Гражданско-правовой договор

Название работы: Гражданско-правовой договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1. Понятие договора и его сущность. 5

1.1 Понятие договора 5

1.2 Содержание гражданско-правового договора 8

1.3 Форма договора 11

2. Заключение, изменение и расторжение гражданско-правовых договоров 13

2.1. Заключение договоров 13

2.2. Проблемы признания акцепта к оферте 16

2.3. Изменение и расторжение договоров. 20

Заключение 33

Библиография 35

Приложения 38

Выдержка:

Введение:

Договор — это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров (пп. 2,3 ст. 420 ГК).

Объектом исследования в работе является гражданско-правовой договор.

Предметом исследования являются основные положения гражданско-правового договора.

Цель исследования – выявить особенности гражданско-правового договора.

При написании работы ставились следующие задачи:

- раскрыть понятие договора, выявить его сущность,

- изучив содержание и специфику формы договора,

- обозначить особенности заключения, изменения и расторжения договоров,

В процессе написании работы использовались различные нормативно-правовые акты и специальная литература таких авторов как Баргинский М.И., Витрянский В.В., Гавзе Ф.И., Суханов Е.А., Сергеев А.П., Толстой Ю.К. и многих других.

........

Глава 2:

Договор является видом сделки (ст. 154 ГК), и поэтому для его заключения необходимо наличие всех тех правовых предпосылок, которые согласно ГК означают совершение действительной сделки, в частности дееспособности сторон и соответствия сделки требованиям права .

В п. 2 ст. 432 ГК названа наиболее распространенная процедура заключения договора: направление оферты одной стороной и ее акцепт другой.

Оферта (от лат. offero — предлагаю), предложение заключить гражданско-правовой договор; достаточно определенно выражает намерение лица, т. е. содержит все существенные условия договора или порядок их определения (Приложение 1).

Акцепт (от лат. acceptus — принятый), согласие заключить договор на условиях, указанных в предложении (оферте) (Приложение 2).

Заключение договора может осуществляться и в ином порядке. Будущие контрагенты составляют полный текст договора и одновременно его подписывают; в этих случаях выделение стадий оферты и акцепта оказывается невозможным. Согласно ст. 550 ГК договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если для договора предписана нотариальная форма или государственная регистрация , договор считается заключенным только после выполнения названных юридических процедур.

При заключении договора посредством направления письменных оферты и акцепта встречаются случаи искажения в телеграммах, телетайпных и иных письменных сообщениях данных об условиях заключаемого договора, которые другая сторона считает правильными ввиду их соответствия содержанию сделанной оферты (акцепта).

В ходе переговоров о заключении договора стороны нередко составляют документы, которые именуются письмами или соглашениями о намерениях и содержат различную информацию о намечаемом договоре. Правового значения таких документов и содержащихся в них данных гражданское законодательство Российской Федерации не определяет. По общему правилу письма и соглашения о намерениях следует считать стадией переговоров о заключении будущего договора, которые правовых обязанностей для сторон не порождают. Однако с учетом их содержания и статуса подписавших их лиц таким документам может даваться иная правовая оценка.

......

Заключение:

В заключении следует отметить, что договор в его качестве сделки порождает определенные прав и обязанности сторон. Однако подлинное содержание юридической связи сторон этим не исчерпывается. Безусловным элементом служит весь массив императивных гражданско-правовых норм. К этому следует добавить, что при отсутствии других указаний в конкретном договоре стороны признаются согласившимися подчинить свои отношения нормам диспозитивным, а также квазинормативным регуляторам в виде деловых обыкновений, сложившейся между сторонами практики.

Подводя итоги данной работы можно сделать следующие выводы:

- наиболее важной чертой договора в современных условиях следует считать свободное волеизъявление сторон;

- к договорам применяются правила по двусторонним сделкам, так как он сам представляет собой такую сделку;

- права сторон договора могут быть ограничены как законом, так и самими сторонами, если это не противоречит закону;

- существуют договоры в которых свобода одной из сторон ограничена вплоть до прямой обязанности заключить данный договоров на данных конкретных условиях;

- действующий ГК придает большинству норм о договоре диспозитивный характер;

- содержание договора образуют существенные, обычные и случайные условия;

- договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма;

.......

Похожие работы на данную тему