Прямые инвестиции в экономику России

Название работы: Прямые инвестиции в экономику России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Прямые инвестиции в экономику России..................1

Список используемых источников.....25

Выдержка:

Основная часть:

Некоторым иностранным компаниям удалось захватить ведущие позиции в той или иной отрасли цветной металлургии промышленности России (или даже СНГ). Интересы иностранных инвесторов в цинковой промышленности СНГ распределились следующим образом: Челябинский электролитный завод – швейцарская компания Euromin, Лениногорский комбинат – компания Gerald Metals, Алмалыкский завод (Казахстан) – компания Glencore.

Несмотря на высокий интерес иностранного капитала к цветной металлургии, перспективы иностранных инвестиций в отрасль остаются неопределенными. Это связано прежде всего с общеэкономической и общеполитической ситуацией. Кроме того, инвестирование в гигантские предприятия (какими являются наиболее рентабельные алюминиевые заводы) в российских условиях сопряжено с дополнительным политическим риском.

Некоторые отрасли химической промышленности, благодаря богатым природным ресурсам, обладают хорошим экспортными перспективами (например, производство минеральных удобрений). Это делает их потенциально привлекательными для иностранных инвесторов.

Высокий внутренний спрос на товары бытовой химии способствует иностранным инвестициям в предприятия этого профиля. Инвесторов также привлекает возможность вкладывать средства в небольшие предприятия.

Неплохими экспортными возможностями и хорошим внутренним спросом характеризуется также нефтехимия. Имеются примеры вложения иностранных средств в предприятия отрасли в рамках проектов, реализуемых крупными российскими нефтяными компаниями.

Недостатком химической отрасли является то, что многие производства были созданы с военными целями.

Химические предприятия крайне разнородны и вряд ли можно говорить о каких–либо перспективах химической промышленности в целом. Однако в любом случае ожидать масштабных иностранных инвестиций в ближайшее время не приходится, хотя в настоящее время и реализуется ряд проектов.

Большой интерес проявляют зарубежные инвесторы к лесной отрасли. Лесоматериалы – традиционная статья российского экспорта с хорошо очерченными перспективами. Это предопределяет интерес иностранных инвесторов к лесной отрасли. Лесная промышленность привлекательна также тем, что не требует таких больших затрат при реализации проектов модернизации, как, например, металлургия. При нормальном развитии российской экономики иностранные вложения в лесную отрасль должны возрастать.

Одна из самых распространенных форм инвестирования в российскую экономику – создание производственных совместных предприятий. Прямое инвестирование в российские предприятия, как правило, наиболее эффективно в рамках программы по их коренной реконструкции. Выполнение такой программы требует очень больших затрат. Инвестирование для реализации частных проектов или для решения отдельных проблем может привести к тому, что средства пойдут на «латание дыр». Поэтому при реализации таких проектов есть смысл инвестировать не в само предприятие, а в специально созданную около него структуру.

Большинство российских промышленных предприятий имеют неустойчивое финансовое положение и устаревшую структуру. Иностранные инвесторы не привыкли работать с такими предприятиями, например, неустойчивость финансового положения не позволяет применять многие финансовые инструменты, с которыми работают иностранные фирмы. Российским предприятиям, в свою очередь, часто не выгодно иметь имидж финансово состоятельных, т.к. это позволяет не платить в бюджет и получать государственную поддержку. Инвестирование в российское предприятие предполагает установление (в той или иной степени) контроля над ним, т.к. в противном случае велик риск невозврата средств. Однако это может быть неприемлемо для руководства предприятия и часто приводит к конфликтам. Кроме того, владение акциями предприятия (даже контрольным пакетом) в российских условиях далеко не всегда означает возможность контроля за действиями его руководства. Этих проблем можно избежать, создав совместное предприятие.

Совместное предприятие позволяет «отгородить» отдельным юридическим лицом выполнение какого–либо проекта (например, модернизация части оборудования или производство новых видов продукции) от проблем основного производства. Если российское предприятие находится в очень плохом положении, то в совместное предприятие может быть выделена наиболее жизнеспособная часть производства, которая в дальнейшем развивается с помощью иностранных инвестиций. Кроме того, совместное предприятие позволяет руководству российской стороны не бояться за сохранение своих мест в рамках старой структуры и одновременно внедриться в «новую экономику».

Решить подобным образом проблемы «Амурстали» (являющегося единственным производителем стали на Дальнем Востоке, находящимся в тяжелом кризисе) намеревалась австралийская фирма «Азия пасифик холдинг», которая предложила создать совместное предприятие. На собрании акционеров завода было принято решение передать СП четверть заводских мощностей, что должно обеспечить развитие наиболее эффективной части завода. СП с участием австрийской фирмы Voest Alpine создано для модернизации Нижнетагильского металлургического комбината.

Целый куст производственных совместных предприятий, специализирующихся на различных видах продукции, создан с участием АО «Уралмаш». Например, совместно с немецким концерном Mannesman производятся гидравлические экскаваторы, совместно с американскими фирмами Caterpillar и National Oil Well начато производство буровых установок.

Одна из причин создания многих СП – стремление иностранной стороны сотрудничать с финансово устойчивой структурой, при работе с которой можно применять современные финансовые инструменты и методы ведения бизнеса, позволяющие снизить потребность в оборотных средствах и минимизировать текущие издержки, такие как лизинг, банковские гарантии, вексельное обращение и т.д............

Похожие работы на данную тему