КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по стратегическому менеджменту

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по стратегическому менеджменту

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 4

1.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОБЩЕГО ОКРУЖЕНИЯ 4

1.2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПЕРАТИВНОГО ОКРУЖЕНИЯ 5

2. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 7

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 7

2.2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 8

2.3. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 8

3. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 11

3.1. ВЫЯВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 11

3.2. ФОРМУЛИРОВАНИЕ МИССИИ 14

3.3. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И УСТАНОВКА ИХ ПРИОРИТЕТОВ 14

3.4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

Введение:

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в нашей стране, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями, что определяет актуальность темы данной работы.

Качество планирования в большей степени зависит от интеллектуального уровня компетентных сотрудников, менеджеров. Все планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, а сами планы взаимоувязывались с имеющимися условиями. В основу составления плана по конкретным направлениям производственных участков предприятия кладутся отдельные задачи, которые определяются как в денежных, так и в количественных показателях. При этом планирование должно отталкиваться от так называемых узких мест: в последнее время это сбыт, финансы или рабочая сила.

..........

Глава 2:

Организационно-технологическая структура предприятия ДОАО «Ижмаш-авто» обеспечивает изготовление автомобилей мелко- и крупносерийного производства. Структура технологической подготовки и технологического сопровождения производства смешанная. Организация производства цеховая.

На базе завода организованы следующие производства:

- механозаготовительное производство;

- металообрабатывающее производство;

- каркасно-сварочное производство;

- штамповочное производство;

- термическая обработка,

- гальвано - лакокрасочное покрытие;

- производство деталей из резины и пластмасс;

- сборочно-монтажное и настроечно-регулировочное производство;

- испытательная база.

Структура вспомогательного обеспечения технологии производства:

- инструментальное производство;

- энергетическое хозяйство;

- ремонтно-механическое хозяйство;

- транспортное хозяйство;

- складское хозяйство;

- строительно-ремонтное хозяйство;

- реагентное хозяйство.

Созданы филиалы предприятия (выпуск продукции производственно-технического назначения, развитие собственного металлообрабатывающего производства, ТНП), которые являются самостоятельными структурными подразделениями, (но не являются юридическими лицами), порядок контроля за финансово - хозяйственной деятельностью которых определяется генеральным директором АО «Ижмаш-авто».

...........

Заключение:

Некоторые организации и предприятия могут достичь определенного уровня успеха, не затрачивая большого труда на формальное планирование. Более того, стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха. Тем не менее, планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организации. Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением.

В ходе выполнения работы мной было проанализировано состояние ДОАО «Ижмаш-авто» на основе факторов общего и оперативного окружения, организационной структуры, финансового состояния, производственного и кадрового потенциалов. Были выявлены стратегические проблемы предприятия на основе матрицы SWOT и сформулирована миссия предприятия, а также цели и установлены их приорите

Похожие работы на данную тему