Органы дознания

Название работы: Органы дознания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие и формы расследования в РФ 4

Глава 2. Понятие, задачи, функции и система дознания в РФ

6

Глава 3. Виды дознания и его значение в в правоохранительной деятельности

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы 16

17

Выдержка:

Введение:

Судебное разбирательство дела, как правило, требует большой подготовительной работы по собиранию и оценке всех доказательств, способных неоп¬ровержимо установить факт преступления и совершения его определенным лицом (лицами). Выполнение этой сложной и ответственной работы по раскрытию преступле¬ний и обнаружению лиц, их совершивших, возлагается за¬коном на специальные государственные органы - органы предварительного расследования.

Предметом данной работы является дознание как форма расследования в уголовном судопроизводстве. Целью работы является всесторонний анализ данной формы расследования. Для достижения поставленной цели необходимо выполнение ряда исследовательских задач, основными, среди которых можно определить следующие:

- Во-первых, изучение учебного материала и научных исследований, относящихся к предмету данной работы, обобщение данного материала.

- В-вторых, определение понятия и форм расследования в РФ:

- В-третьих, рассмотрение понятия дознания, структуры органов дознания, функций и задач дознания:

- В-четвертых, определение отдельных видов дознания, особенностей и основных отличий различных видов дознания.

В заключении будет сделан ряд существенных выводов и обобщений относительно предмета данного исследования

.......

Глава 2:

К органам дознания ст. 117 УПК относит: милицию; командиров воинских частей; соединений и начальников воинских учреждений (по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил в связи с исполнение служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения); Федеральную службу безопасности – по делам, отнесенным законом к их ведению; начальников исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно-трудовых и воспитательно-трудовых профилакториев (по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений); органы Государственного пожарного надзора (по делам о пожарах и нарушениях противопожарных правил); органы пограничной охраны (по делам о нарушениях государственной границы); капитанов морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальников зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой; федеральные органы налоговой полиции – по делам, отнесенным к ее ведению, таможенные органы РФ – по делам о преступлениях, отнесенных законом к их ведению (ст. 188, 189, 193, 194 УК РФ)[2].

Из этого перечня органов дознания видно, что дознание осуществляется различными органами и связано с основными функциями этого органа.

Капитаны морских судов, начальники зимовок выполняют деятельность по дознанию эпизодически, в связи с возникшей необходимостью.

На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных угловно-процессуальным законом мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступлений (ст. 118 УПК)[3]. Устанавливая обязанности органа дознания, закон имел в виду прежде всего милицию как постоянно действующий орган дознания.

Милиция занимается оперативно-розыскной деятельностью и осуществляет процессуальное расследование по большинству уголовных дел в форме дознания.

........

Заключение:

Таким образом, под дознанием в уголовном процессе РФ следует понимать виды предварительного расследования, производимого уполномоченными на то законом должностными лицами и органами и состоящие:

1. в совершении неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления, в выполнении поручений и указаний следователя о производстве следственных действий по делам, по которым проводится предварительное следствие;

2. в полном расследовании по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.

В задачи органов предварительного расследования входит не только раскрытие преступления, выявление и привлечение к ответственности виновных в его совершении или реабилитация невиновных, но и исследование причин и условий, способствующих совершению преступления, при¬нятие мер к их устранению. С этой целью указанными ор¬ганами проводится большая профилактическая работа, на¬правленная на предупреждение и пресечение преступных деяний.

Успешное выполнение возложенных на органы предварительного расследования задач, возможно лишь при условии строгого соблюдения ими законности, тесной связи с общественностью, применении научно-технических средств и научной организации труда. От работников аппа¬рата предварительного расследования требуются глубокие и разносторонние юридические знания, максимум инициа¬тивы, активности, настойчивости в изобличении преступ¬ников и охране правопорядка, постоянное совершенствова¬ние своей работы

Похожие работы на данную тему