Словообразование

Название работы: Словообразование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Основные способы словообразования в современном русском языке 6

2. Практический анализ новообразований 80-90-х гг. 20

Заключение. 27

Список литературы. 28

Выдержка:

Введение:

Находясь в постоянном движении язык, непрерывно развивается, со-вершенствуется, имея свое настоящее, прошлое и будущее. Обогащение сло-варя – это один из важнейших факторов развития языка, свидетельство его динамического характера. Лексика языка находится в состоянии непрерыв-ного изменения в соответствии с языковыми законами. С развитием общест-ва появляются новые предметы, явления, они запечатляются в новых словах и новых значениях.

Проблема возникновения и употребления новых слов всегда интересо-вала лингвистов, особенно в нашу эпоху, эпоху кризиса экономики, отличи-тельной чертой которой стала раскрепощённость языка, ослабление «внут-реннего цензора» и как следствие – обилие всевозможных новообразований.

Как показывают наблюдения, новообразования последнего времени широко представлены в языке газеты. Источником языкового материала в нашей работе также является язык периодической печати. Это объясняется тем, что газета, как один из видов массовой коммуникации, разносторонне и быстро отражает события каждого нового дня. В наши дни газета – самый чуткий регистратор новых слов, значений, словосочетаний. Она значительно быстрее всех других жанров письменной речи отражает сдвиги, которые происходят во всех сферах жизни общества, и в большинстве случаев явля-ется первым письменным источником, фиксирующим появление новых слов, значений и выражений, претендующих на вхождение в общеупотреби-тельную лексику.

Появление новых слов непосредственно в языке газеты и, кроме того, «посредничество газеты» при переходе новых слов в общеупотребительную лексику – все это может служить иллюстрацией особенностей словообразо-вательных процессов в языке. Кроме того, именно в газете возникают и оп-ределяются многие важнейшие тенденции развития современного русского литературного языка.

.....

Глава 2:

Объектом исследования являются новообразования, извлеченные из периодической печати восьмидесятых – девяностых годов 20 века.

Цель работы – продемонстрировать на конкретном фактическом мате-риале наиболее активные процессы современного словопроизводства и в связи с этим выявить наиболее общие закономерности развития словообра-зовательной системы современного русского языка, проследить активизацию отдельных звеньев словообразовательной системы. В соответствии с данной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

1) описать факторы обогащения номинативного фонда русского языка;

2) проследить активизацию отдельных звеньев словообразовательной системы;

3) выделить «ключевые слова» нашей эпохи, отметить их особенно-сти;

4) проанализировать образование новых слов на основе имен собст-венных;

5) выявить наиболее общие тенденции развития словообразовательной системы русского языка.

Основным методом исследования является традиционный описатель-ный, предполагающий анализ языковых факторов, их классификацию, типо-логическое обобщение.

Каждое новообразование анализировалось с учетом конкретного ок-ружения, особенностей его употребления в определенном контексте.

Проблеме новообразований в разное время посвящали работы такие ученые, как И.И. Срезневский, П.Д. Первов, А.Г. Горнфельд, Г.О. Винокур, А.И. Смирницкий, Н.И. Фельдман, В.В. Виноградов.

Наиболее активно новые слова исследуются в отечественном языко-знании начиная с 60–х годов нашего века, о чем свидетельствуют моногра-фии, диссертационные исследования, многочисленные статьи, в которых но-вообразования рассматриваются в различных аспектах: словообразователь-ном, лексикологическом, социолингвистическом, нормативном, стилистиче-ском, ономассиологическом (работы О.А. Александровой, М.А. Бакиной, О.А. Габинской, Г.Е. Гончаренко, Е.А. Земской, В.П. Изотова, М.Ц. Калния-зова, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, М.С. Зайченковой, Н.З. Котеловой, Р.Ю. Намитоковой, Л.П. Крысина, В.В. Панюшкина, И.С. Улуханова, Э.И. Ханпи-ры, Н.М. Шанского, Л.В. Эглит и других). Интенсивное пополнение словаря новыми словами, активное словопроизводство, отмечающиеся в последнее время, являются факторами бесспорными, а необходимость их лингвистиче-ского исследования очевидна.

.........

Заключение:

Анализ фактического материала, извлеченного из прессы 80-90 годов 20 века, позволяет наблюдать самые подвижные, протекающие на наших глазах языковые процессы.

Пополнение лексического фонда обусловлено различными факторами, среди которых наиболее необходимо выделять два: экстралингвистические и внутренние стимулы языкового развития. Достаточно ярко выражено дейст-вие внешних факторов, соотносимых с общественными и политическими процессами, происходящими в жизни государства. Внутренние же преобра-зования менее заметны, но играют не меньшую роль в языковом развитии. При анализе факторов обогащения номинативного фонда необходим и учёт и внешних, и внутренних стимулов, что позволит представить наиболее пол-ную картину действия различных стимулов, стимулирующих появление но-вообразований.

Довольно широко на страницах периодической печати встречаются фамилии современных политиков, экономистов, общественных деятелей, ко-торые порождают целые серии производных слов. Наиболее активным явля-ется производство нарицательных имён от собственных.

Названные в работе новации, обязанные коренным изменениям в об-щественно-политической, экономической и культурной жизни нашей страны за последнее десятилетие, привели к некоторому обновлению состава лекси-ки русского языка. Все механизмы его действуют сверхактивно. Какие из но-вообразований нашего времени уйдут в небытие, а какие сохранятся, напо-миная об эпохе перестройки и гласности, о событиях 1991, 1993 гг., о вре-мени посттоталитаризма, покажет лишь будущее..........

Похожие работы на данную тему