Многодетная семья (1 глава)

Название работы: Многодетная семья (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Глава 1. многодетная семья как объект социальной защиты 3

1.1. Понятия, подходы 3

1.2. Социально – психологические особенности 6

1.3. Экономическое положение многодетной семьи 8

1.4. Нормативно – правовое обеспечение 12

Выдержка:

Основная часть:

Закон "О государственной адресной социальной помощи", который считается новым, поскольку вступил в силу сравнительно недавно, был воспринят населением неоднозначно. Но, по словам министра труда и соцзащиты Гульжан Карагусовой, в основном Закон правильный и жизнеспособный. Нужно только выработать оптимальные меры по его реализации. Огромная территория нашего государства предопределяет специфику регионов. Так например, для Юга, где многодетные семьи - обычное явление, основной упор правильнее делать на социальную защищенность именно этой категории населения. А на Севере, как например в нашей области, проблема острее стоит в плане трудоустройства взрослых малообеспеченных граждан. Поэтому неслучайно то, что идея создания социальных рабочих мест родилась именно в Костанае. Еще одна мера повышения уровня жизни сельчан заслуживает внимания. По словам заместителя акима области Виктора Мейстера, наш регион традиционно считается аграрным. Однако по доле внесения в бюджет отчислений она - промышленная. Развивать промышленный сектор наряду с аграрным имеет смысл по многим позициям. Например, хотя бы потому что промышленность менее подвержена сезонному производству. На сегодня в нашей области стабильно работает только горнодобывающая отрасль. Но огромный потенциал имеет переработка сельхозпродукции. Вот именно на развитие перерабатывающей промышленности и должны быть направлены усилия. Хорошо организованный закуп молока и мяса у населения позволит решить сразу несколько задач. В частности, насыщение местного рынка своими продуктами, которые сейчас завозят из-за границы, порою худшего качества и всегда дороже. .......

Семье и отдельной личности в период жизненных кризисов свойственно искажение центрального образования самосознания — субъективного образа мира, то есть представлений и отношений к себе и окружающему миру в целом. Такое искажение сигнализирует о глубинном рассогласовании базисного механизма бытия и развития личности «идентификации-обособления»: в качестве глубинной психологической защиты «включается» отчуждение и нарушается адаптация человека к жизни.

Наиболее распространены такие деформации образа мира и нарушения адаптации, как комплекс жертвы, выражающийся сочетанием психических реакций — апатии, отказа от ответственности за себя и других, беспомощности, безнадежности, снижения психологической самооценки и т.п., комплекс отверженности, характеризующийся разобщенностью, холодностью и жизненным девизом: «Никому не верь, ни на что не надейся, никого ни о чем не проси». И в том и в другом случае люди полны катастрофических ожиданий и предчувствий, опасаются негативного влияния любых событий на свою жизнь. Это сочетается с внешним локусом контроля — экстернальностью, то есть склонностью объяснять основную часть жизненных неудач внешними обстоятельствами (не «я делаю», а «со мною происходит», «так уж сложились обстоятельства», «от судьбы не уйдешь»). Подобное эмоциональное самочувствие оказывает негативное влияние на душевное благополучие как взрослых, так и детей, на их отношения с окружающими и усиливает социально-психологические и личностные конфликты, психологическую напряженность.

Прежде чем перейти к ответу на традиционный русский вопрос «что делать?», следует охарактеризовать основные понятия, важные для понимания сущности представленного нами подхода к социально-психологической помощи. социальная психология: изучение закономерностей поведения и деятельности людей; включение в социальные группы и психологические характеристики групп; закономерности общения и отношения людей; психологические характеристика как больших, так и малых групп людей; психология личности; исследование социально-психологических явлений в реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью, которая опосредствует всю систему внутригрупповых процессов; оптимизация управления социальными процессами.

.......

Похожие работы на данную тему