Организация оплаты труда работников

Название работы: Организация оплаты труда работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1.Принципиальные положения, формы и системы оплаты труда

1.1. Понятие оплаты труда, основные принципы

1.2. Формы и системы оплаты труда

1.3. Функции заработной платы

2.Технико-экономическая характеристика предприятия и особенности

применения различных форм и систем оплаты труда на предприятии

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «_______»

2.2. Особенности организации оплаты труда на ОАО «_______»

2.3. Совершенствование оплаты труда на ОАО «_______»

3.Мотивация труда в условиях рыночной экономики и зарубежный опыт

оплаты труда

3.1. Особенности мотивации труда в условиях рынка

3.2. Зарубежный опыт организации оплаты труда

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике их иногда трудно разграничить.

Оплата за труд является одним из важнейших стимулов для работников при реализации намеченных планов предприятия. Основным источником выплат заработной платы является запланированный фонд оплаты труда, который формируется за счет себестоимости выпускаемой или реализуемой продукции. Это означает, что увеличение заработной платы путем увеличения размера вышеуказанного фонда будет приводить к увеличению себестоимости и, соответственно, к уменьшению конкурентоспособности выпускаемой или реализуемой продукции. В связи с этим важным представляется организация оплаты труда рабочих.

В последнее время широкое распространение получили гибкие системы оплаты труда, основанные на участии работников в прибылях или доходах предприятия. В данных системах заработная плата работников состоит из двух основных частей: постоянной и переменной. Постоянная часть представляет собой базовый оклад работников, который регламентируется запланированным фондом заработной платы, а переменная часть представляет собой доплату, размер которой зависит от общей эффективности работы (прибыли) всего предприятия.

Применение гибких систем оплаты труда на многих предприятиях позволяет значительно повысить производительность труда работников, что способствует увеличению прибыли предприятия и, соответственно, заработной платы работников.

...........

Глава 3:

Возрастание роли материальной заинтересованности обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики предприятия ищут новые модели оп¬латы труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию личной матери¬альной заинтересованности. В рыночной экономике необходимо не просто обеспечивать материальную заинтересованность в определенных результатах труда, но и заинтересовать работника в повышении эффективности труда.

В целях усиления материальной заинтересованности рабочих, руководящих работников, главных специалистов, инженерно-технических работников, служащих в ускорении ввода производственных мощностей и объектов строительства, в улучшение качества работ, в увеличении прибыли, в повышении производительности труда и улучшение работы обслуживающих и прочих хозяйств на предприятии вводится положение о премировании.

Возрастание роли материальной заинтересованности в условиях рыночной экономики происходит, потому что это система инвестирования работников, настроенная на высокую эффективность. Рыночная экономика требу¬ет подход, в соответствии с которым оплата по труду приобретает функцию инве¬стиций в качестве рабочей силы. Такие инвестиции гораздо шире, чем традиционная заработная плата, они не сводятся к ней и не ограничиваются ею. Основной их источник - это конеч¬ный доход.

Система материального стимулирования нужно ориентировать не на квалификацию, полученную по диплому, а на уровень квалификации выполняемой работы или используемой при принятии решения. Выплачивать поощре¬ния за общие результаты предприятия в целом. Под фактической квалификацией понимается способность работника не только выполнять свои обязанности, но и способность участвовать в решении производственных проблем, знать их и разби¬раться в любом аспекте хозяйственной деятельности своего предприятия.

В рыночной экономике главным фактором стабильного развития общества является усиление материальной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности на основе обеспечения тесной взаимосвязи размеров доходов трудящихся с количеством и качеством затраченного ими труда......

Заключение:

«Правильное построение тарифной сетки имеет важное значение для обеспечения обоснованных размеров тарифных ставок и окладов и их соотношений по категориям персонала» .

Переменная часть заработка работника определяется на каждом предприятии по-своему, и, чаще всего, зависит от конечного результата труда, как конкретного работника, так и предприятия в целом; квалификации работника, его активности.

Кадры, производительность труда и заработная плата – это понятия, которые тесно связаны между собой. На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и заработной плате, цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению использования рабочей силы и на этой основе повышения производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста средней заработной платы.

Также следует сказать, что для эффективной работы предприятия вопросам организации оплаты труда необходимо уделять особое должное внимание.

.........

Похожие работы на данную тему