Прямые иностранные инвестиции современные тенденции

Название работы: Прямые иностранные инвестиции современные тенденции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ…………………………………………………5

1.1. Классификация инвестиций……………………………………………..5

1.2. Функции инвестиций…………………………………………………...10

1.3. Участники инвестиционного процесса………………………………..11

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ…………………………………...15

2.1 Политика государства по привлечению инвестиционного капитала...15

2.2 Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность экономики стран–членов Всемирной торговой организации…………….15

ГЛАВА 3. ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ…………………………………………………………………………….20

3.1. Инвестиционный климат в России…………………………………….20

3.2. Потенциал российского рынка…………………………………………22

3.3. Ресурсная обеспеченность рынка……………………………………...24

3.4. Пути и способы привлечения иностранных инвестиций…………….26

3.5. Прямые инвестиции в России…………………………………………35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….41

Выдержка:

Введение:

С момента перехода к рыночной экономике инвесторы бывших социалистических стран получили в распоряжение огромный спектр возможностей для размещения средств. На сегодняшний день инвестиционный процесс напрямую связан с оценкой и выбором наиболее привлекательных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы в будущем максимальную прибыль.

Таким образом, при условии грамотного ведения торгов подобные ценовые колебания представляют потенциальную возможность увеличения инвестированного капитала в два и более раза за относительно небольшой диапазон времени.

Благодаря новейшим Интернет - технологиям, сегодня любой человек может получить доступ к мировым финансовым рынкам. Возможность управления своим капиталом, используя финансовые инструменты, которые до недавнего времени были доступны лишь банкам, крупным корпорациям и брокерским фирмам, стала реальностью.

На фоне общего спада в мировой экономике в России уже три года подряд отмечается экономический рост, поддерживаемый ростом цен на нефть и девальвацией рубля в 1998 году, что увеличило стоимость импорта и создало местным товаропроизводителям более благоприятные конкурентные условия. Бюджет России характеризуется положительным сальдо, а золотовалютные запасы страны достигли "исторических высот". Россия выплачивает свои долги, что способствует повышению ее кредитных рейтингов.

Финансовый вопрос всегда был актуален для человека. Популярность этой темы обусловлена естественным желанием понять, что же представляют собой деньги, по каким каналам приходят они к нам и куда исчезают. Поступление в Российскую экономику иностранных инвестиций происходит относительно медленно. Однако, если правильно распределять имеющиеся ресурсы и возможности, то Россия сможет полноправно конкурировать с развитыми странами.

..........

Глава 2:

На мировых финансовых рынках существует избыток спроса на инвестиции. В свою очередь, структура международных финансовых потоков для России неблагоприятна. Поэтому, несмотря на притягательность российского рынка для иностранных инвесторов, в частности нефтегазового сектора, реальный объем инвестиционного предложения из внешних источников является незначительным. Основная причина - высокие инвестиционные риски, существенно превышающие аналогичные показатели в других регионах мира, являющихся традиционными зонами вложений иностранных инвесторов. Предпринимательские риски в России связаны с отсутствием сформированной и стабильной экономико-правовой среды, стимулирующей инвесторов к хозяйственной деятельности. Операции иностранных компаний в России осуществляются во многом вопреки действию государственных структур и национальных предприятий-монополистов. Тем самым среди объективно существующих во всех странах рисков предпринимательской деятельности возникают дополнительные повышенные риски, присущие только России. Отсутствие развитого экономического законодательства усиливает значимость факторов риска, связанных с позицией отдельных официальных лиц, ответственных за принятие решений.

2.2 Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность экономики стран–членов Всемирной торговой организации

В ВТО все участники образуют общий рынок инвестиций, работающий на основе единых принципов взаимодействия инвесторов и заемщиков. Мировой рынок инвестиций можно представить подобно модели взаимодействия бизнеса в ВТО в виде условного черного ящика, содержащего внутри множество механизмов, технологий, стандартов и инфраструктуру, обслуживающих как инвесторов, так и заемщиков по всему земному шару. Необходимость во вложениях частного капитала появляется всякий раз, когда где-то владелец продает часть или весь свой бизнес и стремится освободившийся капитал вложить в новый перспективный бизнес. Банки редко проявляют инициативу в инвестициях. Они инвестируют именно по поручению своих клиентов, предоставляющих банку свой свободный капитал.

На входе такого черного ящика инвестор учитывает риски и в соответствии с этим вкладывает ресурсы и деньги по стоимости А, которая зависит от всех видов налогов и премий страховщикам. Поэтому на выходе черного ящика заемщик получает деньги и ресурсы по более высокой стоимости В и из своей прибыли обязан их вернуть инвестору. Чем более точно заемщик использует механизмы, технологии, стандарты и инфраструктуру, устраивающие инвестора, тем прозрачнее ящик и тем дешевле он получает ресурсы и деньги, тем меньше разница между А и В, процентные ставки и комиссии [8].

Чем больше заемщик подчеркивает свою специфику и ставит барьеров на пути движения капитала и товаров, защищает административными мерами отечественных товаропроизводителей, тем он больше платит за инвестиции и теряет свою инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность. Всего мировой черный ящик переваривает инвестиции в объеме 30- 40 триллионов американских долларов в год [8]. Но 40% от этой суммы приходится на рынок ценных бумаг, 30% ресурсов и денег инвесторы вкладывают с учетом котировок активов заемщика на мировых биржах и только оставшиеся 30% от суммы мировых инвестиций привлекаются через традиционный кредитный международный бизнес.

...........

Заключение:

Целью работы являлось исследование иностранных инвестиций в российской экономике. В соответствии с целевой установкой в первом разделе рассмотрена полная структура и возможности инвестиций, приведена исчерпывающая классификация основных видов инвестиций, определены основные функции инвестиций и дана характеристика участникам инвестиционного процесса, предложено программное обеспечение наблюдений за колебаниями курсов инвестиций. Во втором разделе представлены методические аспекты оценки и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, для этого рассмотрены политика государства в отношении иностранных инвестиций, конкурентоспособность стран ВТО, после чего обоснованы и предложены методологические рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в экономику России. В третьем разделе приведена оценка привлекательности инвестиционного проекта, составлен инвестиционный план, проведены расчеты прироста оборотных активов и показателей эффективности проекта, а также расчет контрольных показателей.

Установлено, что нахождение иностранных инвестиций в российской экономике возможно, но не достаточно для того, чтобы Россия была полноправным конкурентом среди развитых стран. Инвестировать российские предприятия необходимо, и это будет прибыльно, но с зарубежными предприятиями, которые получают инвестиции в больших объемах, российским конкурировать сложно,........

Похожие работы на данную тему