Занятость и безработица в России (статистика за 2005-2006 год)

Название работы: Занятость и безработица в России (статистика за 2005-2006 год)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1: БЕЗРАБОТИЦА И ЗАНЯТОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ. 7

1.1. Основные понятия: виды, формы занятости и безработицы и их характеристика. 7

1.2. Причины безработицы. 12

1.3. Показатели безработицы. 16

1.4. Методы измерения безработицы. 18

1.5. Методы борьбы с безработицей. 21

ГЛАВА 2: БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ, СПОСОБЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ. 22

2.1. Особенности безработицы в России. 24

2.2. Факторы, способствующие безработице. 26

2.3. Проблемы занятости населения России на современном этапе. 27

2.4. Занятость и безработица: статистические данные. 32

2.5. Методы регулирования безработицы. 35

ГЛАВА 3: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА. 39

3.1. Социально экономические последствия безработицы и политика занятости. 39

3.2. Государственные органы, осуществляющие государственную политику в области труда и занятости. 44

3.3. Будущее российской политики в области занятости. 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 48

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 51

ПРИЛОЖЕНИЕ №1: ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 :КРАТКИЕ ИТОГИ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАНЯТОСТИ В НОЯБРЕ 2005 ГОДА.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3: ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ВОЗРАСТЕ 15-72 ЛЕТ (ТЫС. ЧЕЛОВЕК).

ПРИЛОЖЕНИЕ №4: УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ МОТ (В % К ЧИСЛЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ) ЗА ФЕВРАЛЬ 2005Г. – НОЯБРЬ 2005Г.

ПРИЛОЖЕНИЕ №5: ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.

Выдержка:

Введение:

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в России и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

Выбор данной темы в качестве исследования можно обосновать её актуальностью, а именно на Земле проживает более чем 6,5 млрд. человек. Доля России – 2,6 % . Как правило, прирост населения ниже в странах с высоким удельным весом городского населения. По этому показателю Россия находится в числе индустриально развитых государств (74 %). Низкий демографический прирост чаще всего компенсируется качеством рабочей силы: профессиональным мастерством, высоким образовательным уровнем. Плохо, если сокращение численности населения вызвано социально-политическими или экологическими потрясениями. Свидетельством болезни общества становится заметное снижение коэффициента рождаемости и падения средней продолжительности жизни. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства........

Глава 2:

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами и одновременно существовала безработица

..........

Заключение:

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас удручающее. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. За последние 4 года численность занятого населения сократилась на 9%.

При правильной организации рынка труда и его составных элементов затраты мгновенно окупают соответствующие издержки, но дают трудно переоценимый социально-экономический результат на макро- и микро уровнях. Это неоспоримо. Примеров можно привести сколько угодно – эффективная занятость, минимальная (естественная) безработица и т.д.

Следовательно, отношения в области занятости – это наиболее важные отношения в нашей жизни, и не случайно именно это сфера привлекает к себе столь пристальное внимание со стороны законодателей. Поэтому глубокое значение фундаментальных основ экономики труда играет ключевую роль в понимании множества социальных проблем и явлений.

Наблюдаемые сегодня тенденции на рынке труда говорят о том, что и работодатели и кандидаты более или менее адаптировались к ситуации кризиса и вновь проявляют друг к другу взаимный интерес. Для работодателей по-прежнему является актуальной и перспективной замена уже работающего персонала на более опытных, но дешевых работников. Практически во всех компаниях идет пересмотр штатного расписания в сторону повышения эффективности персонала. Это достигается за счет совмещения одним работником нескольких ранее существовавших должностей. Сегодня работодателю нужен работник, который будет работать за троих, получать же зарплату он будет за одного.

Произошедшее снижение уровня заработных плат всех без исключения квалифицированных специалистов (в среднем зарплаты понизились на 30 - 40%) способствует активизации процессов найма высококвалифицированного персонала.

Со стороны работодателей снова появился спрос на квалифицированный персонал, причем структура спроса по массовым позициям в сравнении с докризисными временами изменилась не очень значительно: по-прежнему необходимы менеджеры по продажам, секретари, главные бухгалтеры, финансовые аналитики и т.п. По состоянию на конец января 2005 года заметно увеличение спроса на квалифицированных работников от компаний, занимающихся продажами обуви, мебели, строительных и отделочных материалов

............

Похожие работы на данную тему