Государственная политика занятости и ее региональные аспекты

Название работы: Государственная политика занятости и ее региональные аспекты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………..….….…..3

Глава 1. Особенности государственной политики занятости населения….….5

1.1. Понятие социальной защиты населения – инструмент

государственного регулирования занятости………………………….…….…..5

1.2. Государственная политика содействия занятости населения……..….…..9

Глава 2. Направления деятельности государственной

службы занятости………………………………………………………….…….16

2.1. Государственная служба занятости, ее функции, структура

и источники финансирования…………………………………………….…….16

2.2. Основные направления деятельности городского центра

занятости населения………………………………………………………..……24

Заключение…………………………………………………………………....….28

Список использованных источников………………………………….………..29

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Проводимые в России преобразования, направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих достижение этой цели является эффективное использование трудового потенциала страны. Для этого требуется формирование цивилизованного рынка труда (что предполагает его государственное регулирование), системы социальных гарантий занятости и развитого сектора социальных услуг, позволяющего подготовить человека к трудовой деятельности.

Согласно российскому закону о занятости, государственная политика занятости заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путём обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождающихся граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.

В современных условиях исходным постулатом стратегии занятости в российском обществе должно стать сохранение и до известных пределов повышение уровня занятости населения, одновременно не блокируя высвобождение лишней рабочей силы с предприятий. Речь идёт как о излишках, которые существуют давно и имеют хронический характер, так и о тех, что могут появиться в ходе модернизации производства и структурных изменений.

Общественная помощь в поддер¬жании занятости и в трудоустройстве осуществляется и посредством применения специальных мер, которые являются не универсаль¬ными, но избирательными. Они касаются не всех, но лишь некото¬рых групп населения. Как правило, эти группы отличаются относительно слабой конкурентностью на рынке труда, пониженной или ограниченной трудоспособностью, связанными с их специфи¬ческими индивидуальными характеристиками или с особенностями их общественного положения, временными чрезвычайными обстоя¬тельствами, в которых они очутились, и т. д.

........

Глава 2:

Управляющее воздействие на сферу занятости и рынок труда оказывают три основных субъекта: государство (прежде всего через законодательную, а также исполнительную власть), работодатели (предприниматели, администрация предприятий и организаций), государственная служба занятости (прежде всего ее местные органы).

Государство реализует стратегическое управление заня¬тостью, т. е. формирует общую политику занятости, под которой понимается совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена. Существует два основных варианта выбора средств поли¬тики занятости: активный и пассивный. Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью сниже¬ния уровня безработицы. Она предусматривает мероприятия, связанные с предупреждением, профилактикой увольнений ра¬ботников для сохранения рабочих мест; обучение, переобучение и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; финансирование создания новых рабочих мест через систему общественных работ. Пассивная поли¬тика занятости предусматривает выплату пособий безработным и предоставление услуг по подбору рабочего места через госу¬дарственную службу занятости.

Государство осуществляет нормативно-правовое обеспечение трудовых отношений и отношений занятости. Работодатели как второй субъект управления занятостью осуществляют меры по сохранению и повышению уровня и каче¬ства занятости на предприятиях и в организациях через формиро¬вание спроса на рабочую силу посредством создания и предложе¬ния рабочих мест на рынке труда, а также решают другие пробле¬мы занятости в рамках управления персоналом.

Служба занятости, действуя в установленных законом рамках, осуществляет комплексное регулирование занятости на¬селения.

Федеральная служба занятости России была создана в 1991 г. в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российс¬кой Федерации» и является организационно самостоятельной служ¬бой на территории РФ.

.........

Заключение:

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

Одним из самых эффективных направлений в активной политике на рынке труда является целенаправленное воздействие на развитие важ¬нейшего института рынка труда - специализированной общенациональ¬ной службы занятости. Ее основная задача состоит в повышении эф¬фективности функционирования рынка труда за счет распространения информации о рынке труда, во-первых, обеспечивающей сокращение времени поиска вакансий безработными и работников предпринимателями, а во-вторых, способствующей найму работодателями работников, наибо¬лее соответствующих их требованиям, и позволяющей работникам най¬ти место с подходящими условиями труда и уровнем заработной платы.

Формой реализации государственной политики занятости на всех уровнях управления являются федеральные, территориальные и местные (городские, районные) программы. Суть в том, что действенная политика занятости должна в нынешних условиях иметь предупреждающий характер и включать целый комплекс мер государственного регулирования, предотвра¬щающих рост безработицы и ее переход в застойную форму. Нема¬ловажно при этом опираться на мировой опыт регулирования безра¬ботицы.

Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве.

........

Похожие работы на данную тему