Банковский кредит как основная форма кредитных отношений

Название работы: Банковский кредит как основная форма кредитных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Основные характеристики банковского кредита как формы кредитных отношений 5

1.1. Сущность кредита и виды банковского кредитования 5

1.2. Принципы и методы банковского кредитования юридических лиц 12

Глава 2. Особенности регулирования, текущего состояния и перспектив развития банковского кредитования 24

2.1. Нормативно-правовое регулирование банковского кредитования 24

2.2. Анализ состояния и тенденций развития рынка банковского кредитования 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

Введение:

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным при¬знакам.

Банковское кредитование осуще¬ствляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требова¬ния объективных экономических законов, в том числе и в области кре¬дитных отношений.

Банковское кредитование осуществляется профессиональными кредитными организациями, которые являются посредниками на рынке капиталов. Они привлекают временно свободные денежные средства одних лиц и предоставляют их другим лицам, испытываю¬щим потребность в заемных средствах. Посредническая деятельность кредитных организаций на финансовых рынках заключается в выявлении временно свободных средств вкладчиков, привлечении их и предоставлении в виде кредитов лицам, испытывающим потребность в заемных средствах, она приносит реальную пользу всему обществу.

В период становления рыночной экономики и с развитием кредитных отношений возникает необходимость в обеспечении исполнения обязательств, чтобы предотвратить либо ослабить негативные последствия, которые могут наступить в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником своих обязательств. Существует несколько способов обеспечения исполнения обязательств, такие как неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

Данная тема является весьма актуальной, поскольку кредитные отношения в банковской системе занимают существенное место в объеме всех хозяйственных отношений независимо от организационно-правовой формы их субъектов........

Глава 2:

Правовое регулирование банковского кредитования базируется прежде всего на законах, регулирующие банковскую систему в целом.

Создание новой банковской системы России относится к нача¬лу 1991 г., после принятия 2 декабря 1990 г. двух законов Российской Федера¬ции: «О Центральном Банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР».

Правовое положение кредитования также обусловлены нормами Гражданского Кодекса РФ.

Что касается коммерческих банков, которые занимаются непосред¬ственным кредитным обслуживанием хозяйства, то в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельно¬сти» на территории федерации банки образуются на основе любой фор¬мы собственности (в том числе с привлечением иностранного капита¬ла), предусмотренной законодательством России.

Кредитование в России регулируется Центральным банком Российской Федерации (Бан¬к России).

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельно¬сти» (в редакции ФЗ от 3 февраля 1996 г.) банковская система Российской Феде¬рации включает в себя: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. В вышеуказанном Законе раскрыва¬ются понятия: «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная орга¬низация», «иностранный банк».

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции.

Банк России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном бан¬ке Российской Федерации (Банке России)» в целях обеспечения устойчивос¬ти кредитных организаций может устанавливать им определенные обязатель¬ные нормативы :

1. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кре¬дитных организаций; минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций. Минимальный размер собствен¬ных средств (капитала) устанавливается как сумма уставного капитала, фон¬дов кредитной организации и нераспределенной прибыли. Об увеличении минимального размера собственных средств (капитала) Банк России офици¬ально объявляет не позднее чем за три года до момента его введения.

........

Заключение:

Банковское кредитование юридических лиц на производственные и социальные нужды осуще¬ствляется при строгом соблюдении принципов кредитования. К принципам кредитования относятся: срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность.

Основным элементом в системе банковского кредитования юридических лиц явля¬ются методы кредитования, так как они определяют ряд других элементов этой системы, таких, как вид ссудного счета, способ регули¬рования ссудной задолженности, формы и порядок контроля за целе¬вым использованием заемных средств и своевременным их возвратом.

В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обо¬роту.

В отношении новых коммерческих структур, т.е. субъектов других форм собственности, при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт.

Зарубежная банковская практика тоже знает два метода кредитова¬ния. Сущность первого метода состоит в том, что вопрос о предостав¬лении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке. При втором методе ссуды предоставляются в пределах заранее уста¬новленного банком для заемщика лимита кредитования, который ис¬пользуется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии.

.....

Похожие работы на данную тему