Региональные аспекты инвестиционной политики

Название работы: Региональные аспекты инвестиционной политики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ…..5

1.1. Причины активизации инвестиционной политики регионов…………….5

1.2. Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов……………………………………………………………………….7

1.3. Тенденции и условия инвестиционной деятельности в регионах России……………………………………………………………………………………8

1.4. Перспективы развития инвестиционного процесса в регионах России…………………………………………………………………………………..17

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ……………………………………………………………………………...24

2.1. Социально – экономический и инвестиционный потенциал региона….26

2.2. Внешние инвестиции в экономике региона……………………………...33

2.3. Нормативно – правовая база привлечения инвестиций…………………36

2.4. Влияние рыночной инфраструктуры на инвестиционную деятельность……………………………………………………………………………40

ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА………………………………………………………………………………42

3.1.Реализация государственной инвестиционной политики………………..42

3.2. Перспективные отрасли для инвестиционной деятельности……………45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...53

Выдержка:

Введение:

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур. В настоящее время экономика России все еще находится в состоянии перехода от плановой к рыночной. Этот сложный процесс реализуется в определенном времени и требует принятия большого количества решений относительно капиталовложений. Затянувшийся инвестиционный кризис затронул практически все регионы страны. Однако в Тюменской области инвестиционный процесс имеет свои специфические особенности. Здесь инвестиционный спад принял более мягкие формы и сосчитается с относительной инвестиционной активностью сырьевых отраслей, ориентированных на экспорт.

В регионе имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций. Тем не менее, несмотря на явную привлекательность региона, приток инвестиций недостаточен для освоения уникального ресурсного потенциала. Инвесторы не смеют вкладывать свои капиталы в производство, считая инвестиции слишком рискованными и недостаточно выгодными. И проблема повышения инвестиционной активности, пожалуй, будет актуальна еще многие годы.

..........

Глава 2:

Тюменская область уже длительное время относится к числу регионов России с наиболее высокой инвестиционной активностью. В расчете на одного жителя в 2003 г. выполнено капитальных вложений по России на 1,7 млн.руб., тогда как по области на 10,1 млн.руб., то есть в 5,9 раза больше. Конечно, существенную роль в данном развитии играет характерное для отдаленных и северных районов удорожание строительных и транспортных работ. Однако и в сопоставительном виде, то есть с уменьшением средних показателей по области в 2-2,5 раза, объемы капиталовложений на человека составляют 4-5 млн. руб., то есть все равно значительно превышают среднероссийские показатели.

Особенно интенсивное капитальное строительство сохраняется на территории автономных округов. Отчетные данные по инвестициям в расчете на жителя здесь превышают среднероссийские показатели в 9,7 раза, а резкое различие связано в первую очередь с высокой капиталоемкостью производств топливно-энергетического комплекса, составляющих основу экономики северных территорий. Нефте- и газодобывающая промышленность в связи с естественным исчерпанием ранее введенных в разработку месторождений не может поддерживать дополнительные объемы производства без постоянного освоения новых запасов, поэтому на единицу товарной продукции у них выше потребность в инвестициях.

Для иллюстрации состояния инвестиционной активности целесообразно использовать не только стоимостные, но и натуральные показатели, среди которых важное значение имеют масштабы ввода жилья. В недавнем прошлом Тюменская область относилась к числу регионов с особо высокой интенсивностью жилищного строительства. Достаточно отметить, что ввод жилых домов достигал 1м 2 на жителя в год. Тем не менее эта величина выше, чем в среднем по стране и составляет 0,3 м2 .

Особенность инвестирования в область связана с рассредоточением строительных работ на большие территории, на сооружение относительно небольших по стоимости отдельных объемов. При освоении нефтяных и газовых месторождений строительные работы выполняются в общей сложности на площади в несколько десятков тысяч кв.км.. в первой половине 90-х годов было относительно немного объектов с высокой концентрацией затрат на единицу площади. К ним можно отнести электростанции, заводы по переработке нефти и газового конденсата, установки комплексной подгонки газа. Но данные объекты занимают сравнительно небольшую долю в общих инвестициях.

Специфична для региона и структура выполняемых в строительстве работ в натуральном виде. В области кроме бурения скважин велика доля работ по сооружению трубопроводов, автодорог, линий электропередач, технологических резервуаров.

В общем объеме капиталовложений подавляющая часть (82-84%) приходится на производственное строительство, причем эта доля существенно выше, чем в среднем по России (56%). В отраслевой структуре производственных инвестиций ведущее место занимает промышленность (81-83%), в том числе нефтегазовая (78-80%). На остальные отрасли промышленности вместе взятые приходится только около трех процентов валовых производственных инвестиций в регионе.

Инвестиционная деятельность во многом зависит от сложившегося инвестиционного климата. Инвестиционный климат в регионе оценивают с двух сторон. Во-первых, определяется его тип путем сравнения динамики валовых инвестиций и эффективности их использования в регионе со среднероссийским: инвестиционный климат считается относительно благоприятным, если она лучше, чем в среднем по стране. Такая оценка довольно надежна, но фиксирует только следствия, нечего не говоря о причинах. Поэтому, во-вторых, рейтинг региона рассчитывается по факторам, в совокупности характеризующим инвестиционный климат.

К основным факторам, определяющим инвестиционный климат относятся:

• социально-экономический потенциал региона;

• собственный инвестиционный потенциал региона;

• приток внешних инвестиций;

• нормативно-правовая база привлечения инвестиций;

• уровень развития рыночной инфраструктуры.

Каждый из них складывается из ряда компонентов, которые в своею очередь являются самостоятельными, то есть оценка инвестиционного климата имеет многоуровневую структуру. Рассмотрим основные факторы инвестиционного климата поподробнее.

............

Заключение:

Масштабное привлечение в экономику отечественных и иностранных инвестиций является непременным условием дальнейшего социально экономического развития региона. Преодоление инвестиционного кризиса выдвигается в число первостепенных задач современного этапа экономических реформ.

Исходя из вышеизложенного материала, можно сказать, что все авторы единогласно считают Тюменскую область регионом, в котором инвестиционный климат благоприятен и инвестиционная активность находится на достаточно высоком уровне. Но наряду с этим я хотела бы отметить диспропорции инвестиционного потока: на отрасли топливно-энергетического комплекса приходится 78-80% валовых инвестиций, в то время как на остальные отрасли промышленности – только 3%.

На мой взгляд область обладает мощным инвестиционным потенциалом. Проблема заключается в том, что в регионе не созданы необходимые условия для реализации существующих возможностей.

Например, низкая степень развития рыночной инфраструктуры не позволяет широко использовать в качестве источников инвестиций долгосрочные кредиты, средства негосударственных пенсионных фондов, сбережения населения. Это находит отражения в структуре источников инвестиций: на долю привлеченных средств приходится 12%, а на сбережения населения лишь 2% (в то время как собственному финансовому потенциалу отводится 80%).

Все авторы, говоря о “точках роста” Тюменской области, выделяют набор отраслей, перспективных с их точки зрения для инвестиций. Это нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность, лесопромышленный комплекс. Но вместе с тем, необходимо помнить, что экономика – понятие комплексное и развитие одних ее частей без соответствующего развития остальных не представляется возможным. Поэтому не следует забывать и о таких отраслях промышленности как легкая промышленность, машиностроение, стройиндустрия, пищевая промышленность и проч., а также сочетания инвестированной политики с налоговой, бюджетной и др. направлениями госрегулирования. Система мероприятий по привлечению и размещению инвестиций должна быть выстроена с учетом экономической ситуации в стране, в том числе последствий обострения финансово-экономического кризиса прошлого года, который существенно изменил условия и параметры развития на последующие годы.

...........

Похожие работы на данную тему