Основные методы стандартизации

Название работы: Основные методы стандартизации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Качество, упр-е качеством

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Понятие стандартизации и стандарта

Глава 2. История Стандартизации в России

Глава 3. Цели и задачи стандартизации

Глава 4. Основные виды стандартизации и стандартов

4.1. Государственная стандартизация и государственные стандарты

4.2. Отраслевая стандартизация и отраслевые стандарты

4.3. Республиканская стандартизация и республиканские стандарты

4.4. Местная стандартизация и стандарты предприятий

Глава 5. Основные методы стандартизации

5.1. Упорядочение объектов стандартизации

5.2. Параметрическая стандартизация

5.3. Унификация

5.4. Комплексная стандартизация

5.5. Агрегатирование

5.6. Опережающая стандартизация

Глава 6. Методика разработки и утверждения стандартов

Глава 7. Стандартизации в Российской Федерации

7.1. Нормативные документы по стандартизации и требования к ним

7.2. Государственные стандарты, общероссийские классификаторы тех-нико-экономической информации

7.3. Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объедине-ний. Применение нормативных документов

7.4. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований госу-дарственных стандартов

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

В современном мире люди ценят многие вещи. В насущных вещах – то-варах, продуктах, услугах – люди, прежде всего, ценят качество. А качество достигается многими факторами один, из которых стандарт. В последнее вре-мя, в связи с тем, что мировая экономика развивается по принципам геогра-фического разделения труда, интеграции и глобализации, важна роль инсти-тутов стандартизации ведущих стран мира. Взаимодействие этих институтов дает в целом положительный экономический эффект.

Переход России к рыночной экономике определил новые условия для деятельности отечественных фирм, предприятий и организаций, не только на внутреннем рынке, но и на внешних.

Право предприятий на самостоятельность, не означает вседозволен-ность, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире стандарты.

В 1970 – 80-х годах ученые и специалисты многих стран пришли к вы-воду, что качество не может быть гарантировано только путем контроля гото-вой продукции. Оно должно обеспечиваться гораздо раньше – в процессе изу-чения требований рынка, на стадии проектных, конструкторских разработок, при выборе поставщиков комплектующих изделий и материалов, на всех ста-диях производства и, конечно, при реализации продукции, ее техническом обслуживании у потребителя и утилизации после ее использования. И, конеч-но, системы управления качеством любой продукции или услуги должны со-ответствовать определенным стандартам. Вот о них и пойдет речь в моей курсовой работе.

Глава 4:

В зависимости от сферы действия Государственная система стандарти-зации (ГСС) предусматривает следующие виды стандартизации и, соответ-ственно, стандартов:

- Государственная стандартизация: государственные стандарты (ГОСТ),

- Отраслевая стандартизация: отраслевые стандарты (ОСТ),

- Республиканская стандартизация: республиканские стандарты (РСТ),

- Местная стандартизация: стандарты предприятий (СТП).

4.1. Государственная стандартизация и

государственные стандарты

Государственные стандарты обязательны для всех предприятий, орга-низаций и учреждений страны в пределах сферы их действия. Отраслевые стандарты используют все предприятия и организации данной отрасли (на-пример, станкостроительной), а также другие предприятия и организации (не-зависимо от ведомственной принадлежности), разрабатывающие, изготов-ляющие и применяющие изделия, которые относятся к номенклатуре, закреп-лённой за соответствующим министерством. Республиканские стандарты обя-зательны для предприятий республиканского и местного подчинения данной республики независимо от их ведомственной принадлежности. Стандарты предприятий (объединений) действуют только на предприятии, утвердившем данный стандарт.

Государственные стандарты устанавливают требования преимущест-венно к продукции массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого производства, к изделиям, прошедшим государственную ат-тестацию, экспортным товарам; они устанавливают также общие нормы, тер-мины и т. п. Исходя из этого, можно указать на следующие объекты государ-ственной стандартизации: общетехнические и организационно-методические правила и нормы; нормы точных изделий межотраслевого применения; тре-бования к продукции, поставляемой для эксплуатации в различных климати-ческих условиях, методы их контроля; межотраслевые требования и нормы техники безопасности и производственной санитарии; научно-технические термины, определения и обозначения; единицы физических величин; государ-ственные эталоны единиц физических величин и общесоюзные поверочные схемы; методы и средства поверки средств измерений; государственные ис-пытания средств измерений; допускаемые погрешности измерений; системы конструкторской, технологической, эксплуатационной и ремонтной докумен-тации; системы классификации и кодирования технико-экономической ин-формации и т. д.

............

Заключение:

После рассмотрения понятия стандарта и основных видов и методов стандартизации, мы можем отметить некоторые закономерности, присущие стандартизации в целом:

- Деятельность стандартизации в мире направлена на улучшение условий жизни и защита общества, защиту окружающей среды и природы;

- Содействие стандартизации продвижению товаров отдельных стран, как на рынки других, так и на внутреннем рынке;

- Развитие глобальной информационной сети для ускорения принятия стандартов и переработки старых;

- Гласность принятых и разрабатываемых стандартов;

- Следование стандартам не всегда обязательно, но почти всегда престиж-но (товар с маркой качества пользуется большей популярностью на рын-ке;

- Финансирование стандартизации выгодно (хотя, например, в США стан-дартизация не финансируется государством, в Германии, Франции и Ве-ликобритании финансируется государством частично, а в Японии прак-тически полностью финансируется государством);

- Деятельность институтов по стандартизации способствует мировой инте-грации, глобализации мировой экономики.

В итоге еще можно выделить важнейшие принципы стандартизации:

- Согласованность

- Системность

- Динамичность

- Эффективность

- Приоритетность стандартов, обеспечивающих безопасность

- Гармонизация

- Четкость формулировок

.........

Похожие работы на данную тему