Отчет о прохождении преддипломной практики у частного предпринимателя

Название работы: Отчет о прохождении преддипломной практики у частного предпринимателя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Характеристика хозяйствующего субъекта…….……………………………4

2. Организация бухгалтерского учета предпринимателя………………………7

3. Налогообложение индивидуального предпринимателя……………………12

Заключение…..…………………………….……………...…….………………..17

Список использованной литературы…………….…….……………………….19

Выдержка:

Введение:

Преддипломная практика является важнейшей частью подготовки специалистов. Данную практику проходила у частного предпринимателя Ха-кимова Г.М. Целью производственной практики является закрепление зна-ний, полученных в процессе обучения в техникуме, на основе изучения опы-та работы предприятия, а также овладение производственными навыками и основами научной организации труда и сбор информации для написания ди-пломной работы.

В данном отчете освещаются вопросы, касающиеся организации бух-галтерского учета различных участков, соответствие его нормативным доку-ментам.

В процессе производственной практики бухгалтер, давал разъяснения по постановке бухгалтерского учета различных объектов. Преддипломная практика дала возможность более детально изучить учет на предприятии, и оставила хорошее впечатление

......

Глава 2:

Для исчисления налоговой базы по налогам, уплачиваемым индивиду-аль¬ными предпринимателями в соответствии с налоговым законодательством РФ, используются данные учета доходов и расходов и хозяйственных опера-ций.

Правила ведения учета доходов и, расходов и хозяйственных операций ин¬дивидуальными предпринимателями, применяющими в настоящее время об¬щую систему налогообложения, определяются Порядком учета доходов и расхо¬дов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ и Министерством РФ по налогам и сборам «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» от 13.08.2002 г. № 8бн/БГ-3-04/430.

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчис-ля¬ют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе дан-ных учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций представляет со-бой упо¬рядоченную систему сбора, регистрации и обобщения а количествен-ном и денежном выражении информации об имущественном положении и обяза¬тельствах индивидуального предпринимателя и их движения путем до-кументального отражения операций о полученных доходах и произведенных расхо¬дах в момент их совершения.

Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, не-пре¬рывность и достоверность учета всех доходов, произведенных расходе; и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятель-ности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами (далее - пред-принимательская деятельность).

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций исполь-зуются да исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), уплачиваемому индивидуальными предпринимателями на основа-нии гл. 23 ч. 2 НК РФ.

Данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных пред¬принимателей, по которым применяется упрощенная система налогооб-ложения (УСН), а также на доходы, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Индивидуальными предпринимателями ведется учет доходов и расхо-дов кассовым методом, т.е. доходы и расходы отражаются в учете по мере фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением слу-чаев, предусмотренных законодательством РФ.

Организация бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимате-лей, в том числе и Хакимова Г.М. имеет свои особенности. Одной из них яв-ляется отсутствия обязанности ведение кассовой книги. Другими особенно-сти заключаются в отсутствии обязанности ведения бухгалтерского учета с использованием плана счетов

..........

Заключение:

Частный предприниматель Хакимов Г.М. получил свидетельство о го-сударственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица 7 июня 2000 года в ИМНС РФ по городу Йошкар-Ола. В августе 2004 года прошел перерегистрацию за основным государственным регистрационным номером индивидуального предпринимателя № 304121523900949.

Основным видом деятельности частного предпринимателя Хакимова Г.М. является оптовая и розничная торговля электрорадиотоварами, что со-ставляет 94 % и 6 % от товарооборота соответственно.

Общая численность персонала составляет 8 человек, не включая пред-принимателя.

Организация бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимате-лей, в том числе и Хакимова Г.М. имеет свои особенности. Одной из них яв-ляется отсутствия обязанности ведение кассовой книги. Другими особенно-сти заключаются в отсутствии обязанности ведения бухгалтерского учета с использованием плана счетов.

Однако все это не запрещает предпринимателям организовать бухгал-терский учет как во всех организациях, с применением компьютерных про-грамм и плана счетов. У предпринимателя Хакимова Г.М. для организации бухгалтерского учета используются следующие программы: программа под-готовки документов персонифицированного учета для ПФ РФ, «Налогопла-тельщик 2005» для сдачи отчетности по НДФЛ, для сдачи на магнитных но-сителя «Налогоплательщик ЮЛ», а также для ведения учета товарных запа-сов «1 С бухгалтерия 5.0». Также используются унифицированные формы первичных документов.

Деятельность частного предпринимателя Хакимова Г.М. подлежит на-логообложению по следующим налогам:

- ЕНВД при осуществлении розничной торговли;

.......

Похожие работы на данную тему