Интернет

Название работы: Интернет

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. История развития сети Интернет 4

2. Аппаратные и программные средства обеспечения работы сети 6

3. Перспективы развития сети 16

4. Заключение 18

5. Используемая литература 19

Выдержка:

Введение:

Интернет – это мировая компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и др. сети.

Она представляет собой информационную базу, в который каждый человек может почерпнуть для себя что-то интересное, развивающее. Но основная цель Интернета несколько сменилась относительно того, когда была создана сеть. В то время она была исключительно техническим каналом по которому научные центры общались, работали, двигали науку, а теперь эти функции отодвинуты на второй план и в первую очередь выступает реклама – двигатель торговли. Потому как ни для кого не секрет что современными людьми руководит в основном коммерческие отношения.

Интернет начинает постепенно зарастать такими объемами рекламы что порой нужную информацию приходится разглядывать в увеличительное стекло. С одной стороны это к лучшему потому как потребитель сможет выбрать из огромного количества похожего товара то, что ему надо, а с другой стороны если что-то понадобится отыскать среди кучи рекламы человек может не найти нужную ему информацию.

Не всё так уж плохо во всем есть свои положительные и отрицательные моменты........

Основная часть:

В отличие от физических (MAC) адресов, формат которых зависит от конкретной сетевой архитектуры, IP-адрес любого узла сети представляется четырехбайтным числом. Соответствие IP-адреса узла его физическому адресу внутри сети (подсети) устанавливается динамически посредством широковещательных запросов ARP-протокола.

При написании IP-адрес состоит из четырех чисел в диапазоне 0-255, представляемых в двоичной, восьмиричной, десятичной или шестнадцатеричной системе счисления и разделяемых точками. Адрес состоит из сетевой части, общей для всех узлов данной сети, и хост-части, уникальной для каждого узла. Соотношение размеров частей адреса зависит от класса сети, однозначно определяемого значениями старших бит адреса. Классы сетей введены для наиболее эффективного использования единого адресного пространства Internet.

Сети класса A имеют 0 в старшем бите адреса, у них на сетевой адрес отводятся младшие 7 бит первого байта, хост-часть - 3 байта. Таких сетей может быть 126 с 16 миллионами узлов в каждой.

Сети класса B имеют 10 в двух старших битах адреса, у них на сетевой адрес отводятся младшие 6 бит первого байта и второй байт, хост-часть - 2 байта. Их может быть около 16 тысяч по 65 тысяч узлов.

Сети класса С имеют 110 в трех старших битах адреса, у них на сетевой адрес отводятся младшие 5 бит первого байта, второй и третий байты, хост-часть - 1 байт. Их может быть около 2 миллионов по 254 узла.

Для разделения трафика сетей с большим количеством узлов применяется разделение на подсети (Subnet) требуемого размера. Адрес подсети использует несколько старших бит хост-части IP-адреса, оставшиеся младшие биты - нулевые.

В общем виде IP-адрес состоит из адреса сети, подсети и локального хост-адреса.

Комбинации из всех нулей или всех единиц в сетевой, подсетевой или хост-части зарезервированы под широковещательные сообщения и служебные цели.

Внутренний трафик подсети изолируется от остальной сети маршрутизатором. Область адресов подсети определяется значением маски подсети. Маска представляет собой 32-битное число, представляемое по общим правилам записи IP-адреса, у которого старшие биты, соответствующие сетевой и подсетевой частям адреса, имеют единичное значение, младшие - нулевые.

.......

Заключение:

В современном мире сеть интернет занимает уже значительную роль в жизни человечества потому, как она значительно облегчает многие аспекты быта и работы. Нельзя не представить себе мир будущего где Интернет будет занимать на столько большую значимость что без него невозможно будет обойтись.

Похожие работы на данную тему