Ведущие фондовые биржи России: оценка деятельности и особенности становления

Название работы: Ведущие фондовые биржи России: оценка деятельности и особенности становления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………..………………………....……3

Глава 1. Понятие, участники и задачи фондовой биржи…….…..….5

1.1. Понятие и члены фондовой биржи……………………......……..5

1.2. Виды операций на фондовой бирже……………………....……10

Глава 2. Особенности российских фондовых бирж………….…….15

Глава 3. Основные фондовые биржи России……………….………21

3.1. Фондовая биржа ММВБ…………………………………...…….21

3.2. Фондовая биржа РТС…………………………………….…..…..26

3.3. Московская фондовая биржа……………………….……..…..…31

Заключение………………………………….….....…..................…….34

Список использованной литературы………...............…...….…....…36

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков, одним из них является финансовый рынок — рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг (РЦБ ) или фондовый рынок. РЦБ — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке . Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.

В настоящее время в мире насчитывается более 150 фондовых бирж, они имеют в основе много общего, и все же каждая обладает своими особенными чертами. В разных странах, как правило, существуют национальные особенности в законодательстве, методах государственного регулирования биржевой деятельности. .........

Глава 2:

Российский биржевой рынок ценных бумаг не составляет единого целого. Он разделен на региональные замкнутые анклавы, не имеющие достаточных связей для безопасного перемещения ценных бумаг и денежных средств, связанных с ними. Более 90% видов ценных бумаг, по которым совершались биржевые сделки в июне 1999г., котировались только на одной бирже. Все эти бумаги обращаются в пределах собственного региона, и средства инвесторов оказываются заперты или выкачиваются на финансовые рынки Москвы по банковской сети, минуя РЦБ.

И это лишь одна из проблем. Финансовый кризис 1997-1998 гг. выявил основные недостатки российского фондового рынка: спекулятивный характер подавляющего числа операций, незаинтересованность российских эмитентов в выходе на рынок, неоправданно высокую долю крупных пакетов акций в капиталах эмитентов, неиспользование возможностей рынка по привлечению капиталов под инвестиции, слабую вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных частных инвесторов, чрезвычайно большую долю иностранных инвестиций на российском рынке акций.

Попытка сделать фондовый рынок сразу высокопрофессиональным, использующим только высокие технологии (бездокументарную форму акций), практически вычеркнула из оборота документарную (бумажную) форму акций. Но из-за этого от деятельности на ФБ отстранили физическое лици, массового инвестора, который без реальной, ликвидной ценной бумаги, которую «можно подержать в руках», свои кровные на фондовый рынок не принесет. Таким образом, в общей структуре рынка ценных бумаг России практически отсутствует необходимая составная часть рынка - оборот документарной формы корпоративных акций среди физических лиц. Выпуск акций в документарной форме может оказаться действенным инструментом привлечения средств населения для инвестирования производства, которое так в нем нуждается. Выпущенные в документарной форме акции, выступая в определенных случаях средством платежа, могут, к тому же, ослабить давление на финансовую систему страны.

Для российского фондового рынка 1998 год стал годом тяжелых испытаний. Мировой финансовый кризис, начавшийся еще в 1997 году, наиболее сильно ударил по развивающимся рынкам, к которым относится и Россия. Падение российского рынка ценных бумаг было вызвано не столько «азиатским кризисом» и снижением мировых цен на нефть, сколько внутренними причинами - валютным кризисом, кризисом банковской системы и, прежде всего, кризисом государственного долга (особенно внутреннего).

.........

Заключение:

Значение фондовой биржи для рыночной экономики выходит за рамки организованного рынка ценных бумаг. Фондовые биржи произвели переворот в проблеме ликвидности капитала. "Чудо" состояло в том, что для инвестора практически стерлись различия между долгосрочными и краткосрочными вложениями средств. Вполне реальные во времени опасения омертвить капитал сдерживали предпринимательский пыл. Но по мере развития операций на фондовых биржах сложилось положение, когда для каждого отдельного акционера инвестиции имеют почти такой же ликвидный характер, как наличные деньги, так как акции в любой момент могут быть проданы на бирже.

В России, где фондовый рынок формируется в течении уже десятилетие и объемы биржевой торговли ценными бумагами, эмитированными негосударственными органами, крайне незначительны нет еще каких-либо до конца устоявшихся (помимо закрепленных законодательно норм) традиций проведения биржевой торговли. Структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения сделок пока четко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депозитарии. Показательным примером может служить деятельность Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), на которой с мая 1993 года продаются государственные краткосрочные облигации (ГКО). Все этапы прохождения сделок с этими ценными бумагами организует сама биржа, выполняющая одновременно функции клиринговой организации, депозитария и расчетного центра.

Таким образом, на сегодняшнем этапе все большее внимание уделяется ценным бумагам и фондовому рынку. С развитием рыночной экономики эти понятия все теснее входят в нашу жизнь. В связи с утратой наших традиций, мы на данном этапе вынуждены обращаться к опыту Запада, но, тем не менее, наш фондовый рынок нельзя назвать точной копией западного....

Похожие работы на данную тему