Контрольная работа по КСЕ

Название работы: Контрольная работа по КСЕ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

КСЕ

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Задание 1. Перечислите основные компоненты естествознания как системы естественных наук. Дайте их краткую характеристику 3

Задание 2. Охарактеризуйте александрийский период развития науки 7

Задание 3. Укажите основные законы механики Ньютона 10

Задание 4. Укажите основные этапы создания учения об электромагнетизме 11

Задание 5. Какие гипотезы и постулаты лежат в основе квантовой механики? 13

Задание 6. Укажите основные стехиометрические законы 15

Задание 7. В чем заключается явления катализа? 17

Задание 8. Перечислите основные свойства живого организма 19

Задание 9. Охарактеризуйте различные типы изменчивости 21

Задание 10. Дайте классификацию вещества биосферы на основе учения Вернадского о биосфере 24

Список литературы 27

Выдержка:

Основная часть:

Все естественнонаучные знания и представления о природе в то время не разделялись на отдельные области знания и тем самым составляли единую науку, основой которой были логические рассуждения и умозаключения относительно того, что наблюдалось.

Отсюда, собственно, и произошло название «натурфилософия», то есть мудрые рассуждения о Природе (натура - природа, философия - любовь к мудрости). Интересно, что в шотландских университетах до сих пор физику называют натуральной философией. Понятно, что эти теоретические представления были наивными и часто ошибочными. Тем не менее, наряду с накоплением знаний шел их анализ и в виде пророческих догадок формировались многие идеи, которые находят сейчас свое подтверждение в современной естественнонаучной картине Мира.

В античном естествознании укрепилось представление о материальной первооснове всех вещей и вечного движения. В качестве этой первоосновы Мира и всего сущего предлагались огонь, вода, воздух и некое начало «айперон». Так, Гераклит Эфесский (V век до н.э.), считавший началом всего, что есть на свете, огонь, сформулировал идею о единстве мира и его изменчивости («все течет, все меняется, ничто не вечно кроме перемен»). Идея о непрерывности движений («мир един, был, есть и будет вечно новым») в целом хорошо согласуется с современными представлениями о движущейся материи

...........

Первой фундаментальной физической теорией, которая имеет высокий статус и в современной физике, является классическая механика, основы которой заложил И.Ньютон.

Законы механики, сформулированные Ньютоном, не являются прямым следствием эмпирических фактов. Они появились как результат обобщения многочисленных наблюдений, опытов и теоретических исследований Галилея, Гюйгенса, Ньютона и др. в широком мировоззренческом, культурном контексте.

"Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние" - так Ньютон сформулировал закон, который сейчас называется первым законом механики Ньютона, или законом инерции. Система отсчета, в которой справедлив закон инерции: материальная точка, когда на нее не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения - называется инерциальной. Всякая система отсчета, движущаяся по отношению к ней поступательно, равномерно и прямолинейно, есть также инерциальная.

"Изменение количества движения пропорционально приложенной движуей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует" - это второй закон Ньютона, который является основным законом динамики, в формулировке Ньютона (1687).

"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны" - это третий закон механики Ньютона

..........

Катализ, как объективное химическое явление, до сих пор не имеет е общей теории. Имеющиеся закономерности носят частный характер и не позволяют построить стройную теорию предвидения каталитического действия.

В этом отношении общая теория циклов может стать отправной точкой создания универсального принципа, универсального закона, новых взглядов на явление катализа. Сама суть явления катализа, в котором, в отличие от химического превращения веществ, катализатор не расходуется, предполагает цикличность процесса. Это же заложено в определении явления катализа, данном Г.К. Боресковым более 50 лет назад: « Катализ – это явление возбуждения и изменения скоростей химических реакций за счет веществ-катализаторов, вступающих в промежуточное химическое взаимодействие с участниками реакции и восстанавливающих свои свойства после каждого цикла химического взаимодействия». Это определение устранило налет таинственности с явления катализа, придало ему химическую сущность и выявило цикличность процесса.

С позиций общей теории циклов явление катализа можно представить как взаимодействие двух материальных объектов, при котором возникают силы действия, которые либо согласуются, либо нет. Взаимодействие двух противоположностей в катализе можно представить в другом виде: сила действия – катализатор, изменяющий состав реакционной среды, а сила противодействия – реакционная среда, прирабатывающая его поверхность к своему составу. Эти две противоположности могут сосуществовать в условиях стационарности сколь угодно долго, процесс приобретает цикличный характер и в нем можно выявить квант взаимодействия, в качестве которого может быть принято разрыхление старых и образование новых химических связей...........

Похожие работы на данную тему