Способы снижения рисков

Название работы: Способы снижения рисков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМА-ТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

1.1. Сущность и определение предпринимательского риска

1.2. Показатели риска и методы его оценки

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ

2.1. Политический риск

2.2. Технический риск

2.3. Производственный риск

2.4. Коммерческий риск

2.5. Финансовый риск

2.6. Валютный риск

2.7. Экономический риск

2.8. Инвестиционный риск

2.9. Инновационный риск

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Классификация рисков на предприятии

3.2. Расчет уровня предпринимательских рисков на предприятии

3.3. Разработка стратегии управления рисками предприятия с целью снижения их уровня

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы.

Деятельность предприятия в рыночных условиях связана с критическими ситуациями, сопряженными с финансовыми, экономическими и другими рисками. Чем больше получаемая прибыль, тем выше вероятность появления рисков. Поэтому в условиях рыночных отношений эффективное управление предприятием не возможно без применения специальных методов анализа и управления рисками.

Более того, экономическая ситуация в России подвергается большим колебаниям, поэтому актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения.

Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. Выясним истоки и причины такого риска и формы его проявления для того, чтобы далее уяснить методы оценки риска и способы его предотвращения.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

В условиях рынка задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рынка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих , испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности в условиях .......

Глава 2:

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть, специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве.

Основными внутренними источниками покрытия риска являются: собственный капитал фирмы, а также специально созданные резервные фонды. Кроме внутренних, есть еще и внешние источники покрытия вероятных потерь, например, за дочерние банки отвечает материнский банк. Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и динамические (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для предпринимательской фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом.

В соответствии с причиной потерь статистические риски могут подразделяться на следующие группы:

- вероятные потери в результате негативного действия на активы фирмы стихийных бедствий (огня, воды, землетрясений, ураганов и т. п.);

- вероятные потери в результате преступных действий;

- вероятные потери вследствие принятия неблагоприятного законодательства для предпринимательской фирмы (потери связаны с прямым изъятием собственности либо с невозможностью взыскать возмещение с виновника из-за несовершенства законодательства);

.......

Заключение:

Завершая данную курсовую работу, следует сделать следующие выводы:

1. Риск является неотъемлемой частью деятельности предприятия и поэтому вопросы анализа и управления риска являются актуальными.

2. Как показал анализ, в экономической литературе наиболее широкое распространение получило суждение о риске как о возможной опасности или угрозе.

Проведенный анализ классификации видов риска показал, что многие риски взаимосвязаны между собой, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они влияют на результаты деятельности предприятия.

3. Анализ деятельности ОАО “Металло-Сервис” показал, что и в его деятельности выявляется множество предпринимательских рисков.

В работе проанализированы следующие виды рисков: производственный, коммерческий, технический, финансовый, отраслевой, инновационный и политический. Кроме того, определены факторы, влияющие на уровень данных предпринимательских рисков.

В работе предложена стратегия, которая состоит из следующих этапов: классификация рисков предприятия и факторов рисков; определение уровня рисков; определение функциональной зависимости факторов; определение прогнозируемых значений данного риска; апробация модели; предложение по формированию стратегии риска; формирование общей стратегии управления рисками.

Здесь также рассчитан фактический уровень предпринимательских рисков, характерных для данного предприятия. Для наиболее полного представления об уровне рисков, свойственных данному предприятию, проведен анализ внутренней среды предприятия, а также рассмотрены угрозы и возможности, сильные и слабые стороны предприятия.

..........

Похожие работы на данную тему