Служба ОВД на транспорте

Название работы: Служба ОВД на транспорте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………….….……3

1. Система и функции органов внутренних дел на транспорте…….……4

2. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах железнодорожного

транспорта…………………………………………………………..……….8

3. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах воздушного транспорта…..12

4. Тактика охраны общественного порядка и обеспечения

личной безопасности граждан на объектах водного транспорта……….15

Список использованной литературы……………………………………..18

Выдержка:

Введение:

Ежегодно железнодорожный, воздушный и водный транспорт России перевозит огромное количество пассажиров и миллиарды тонн грузов.

Четкая и бесперебойная работа транспорта зависит от ряда объективных факторов, в том числе и от состояния общественного порядка. На¬рушения правопорядка на транспорте часто влекут тяжкие последствия. Они дезорганизуют пассажирские и грузовые перевозки, наносят материальный ущерб, приводят к авариям, крушениям и другим несчастным слу¬чаям. Потерпевшие от преступлений пассажиры попадают в тяжелое положение, оставшись без денег, вещей и документов, часто в таких условиях трудно установить время и место совершения преступления.

В связи с этим обеспечение должного общественного порядка и безопасности является одним из условий успешного решения задач по перевозке пассажиров и грузов.

Общественная безопасность на объектах транспорта – это система общественных отношений, которые возникают в процессе пользования источниками повышенной опасности в сфере пассажирских и грузовых перевозок на основе правовых и организационно-технических норм (правил) в целях недопущения (предупреждения и пресечения) вредных последствий, обеспечения нормального состояния и функционирования объектов транспорта, сохранности жизни и здоровья пассажиров и перевозки грузов.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на транспорте осуществляется в сложных специфических условиях деятельности транспортной системы

........

Глава 2:

Железнодорожный транспорт по объему грузопассажирских перевозок занимает ведущее место в транспортной системе РФ. Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспе¬чение общественной безопасности на этом виде транспорта определяется его особенностями и учитывает факторы, влияющие на распределение сил и средств подразделений органов внутренних дел на транспорте.

К особенностям работы железнодорожного транспорта относятся: большая протяженность участков оперативного обслуживания, круглосуточный режим работы, постоянное перемещение больших масс людей и большого количества грузов, подверженность перевозок сезонным колебаниям, широкие возможности использования транспорта преступными эле¬ментами, притягательность железных дорог для несовершеннолетних и бродяг, значительное сосредоточение материальных ценностей и относительно свободный доступ к ним и т. д.

Все эти факторы оказывают влияние на организацию работы транспортной милиции. Так, протяженность участков обслуживания значительно удаляет личный состав патрульно-постовых нарядов друг от друга и от линейных отделов внутренних дел, иногда до 200 километров. Это затрудняет управление, взаимодействие, контроль и оказание помощи нарядам милиции. В ряде случаев постовые и патрульные несут службу на одиночных постах и маршрутах. При сопровождении поездов на обслуживаемых участках имеется множество вокзалов, станций, платформ, железнодорожных составов, вагонов и других объектов транспорта.

Концентрация большого количества пассажиров на вокзалах дает возможность укрытия преступников. Наиболее криминальными зонами на железнодорожном транспорте являются платформы, поезда, кассовые залы и залы ожидания.

Принимая решение на охрану общественного порядка, начальники линейных отделов внутренних дел должны учитывать специфику работы транспорта, возможности, особенности и назначение сил и средств, ее обеспечивающих, формы и методы их работы.

...........

Похожие работы на данную тему