписке и модель «case-by-case», но на основных моделях нужно акцентировать внимание.

.......

Заключение:

Итак, подводя итоги по курсовой работе можно сказать, что приватизация предприятий в переходной экономике является частью. Но, такую приватизацию в уже существующих рыночных странах также нужно считать важным мероприятием. В первой главе были проанализированы эти процессы, для того чтобы в итоге перейти к анализу российской приватизации.

В странах с рыночной экономикой приватизация преследовала цели: повышения эффективности экономики, оживление конкуренции, доходы в бюджет и оздоровление государственных финансов.

В странах с переходной экономикой – создание слоя частных собственников.

Во II и III главе были проанализированы процессы в России.

Едва ли в сегодняшней российской действительности можно найти какую-либо иную экономическую проблему, которая получила бы столь же противоречивые оценки и провоцировала столь же острые конфликты между представителями различных политических сил, как приватизация.

Приватизация в России протекает крайне болезненно, принимает порой уродливые формы, сопровождается многочисленными злоупотреблениями. Это связано с отсутствием рыночной культуры в обществе и инерции политического мышления, неистребимым монополизмом производителей и перекосы в развитии финансового рынка; давление во многом сохраняет свою силу номенклатурной элиты, не брезгующей криминальными связями, и противоречивость нормативных документов регулирующих порядок и условия передачи государственных предприятий в частную собственность.

Известно, что даже в относительно слабых в экономическом и политическом отношении странах с развитой рыночной инфраструктурой приватизация порождала серьезные структурные диспропорции и сопровождалась усилием социальных трений в обществе.

.....

Похожие работы на данную тему