Виды налоговых льгот и их значение для регулирования экономических и социальных процессов

Название работы: Виды налоговых льгот и их значение для регулирования экономических и социальных процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоги

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие, сущность, назначение и виды налоговых льгот 4

1.1. Налоговая льгота как элемент налогового обязательства и ее назначение 4

1.2. Виды налоговых льгот 6

2. Изменение срока уплаты налога и пени 9

3. Налоговый и инвестиционный налоговый кредит 16

3.1. Налоговый кредит 16

3.2. Инвестиционный налоговый кредит 21

4. Зоны льготного налогообложения 24

5. Целесообразность предоставления налоговых льгот 28

6. Современная политика в области налоговых льгот 31

Заключение 33

Список использованной литературы 33

Приложения....36

Выдержка:

Введение:

Вопросы применения налоговых льгот постоянно находятся в центре внимания как налогоплательщиков, так и налоговых органов. Мировая практика налогообложения свидетельствует о том, что налоговые льготы используются во многих странах.

Государство использует налоговые льготы как один из инструментов реализации избранных в обществе приоритетных направлений развития экономики. Большинство постоянно действующих налоговых льгот продиктовано либо социальной значимостью льготируемых сфер деятельности, либо их признанием в качестве приоритетных.

Грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством - один из самых эффективных инструментов налоговой оптимизации в условиях конкретного предприятия.

Целью данной работы является рассмотрение видов налоговых льгот и определение их значения для регулирования экономических и социальных процессов. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие, сущность, назначение и виды налоговых льгот;

- рассмотреть порядок изменения срока уплаты налога и пени;

- определить порядок предоставления налогового кредита и инвестиционного налогового кредита;

- изучить особенности зон льготного налогообложения;

- определить целесообразность предоставления налоговых льгот;

.........

Часть 5:

Посредством различных видов налоговых льгот реализуется стимулирующая функция налогов. Вместе с тем их применение жестко ограничено требованием нейтральности налоговой системы, утверждающим необходимость минимизации влияния налогов на внутри- и межотраслевое распределение ресурсов.

Необходимо отметить, что применение налоговых льгот в целях стимули-рования экономического развития одновременно ведет к усложнению налогово-го законодательства, а у налогоплательщиков появляется стимул перевести свою деятельность под формальные признаки и условия, позволяющие им претендовать на получение незаслуженных или избыточных налоговых льгот.

В соответствии с этим в развитых странах крайне ограничено использование налоговых льгот в целях создания благоприятного режима для определенных отраслей экономики, а льготирование отдельных предприятий и вовсе запрещено законодательством. Считается, что такие льготы вредны для экономики, поскольку они нарушают рыночные механизмы распределения финансовых и материальных ресурсов, усложняют налоговую систему и создают неравные конкурентные условия для субъектов хозяйствования. Кроме того, чрезмерная отягощенность налоговой системы различного рода преференциями негативно влияет на полноту и своевременность финансирования всего спектра отраслей бюджетной сферы: образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. Таким образом, снижение социальной напряженности в одном секторе экономики может повлечь за собой усиление напряженности в другом.

Помимо постоянно действующих налоговых льгот, существует механизм предоставления индивидуальных налоговых льгот отдельным плательщикам. Подобные льготы носят целевой характер, то есть предоставляются для реализации конкретных инвестиционных программ и проектов

.........

Заключение:

Итак, в нашей работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые для этого задачи.

С экономических позиций налоги представляют главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого государственными органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить их из собственных источников.

Как показало исследование, налоговые льготы представляют собой полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых расходов и доходов, применение пониженных ставок налога, отсрочку в уплате налогов и др.

В современных экономических условиях и при значительных размерах налоговых платежей изменение срока уплаты налога в бюджет в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита позволяет, прежде всего, экономить оборотные средства, а некоторых случаях избежать начисления пени.

Через систему льгот реализуется стимулирующая функция налогов, которая направлена на внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие производства, продажу товара за границу, ввоз капитала и т.д. Налоговые льготы используются для стимулирования наиболее важных видов деятельности, решение экономических, социальных, экологических и демографических проблем.

Похожие работы на данную тему