Экономико-статистический анализ валового внутреннего продукта

Название работы: Экономико-статистический анализ валового внутреннего продукта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

• ВВЕДЕНИЕ

• ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Понятие валового внутреннего продукта

2. Методы расчета валового внутреннего продукта.

2.1. ВВП как сумма валовой добавленной стоимости.

2.2. ВВП как сумма первичных доходов.

2.3. ВВП как сумма компонентов конечного использования

3. Экономико-статистический анализ.

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Введение:

Основным макроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организации (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР) является валовой внутренний продукт (ВВП). Он является одним из основных показателей системы национальных счетов и характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц – резидентов и нерезидентов на экономической территории страны как в сфере материального производства, так и в сфере нематериальных услуг. Он также используется при международных сопоставлениях, для оценки общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности.

Главной задачей курсовой работы является анализ динамики и структуры валового внутреннего продукта. Также в курсовой работе рассмотрим понятие валового внутреннего продукта и методы его расчета.

Объектом исследования в курсовой работе мы будем считать такой макроэкономический показатель, как валовой внутренний продукт.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка литературы.

В основной части курсовой работы мы рассмотрим методы расчета, а также будет проведен статистический анализ валового внутреннего продукта.

Изучение валового внутреннего продукта актуально, так как он является важной экономической категорией и основным показателем результата развития экономики. Также исчисление валового внутреннего продукта облегчает международные сопоставления уровней и темпов экономического развития, структуры народного хозяйства, позволяет углубить экономический анализ на макроуровне, что важно для изучения многих аспектов и факторов экономического роста

.........

Глава 2:

Валовой внутренний продукт может быть подсчитан на каждой стадии воспроизводственного цикла соответствующим методом:

1) как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2) как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3) как сумма первичных доходов (распределительный метод).

2.1. ВВП как сумма валовой добавленной стоимости.

При расчете производственным методом валовой внутренний продукт исчисляется путем сумми¬рования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц-резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам:

Валовая добавлен¬ная стоимость - это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью по¬требленных в процессе производства (промежуточное потребление).

Выпуск - это стоимость товаров и услуг, произведенных и оказанных экономическими единицами - резидентами за рассматриваемый период.

Различаются два типа выпуска: рыночный и нерыночный.

Рыночный выпуск включает товары и услуги:

1) реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера;

2) предоставляемые работникам в качестве оплаты труда в натураль¬ной форме;

3) производимые одним заведением предприятия (подразделением, находящимся на самостоятельном балансе или являющимся отдельной учетной единицей) и поставляемые другим заведениям того же предпри¬ятия для использования в производстве в том же или последующих пери¬одах (например, продукты питания, переданные подсобными хозяйства¬ми предприятия в столовые, детские учреждения, дома отдыха, принад¬лежащие данному предприятию, и т. п.)

4) готовую продукцию и незавершенное производство, поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя и предназна¬ченные для рыночного использования, то есть на перечисленные выше цели.

Нерыночный выпуск включает товары и услуги:

- производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления.;

- предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономи¬ческого значения, другим институциональным единицам, включая услу¬ги, оказываемые обществу в целом (например, бесплатное образование и медицинское обслуживание, услуги государственного управления, обо¬роны и др.);

- готовую продукцию и незавершенное производство, предназначен¬ные для нерыночного использования и поступающие в запасы матери¬альных оборотных средств у производителя.

Рыночный выпуск товаров и услуг рекомендуется оценивать в основ¬ных ценах или, если это невозможно, в ценах производителей.

........

Заключение:

Мы провели экономико-статистический анализ валового внутреннего продукта. С помощью метода сравнения средних уровней изучаемого ряда динамики и кумулятивного Т-критерия выявили основную тенденцию развития явления и построили модели мы взаимосвязи. Это дает нам основание для прогнозирования – определение будущих размеров производства валового внутреннего продукта. Применение прогнозирования предполагает, что закономерность развития, действующая в прошлом внутри исходного ряда динамики, сохранится и в будущем.

Таким образом, увеличение объема производства валового внутреннего продукта за период с 1992 по 2000 год является основой для благоприятного экономического развития страны в последующие годы

.........

Похожие работы на данную тему