Проблема существования видов и эволюции: К. Линней, Ж.-Б. Ламарк, Ч. Дарвин, Н.И. Вавилов

Название работы: Проблема существования видов и эволюции: К. Линней, Ж.-Б. Ламарк, Ч. Дарвин, Н.И. Вавилов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Карл Линней: систематика животного и растительного мира 4

2. Переход от идеи трансформации видов к идее эволюции. Ж.-Б. Ламарк: концепция эволюции органического мира 7

3. Чарльз Дарвин: основоположник теории эволюции 11

3.1. История возникновения теории эволюции Дарвина 11

3.2. Основные принципы теории эволюции Ч. Дарвина 12

4. Формирование синтетической теории эволюции. Учение Н.И. Вавилова о происхождении культурных растений 18

4.1. ХХ век – век генетики. Создание синтетической теории эволюции 18

4.2. Николай Вавилов: влияние человека на эволюцию 20

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение:

Жизнь на Земле... Богатство ее форм порази¬тельно! Жизнь проникла и в глубины океана, и за полярный круг, поднялась на вершины самых высоких гор и разреженные слои атмосферы, где обнаружены многие виды микроорганизмов. Всегда ли формы жизни были такими, какими мы их наблюдаем сегодня или в течение веков они прошли длительный путь развития? – вот вопрос который возникает у каждого, кто видит такое многообразие живых су¬ществ.

С древних времен люди по-разному на него отвечали. Согласно библей¬ской книге «Бытие», «Бог в третий день сотворил растительный мир: траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в кото¬ром семя его на земле». На пятый день «сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее». На шестой день Он создал «зверей зем¬ных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их» (Быт. 1:11,21,25).

Чрезвычайная сложность строения и наблюдаемая целесообразность по¬ведения живых организмов приводили многих к мнению о том, что жизнь – это нечто большее, чем просто физическое и химическое явление. Живые су¬щества, по сравнению с объектами неживой природы, обладают рядом отли¬чительных свойств, благодаря которым достигается вполне определенная цель. В этой связи еще с древних времен возникла идея: хотя живые существа и материальны, но живую материю, видимо, «одушевляет» некий нематери¬альный фактор. Такой точки зрения придерживались и придерживаются многие люди разных религиозных и философских убеждений. Данная точка зрения лежит в основе витализма – течения в биологии, признающего нали¬чие в организмах нематериальной сверхъестественной силы («жизненной силы», «души» и др.), управляющей жизненными явлениями.

Результаты современных экспериментов показывают, что фундаменталь¬ные законы природы (законы сохранения массы и энергии) в живых сис¬темах выполняются в пределах точности эксперимента. Многочисленные опыты показы¬вают, что в биологических системах ни один закон физики и химии не нару¬шается. Однако из этого утверждения поспешно делать вывод: живые систе¬мы подчиняются только законам физики и химии.

С весьма большой степенью осторожности можно утверждать: живое – это материальная система, наделенная свойством целесообразнос¬ти. Конечно, данное утверждение не претендует на полное исчерпывающее определение живых систем, и, безусловно, с развитием естествознания и науки в целом оно непременно будет конкретизироваться, дополняться и, следовательно, видоизменяться.

........

Глава 3:

Идеи о постепенном и непрерывном изменении всех видов растений и животных высказывались задолго до Ч. Дарвина многими учеными. Хотя дарвиновская концепция эволюции и признает существование такой групповой изменчивости, которую организмы приобретают под действием определенного фактора внешней среды, но считает, что только случай¬ные индивидуальные изменения, оказавшиеся полезны¬ми, могут передаваться по наследству и тем самым вли¬ять на процесс дальнейшей эволюции.

Опираясь на огромный фактический материал и прак¬тику селекционной работы по выведению новых сортов растений и пород животных, Ч. Дарвин сформулировал основные принципы своей эволюционной теории.

Первый принцип постулирует, что изменчивость явля¬ется неотъемлемым свойством живого.

В природе нельзя обнаружить два совершенно одина¬ковых, тождественных организма. Чем тщательнее и глуб¬же мы изучаем природу, тем больше убеждаемся во всеоб¬щем, универсальном характере принципа изменчивости.

Дарвин разграничивает два вида изменчивости – определенная и неопределенная.

Определенная изменчивость (в современной терминологии – адап¬тивная модификация) – способность всех особей одного и того же вида в определенных условиях внешней среды одинаковым образом реагировать на эти условия (климат, пищу и др.). По современным представлениям адаптивные модификации не наследуются и потому не могут постав¬лять материал для органической эволюции. (Дарвин допускал, что определенная изменчивость в некоторых исключительных случаях может такой материал поставлять.)

Неопределенная изменчивость (в современной терминологии – мутация) предполагает существование изменений в организме, которые происхо¬дят в самых различных направлениях. Неопределенная изменчивость в отличие от определенной носит наследственный характер, и незначительные отличия в первом поколении у сшиваются в последующих. Неопределенная изменчивость тоже связана с изменениями окружающей среды, но уже не непосредственно, что характерно для адаптивных модифика¬ций, а опосредованно. Дарвин подчеркивал, что решающую роль в эволюции играют именно неопределенные изменения. Неопреде¬ленная изменчивость связана обычно с вредными и нейтральными мутациями, но возможны и такие мутации, которые в определенных условиях оказываются перспективными, способствуют органическо¬му прогрессу. Дарвин не ставил вопроса о конкретной природе неоп¬ределенной изменчивости. В этом проявилась его интуиция гениаль¬ного исследователя, осознающего, что еще не пришло время для понимания этого феномена.

Второй принцип теории Дарвина заключается в рас¬крытии внутреннего противоречия в развитии живой природы. Оно состоит в том, что, с одной стороны, все виды организмов имеют тенденцию к размноже¬нию в геометрической прогрессии, а с другой – выживает и достигает зрелости лишь небольшая часть потомства

........

Заключение:

Свой вклад в освещение проблемы существования видов и эволюции внесли такие видные ученые, как К. Линней, Ж.-Б. Ламарк, Ч. Дарвин, Н.И. Вавилов.

Карл Линней (1707-1778) создал систему растительного и животного мира. Своей искусственной классификацией он подытожил длительный исторический пе¬риод эмпирического накопления биологических знаний, и он подвел биологию к необходимости рассмот¬рения колоссального эмпирического материала с позиций общих теоретических принципов, поставил задачу его теоретической ра¬ционализации.

Ж.Б. Ламарк (1744-1829) впервые попытался создать стройную теорию эволюции жизни на Земле. Он на большом эмпирическом материале обосновал невозможность жестокого разграничения видов, что явилось впоследствии важным аргументом, использованным Дарвином для обоснования теории эволюции. Ламарк осуществил первое систематическое изложение трансформизма, выявил наличие в природе градаций, т.е. серии постепенно усложняющихся групп организмов, выдвинул положение о всеобщей распространенности явлений приспособленности организма к среде.

Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882) – автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Дарвиновская теории эволюции опирается на сле¬дующие принципы: борьбы за существование; наследственности и изменчивости; естественного отбора. Эти принципы являются краеугольным основанием научной биоло¬гии. В своем учении Дарвин доказал несостоятельность креационистских представлений о сотворении видов, раскрыл единство растительного и животного мира, выявил основные закономерности и механизмы эволюции в живой природе, выявил механизмы естественного и искусственного отбора, заложил основы селекции как биологической дисциплины. Дарвин совершил подлинно научную революцию в биологическом познании.

Если Дарвин, разрабатывая теорию эволюции, изучал опыт селекционе¬ров, то вооруженные научной теорией селекционеры научились выводить новые сорта значительно быстрее и целенаправленнее. Здесь особая роль принадлежит российскому ученому Н.И. Вавилову (1887-1943), разработав¬шему учение о происхождении культурных растений. Эволюция живого про¬должается, но уже под влиянием человека.

...........

Похожие работы на данную тему