Современное состояние лизинга в России

Название работы: Современное состояние лизинга в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Сущность лизинговых операций 3

1.1. Понятие и технология лизинга 3

1.2. Возникновение и развитие лизинга 10

2. Современное состояние и перспективы развития лизинга в России 13

2.1. Выгоды и риски лизинговых операций в России 13

2.2. Перспективы развития лизинга 20

Заключение 24

Литература 25

Выдержка:

Введение:

Тема настоящей работы – лизинг как инструмент инвестиционной активности. Лизинг – достаточно часто применяемая в мировом опыте операция по передаче объектов основных средств в аренду с последующим выкупом. В России такие финансовые отношения появились совсем недавно и рынок лизинга только начинает формироваться, потому необходимы скоординированные действия государства и предпринимательских структур по его формированию и поддержанию, ибо с помощью него решается важная задача – модернизация основных фондов российских предприятий. Это и объясняет актуальность выбранной темы.

Объект исследования – российский рынок лизинговых услуг. Предмет исследования – особенности организации российского лизинга.

Цель работы – выявить проблемы и перспективы развития лизинга в нашей стране.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- определить экономическую и правовую сущность лизинга;

- описать возникновение и развитие лизинга в мире, в том числе в США;

- охарактеризовать уровень развития лизинга в России, проблемы его развития и применения данных операций на коммерческих предприятиях;

- выявить перспективные направления развития лизинга в нашей стране.......

Глава 2:

Российский рынок финансовой аренды (лизинга) продемонстрировал достаточно высокую устойчивость на фоне финансового кризиса 1998 года, который нанес серьезный удар по зарождающейся отрасли. Российские лизинговые компании начали испытывать затруднения при получении конкурентоспособного финансирования ввиду проблем в банковском секторе. Многие активные операторы рынка лизинговых услуг превратились в аутсайдеров, но большинство независимых (не привязанных к банкам) компаний пережили кризис и сумели наладить работу в новых условиях, несмотря на существенно сократившиеся общие объемы финансирования.

В связи с различными юридическими и налоговыми проблемам и неопределенностью налоговых правил лизинг не стал в России таким же популярным способом долгового финансирования, каким он является в других странах, однако кое-какие сдвиги на фоне роста экономики последних лет имеются. В 2000 году объем рынка лизинговых услуг составил 1415 млн. долларов Что касается общего объема рынка лизинговых услуг в 2001 году, то по оценке Группы по развитию лизинга этот показатель оценивается на уровне 1500 млн. долларов . Для макроэкономических процессов в России все более важным становится определение удельного веса лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды. В 2000 г. этот показатель составил 4,35%. И хотя эта цифра невелика, по сравнению с развитыми странами, где доля лизинга в общем объеме инвестиций достигает 15-30% , российский лизинг имеет целый ряд предпосылок к росту этого показателя.

Наибольший объем инвестиций в России приходится на крупные предприятия. Действительно, с точки зрения увеличения объема инвестиционного портфеля финансировать малый и средний бизнес не так привлекательно - при уменьшении суммы сделки возрастают расходы на ее сопровождение. Но как показал финансовый кризис 1998 года, именно малые и средние предприятия в большинстве случаев исполняли принятые на себя обязательства, тогда как крупные лизингополучатели часто оказывались не в состоянии продолжать сделку в изменившихся экономических условиях

.........

Заключение:

Подводя итог, можно сделать следующие выводы о проблемах и перспективах применения лизинга в России:

Лизингом называется вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок, с последующим переходом прав к этим лицам (лизингополучателям). Как правило в сделке лизинга имеется три лица: лизингодатель, лизингополучатель и производитель (у которого лизингодатель приобретает первоначально объект лизинга).

В США с 1954 года лизинг превратился в гигантскую отрасль с годовым оборотом, составившим в 1999 г. 234 млрд. долл., в этой стране лизинг наиболее развит. На протяжении последних 50 лет лизинг осознанно признавался стратегически важным направлением государственной экономической политики США, что позволило этой стране сильно развить технический прогресс.

В России лизинг развит пока слабо. С ростом экономики в 1999 году идет и развитие лизинга, но темпы такого развития не особенно сильны. Проблема в данном случае заключается и в том, что имеются налоговые риски, связанные с нормативной недоработкой закона, Налогового кодекса и иных актов. Несмотря на некоторое улучшение положения лизинга в последние годы, требуется дополнительный пересмотр ряда нормативных актов.

В целях развития российского рынка лизинга необходимо государству принимать меры по усовершенствованию нормативной базы, а предпринимательским структурам, особенно крупным.......

Похожие работы на данную тему