"Холодная война": итоги и уроки

Название работы: "Холодная война": итоги и уроки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Политика России и «холодная война» 5

2. Когда и как началась «холодная война» 8

3. Под сенью бомбы 13

4. «Холодная война» в Азии 16

5. Этапы и доктрины «холодной войны» 18

6. Дискриминационные меры США в торговле 21

7. Уроки «холодной войны» 23

Заключение 27

Список литературы 28

Выдержка:

Введение:

В итоге второй мировой войны на международной арене произошли радикальные изменения. Несмотря на тяже¬лейшие испытания и огромные военные потери России, необычайно возросли его могущество и международный авторитет. Жизнь подтвердила предвидение В. И. Ленина о том, что «каковы бы ни были попытки нашествия на Россию и военные предприятия против России, а таких попыток еще, ве¬роятно, будет не одна... все эти попытки рассыплются прахом. И после каждой попытки наших врагов мы будем выходить более сильными, чем были до них».

Россия вскоре после войны значительно превзошла свои довоенные экономические показатели, ликвидировала мо¬нополию США на атомное оружие, первым запустила искус¬ственный спутник Земли, превратилась в исключительно мощ¬ное государство, которое к концу войны уже имело дипломати¬ческие отношения с 52 странами (до войны - с 26). Соединен¬ные Штаты за годы войны более чем удвоили свой националь¬ный доход. В 1945 г. у них было сосредоточено около 80 % запаса золота и около 60 % серебра капиталистического мира.

Внешнеполитические курсы двух стран принципиально ра¬зошлись. Россия последовательно отстаивала мир и междуна¬родную безопасность на планете, выступала за сотрудничество и восстановление экономики стран разрушенной Европы. Соединенные Штаты взяли курс на глобальную экспансию и навязывание своей воли другим народам «с позиции силы». Антисоветизм администрации Трумэна привел к «холодной войне» США против России, которая почти четверть века ли¬хорадила советско-американские отношения, отравляла всю международную атмосферу.

Отрицательный опыт развития отношений между Россией и США в 50-60-х годах вместе с тем явился поучительным для нашего времени, ибо наглядно показал вред «холодной войны» и напряженности в этих отношениях для обеих стран и всего мира.

.........

Часть5:

С этого времени «холодная война» США против России, неизменно экспансионистская, прошла несколько этапов и по-разному проявлялась в течение почти четверти века.

Ее первый этап, определявшийся официальной американской доктри¬ной «сдерживания», совпал с периодом пребывания у власти администрации Трумэна (1946—1952 гг.). Эта доктрина Вашингтона, провокационно провозглашая необходимость защиты от мифической «советской военной угрозы», маски¬ровала агрессивные истинные цели внешней политики США и свидетельствовала о начале их активной борьбы за миро¬вое господство.

Доктрина «освобождения» определила второй этап «хо¬лодной войны» (наиболее активно в 1953—1954 гг.). На этом этапе Соединенные Штаты значительно увеличили ко¬личество своих военных баз на территориях других стран. Журнал «Юнайтед Стейтс ньюс энд Уорлд рипорт» в июле 1953 г. провозглашал: «Сегодня, в день независимости, аме¬риканский звездный флаг развевается над вооруженными силами США, размещенными в 49 зарубежных странах. Десять лет назад - в 39 странах. А двадцать лет назад - 4 июля 1933 года - американский флаг был поднят войска¬ми США только в трех странах за нашими рубежами. Те¬перь солнце никогда не заходит над звездным флагом».

Но уже в начале 1954 г. Даллес решил усилить полити¬ку «освобождения» доктриной «массированного возмездия», т. е. массированного ядерного удара по России и другим странам, или, как он ее еще называл, по¬литикой «отбрасывания». Доктрина «массированного возмез¬дия» стала вехой третьего этапа «холодной войны» (1954— 1955 гг.), хотя и оставалась сердцевиной стратегии США до начала 60-х годов.

В этой обстановке реакционные круги США решились на самый опасный и авантюристический вариант «холодной войны», по существу поставив всю систему международных отношений на грань катастрофы. Даллес в январе 1956 г. провозгласил доктрину «балансирования на грани войны», которая легла в основу агрессивных действий США на чет¬вертом этапе "холодной войны» (1956—1958 гг.).

За три года этого периода человечество четырежды было по вине Вашингтона на грани мировой войны. Соединенные Штаты и их союзники спровоцировали четыре международ¬ных кризиса, каждый из которых легко мог перерасти в мировой пожар. Одним из таких кризисов был контррево¬люционный путч в Венгрии в конце октября - начале нояб¬ря 1956 г., основными организаторами которого являлись спецслужбы и госдепартамент Соединенных Штатов. Россия, оказавшая венгерскому народу решительную помощь в разгроме, пресекла одновремен¬но и попытки империалистического вмешательства с целью реставрации капитализма в Венгрии.

Администрация Эйзенхауэра игнорировала мирные инициативы. И все же ее политика «балансирова¬ния на грани войны» не принесла желанных результатов американским стратегам «холодной войны». В соотношении социальных сил на международной арене происходили ко¬ренные изменения. Это способствовало некоторому смягче¬нию международной напряженности, появлению, по оценке американской печати, своего рода «перемирия» в «холодной войне» в 1959 г. Ее пятый этап был связан с американской политикой «дифференцированного сдерживания», детально освещенной в книге Г. Киссинджера «Ядерное оружие и внешняя политика».

........

Заключение:

В начале 70-х годов в российско-американских отно¬шениях, как и во всей системе международных отношений, наступил уникальный период значительного ослабления на¬пряженности, получивший название политической разрядки. Потерпела провал «холодная война» США против России, про¬изошло общее оздоровление международной обстановки с нормализацией отношений между государствами различных общественных систем на основах мирного сосуществования.

Путь к разрядке международной напряженности проложила активная политика России, важней¬шую роль сыграли ее мирные инициативы, указавшие выход из тупиков «холодной войны» и конфронтации к взаимовыгод¬ному сотрудничеству государств.

Американским стратегам «холодной войны» пришлось от¬ступить. Потерпев моральное и военно-политическое поражение в Индокитае, США вынуждены были, в конце концов, убрать свои войска из Вьетнама. В целом спокойнее стало на планете, уменьшился военный психоз в западных странах, в лексиконе дипломатов появилось понятие разрядки, хотя гонка вооруже¬ний и не прекратилась.

Новый этап в отношениях между РФ и США ознамено¬вался встречами на высшем уровне, небывалым числом заклю¬ченных договоров и соглашений по различным политическим, экономическим, научно-техническим и культурным проблемам. Нормализация российско-американских отношений благоприятно повлияла на всю международную обстановку, содействовала продвижению мирового сообщества к качественно высшему уровню коллективных усилий государств по обеспечению мира и всеобщей безопасности.

Похожие работы на данную тему