Инфляция: сущность, формы и проблемы регулирования

Название работы: Инфляция: сущность, формы и проблемы регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………….….….…..…....…3

ГЛАВА 1. Сущность, причины и механизм инфляции……..………….4

1.1. Инфляция как многофакторный процесс………….……….………4

1.2. Причины, типы и виды инфляции……….……………..…………….6

ГЛАВА 2. Проблема регулирования инфляционных

процессов и последствия инфляции ………….…...…….….…….…..….13

2.1. Антиинфляционная политика…………….….…...…….……………13

2.2. Основные факторы инфляции в России….…….….………..………16

2.3. Современное состояние и последствия инфляции…………….…………………………..……….…..……….……23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….…………….…...…...………....31

Список использованной литературы……….…..….….....….…………....33

Выдержка:

Введение:

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики. На мой выбор темы курсовой работы существенное влияние оказал аспект недостаточной изученности проблемы инфляции, неудачи реформ последнего десятилетия и провал антиинфляционной политики правительства РФ 90-х годов.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Если в 30-е годы главной проблемой была безработица, то затем основной проблемой стала инфляция. Годичные темпы инфляции в мировой экономике выросли с 2,9% в 50-е гг. до 11,0% в 80-е гг.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

Цель курсовой работы – изучить основы инфляционных процессов в России. Задачи: рассмотреть причины, типы и виды инфляции; изучить антиинфляционную политику государства; проанализировать темпы инфляции за три года. Методы исследования – контент-анализ литературных источников и статистики.

Объект исследования – инфляция, предмет – проблемы роста инфляции

.......

Глава 2:

В январе - июле 2003 г. уровень инфляции вплотную приблизился к цифрам, составляющим годовой целевой ориентир: за семь месяцев 2003 года потребительские цены возросли на 13,2 %. Судя по этим результатам и имеющимся прогнозам, инфляция в 2004 г. превысит первоначальные целевые показатели, но будет ниже, чем в прошлом году. Существенное воздействие на инфляцию в 2003 году оказывали факторы, находившиеся вне сферы контроля Банка России. К ним относятся рост цен и тарифов на платные услуги населению, в первую очередь на услуги жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта, а также повышение цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий.

При этом, однако, следует учитывать, что экономический рост в текущем году опережает параметры официального прогноза и, по оценке, может превысить 5 %. Проводя гибкую денежно-кредитную политику, Банк России поддерживал экономический рост, способствуя постепенному насыщению экономики деньгами в условиях экономического роста.

В условиях сильного платежного баланса и накопления Банком России золотовалютных резервов динамика денежной массы в 2003 году определялась преимущественно покупками Банком России иностранной валюты на внутреннем рынке, хотя интенсивность воздействия этого фактора по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилась. Так, за первые семь месяцев 2003 года золотовалютные резервы РФ увеличились на 14,8 млрд. долл. США, а за соответствующие месяцы 2002 года - на 8,5 млрд. долларов. Объемы покупки Банком России иностранной валюты основывались на необходимости достижения устойчивого равновесного в долгосрочном аспекте валютного курса рубля, при этом стерилизация свободной ликвидности осуществлялась с использованием имеющихся в распоряжении Банка России инструментов денежно-кредитного регулирования. [14, с. 17]

Достаточно благополучная ситуация с государственными финансами, сложившаяся в результате поступления сверхплановых доходов, способствовала накоплению значительных денежных средств на счетах бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов в Банке России, что, с одной стороны, в краткосрочном аспекте снижало остроту проблемы стерилизации свободной банковской ликвидности, а с другой стороны, усилило зависимость состояния денежно-кредитной системы от финансовых потоков, связанных с централизованным распределением денежных средств. Так, неравномерность в течение года расходования бюджетных средств оказывала влияние на всплески инфляции в отдельные месяцы, искажающие инфляционные ожидания.

В течение 2003 года сохранялась тенденция к постепенному росту монетизации экономики - коэффициент монетизации увеличился за этот период с 12,5 % до 14,4 %.

........

Заключение:

Инфляция является сравнительно новым экономическим фактором, несмотря на то, что отдельные случаи инфляции имели место в истории. Инфляция – это многофакторный процесс, и точка зрения монетаристов, что инфляция – чисто денежное явление, есть не что иное, как современная трактовка первоначальных форм проявления инфляции. Инфляция в существенной степени определяется особенностями конкретного этапа экономического развития той или иной страны. В развивающихся странах со слабой экономикой инфляционный процесс находится под определяющим воздействием избыточной денежной эмиссии, вызываемой резким повышением бюджетных расходов над доходами. В развитых странах денежная масса, находящаяся в обращении, попадает под жесткий контроль центральных банков и может увеличиваться лишь темпами, адекватными темпам роста ВНП. Поэтому переполнения каналов обращения денежной массой не происходит.

Возникновению инфляции в России послужили следующие причины: глубокие деформации и диспропорции общественного производства; структурные перекосы экономики; монополизм производителей товарной продукции; милитаризованная экономика; нерациональное использование денег государственного бюджета. Действие инфляционных механизмов в России стимулировалось государственным финансированием и льготным кредитованием. Либерализация цен и последовавшее за этим повышение зарплаты при сокращении производства привели к тому, что инфляция спроса переросла в инфляцию издержек производства. Следствием инфляции явилось расстройство денежной системы и создание финансовой напряженности в стране; натурализация процессов обмена; реальные изменения в распределении валового национального продукта; усиление имущественного расслоения населения, и как следствие, возникновение социальной напряженности в стране; сокращение инвестиций; неравномерный рост цен на товары и услуги.

......

Похожие работы на данную тему