Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Название работы: Ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

I. Понятие трудового правонарушения. Нормативные акты, устанавливающие ответственность работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства. Цели юридической ответственности

II. Общая характеристика оснований и условий привлечения к юридической ответственности в сфере трудового права

III. Виды юридической ответственности в трудовом праве:

3.1. Условия, определяющие виды юридической ответственности в трудовом праве

3.2. Дисциплинарная ответственность

3.3. Гражданско-правовая ответственность

3.4. Административная ответственность

3.5. Уголовная ответственность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАДАЧА

Выдержка:

Введение:

Работодатель в силу ст.56 Трудового кодекса РФ является одной из сторон трудового договора. А, соответственно, как сторона договора он не только имеет право, в частности, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, привлекать их к ответственности, но и несет определенные обязанности.

При этом наличие обязанностей у работодателя связано с правом работника требовать их исполнения и подкреплено соответствующими государственными гарантиями.

Сегодня законодательством Российской Федерации установлено, что работодатель и его представители, как сторона трудовых правоотношений, несет ответственность за несоблюдение возложенных на него обязанностей и нарушение прав работников.

Такая ответственность может быть не только дисциплинарной и гражданско-правовой, но также и административной и уголовной. Это свидетельствует о совершенно новом, более серьезном подходе государства к правам работника, которые защищены не меньше, чем полномочия работодателя.

Вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы, посвященной вопросам ответственности работодателя и его представителей за нарушение трудового законодательства.

Объектом работы является комплекс проблем, связанных с ответственностью работодателей в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

Цели исследования – рассмотрение основ дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности работодателей, исходя из норм действующих законов.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:

- определение понятия трудового правонарушения;

.......

Глава 2:

Любое виновное нарушение трудовых прав и обязанностей должно влечь за собой юридическую ответственность.

В особое положение здесь, как справедливо отмечает Л.А.Сыроватская, поставлены должностные лица: имея больший объем прав, будучи ответственными за организацию трудового процесса, они должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда и в случае нарушений отвечать не в меньшей, а в большей степени, чем другие работники .

Трудовая дисциплина, как известно, может быть объектом раз¬личных правонарушений. Но из этого не следует, что объект всех этих правонарушений одинаков. Признание одного и того же объек¬та для многих правонарушений стирало бы грань между ними.

Законодатель выделяет особо важные стороны отношений, в част¬ности, в сфере труда, ставя их под защиту уголовного права, учиты¬вая при этом характер, мотивы, способы совершения правонаруше¬ния, степень тяжести его последствий и другие моменты.

Работодатели обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные акты о труде, коллективный договор, соглашения и условия трудовых договоров, заключаемых с работниками. Несоблюдение принципа законности в сфере труда, нарушения трудовых прав работников служат основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации к ответственности (дисциплинарной, материальной, административной, уголовной).

Государственные инспекторы труда (правовые по охране труда) имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об устранении их от должности в установленном порядке.

Они также имеют право привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности, предъявлять иски в суде (ст.357 ТК РФ).

.........

Заключение:

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующее.

Трудовое правонарушение есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения.

Поскольку государственный надзор и контроль осуществляются за исполнением трудового законодательства и правил охраны труда, обязанными здесь субъектами являются работодатель и должностные лица его администрации, которые обязаны соблюдать нормы законодательства о труде, а, следовательно, не нарушать права работников. Они и несут ответственность согласно ст.362 ТК РФ.

Работодатели обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные акты о труде, коллективный договор, соглашения и условия трудовых договоров, заключаемых с работниками. Несоблюдение принципа законности в сфере труда, нарушения трудовых прав работников служат основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации к ответственности.

Работодатели и его представители могут быть привлечены к:

- дисциплинарной ответственности (в порядке, установленном ТК РФ);

- гражданско-правовой ответственности (в порядке, установленном ГК РФ);

- административной ответственности (в порядке, установленном КРФоАП);

- уголовной ответственности (в порядке, установленном УК РФ).

Как видится, многообразие видов ответственности работодателя, предусмотренное государством, свидетельствует о серьезном изменении правового статуса работника в трудовых правоотношениях. Работник занимает не соподчиненное, а равное положение по отношению к работодателю. ......

Похожие работы на данную тему